AUKTION 03 30. April 2005
   Auktion 03

001 - 007

Porzellan / Keramik

008 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

117 - 140

141 - 160

161 - 178

KatNr. 21 Helmdeckelkanne. Meissen, um 1790.

021   Helmdeckelkanne. Meissen, um 1790.

Schnabelausguss mit winzigem Chip, Knauf geklebt.

H. 25,5 cm. 290 €
KatNr. 22 Vier Tassen mit Untertassen. Meissen, um 1790.

022   Vier Tassen mit Untertassen. Meissen, um 1790.

Halbkugelige Tassen, Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben bestehend, die mit Akanthusornamenten ansetzen. Wandung der Tassen und Spiegel der Untertassen dekoriert mit Roter Rose und Vergissmeinicht, im Spiegel dreier Tassen Vergissmeinicht, eine mit Rosenknospe. Ränder der Tassen und Untertassen eisenrot.
Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasurschwarz, Prägenummern.

480 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 23 Koppchen mit Untertasse. Meissen, um 1780.

023   Koppchen mit Untertasse. Meissen, um 1780.

Wandung des Koppchens und Spiegel der Untertasse mit Bouquetmalerei in Sepia und goldgravierten Blättern, goldgravierte, sägezahnartige Ränder.
Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau und Beizeichen "D I" (Koppchen), Malerzeichen "46" in Sepia.

Zuschlag 140 €
KatNr. 24 Paar Tassen mit Untertassen. Meissen, um 1790.

024   Paar Tassen mit Untertassen. Meissen, um 1790.

Halbkugelige Tassen, klassizistische, eckig gebrochene Henkel. Wandung der Tassen und Spiegel der Untertassen dekoriert mit schwarzer Rosenmalerei, im Spiegel dreier Tassen Vergissmeinicht, eine mit Rosenknospe. Ränder der Tassen und Untertassen eisenrot.

Zuschlag 240 €
KatNr. 25 Große runde Platte. Meissen, um 1775.

025   Große runde Platte. Meissen, um 1775.

Glattrandige, steile Fahne, mitteltief gemuldet. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Dekor in der für das 18. Jahrhundert typischen Ausführung mit gegenständig vom Innen- zum Außenrand wechselnden Früchten und distelähnlich gezackten Blättern auf der Fahne. Die geöffneten Früchte mit charakteristischem "Schachbrettwinkel". Spiegeldekor mit Bodenstück und hagebuttenähnlichen Knospen in der Mitte.
Schwertermarke mit Stern und Malereichen in Unterglasurblau.
Fahne an drei Stellen restauriert. Standring innen mit minimalem Chip.

D. 34 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 26 Creme-Töpfchen. Meissen, um 1790.

026   Creme-Töpfchen. Meissen, um 1790.

Bauchige Form mit leicht ausgestelltem Rand. Wandung mit Blumenkranzdekor, Ohrenhenkel. Deckel mit Festonmuster-Dekor und Artischocken-Knauf. Schwertermarke mit Stern und Beizeichen in Unterglasurblau.
Kleiner Brandriß am oberen Rand der Wandung.

H. 8 cm. 340 €
KatNr. 27 Tasse. Meissen, um 1760.

027   Tasse. Meissen, um 1760.

Halbkugelige Form, dekoriert in Unterglasurblau mit Alter Fels- und Vogelmalerei, im Spiegel der Tasse ein durch drei Linien abgegrenztes Rundmedaillon mit Blaublümchenmalerei. Am inneren Rand sog. Zahnkante in Unterglasurblau.
Schwertermarke mit Punkt und Beizeichen in Unterglasurblau.

H. 4,4 cm, D. 7 cm. 180 €
KatNr. 28 Vier Eierbecher. Rauenstein, letztes Viertel 19. Jahrhundert.

028   Vier Eierbecher. Rauenstein, letztes Viertel 19. Jahrhundert.

Wandungen der Becher und Fahnen der Untersetzer mit gebrochenem Stab reliefiert, Dekor Strohblume in Unterglasurblau.
Marke in Unterglasurblau.

H. 6,5 cm. 170 €
KatNr. 29 Große Platte. Meissen, um 1820.

029   Große Platte. Meissen, um 1820.

Platte aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor Deutsche Blume in Unterglasurblau.
Schwertermarke in Unterglasurblau. Ritznummer: No. 3. 51.

L. 39 cm. 280 €
KatNr. 30 Runde Platte. Thüringen (?). Letztes Viertel 18. Jahrhundert.

030   Runde Platte. Thüringen (?). Letztes Viertel 18. Jahrhundert.

Geschweifte Fahne mit Korbgeflecht-Reliefzierat. Blaublumendekor in Unterglasurblau. Marke nicht aufgelöst, Prägenummer 13, Ritzzeichen "W".

D. 28,5 cm. 180 €
KatNr. 31 Flache Schale. Meissen, um 1800.

031   Flache Schale. Meissen, um 1800.

Fahne mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen.
Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau. Malerzeichen "4".

D. 23,6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 32 Teller. Unbekannte Manufaktur, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert.

032   Teller. Unbekannte Manufaktur, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert.

Steinzeug, glasiert. Geschweifte Fahne mit Korbgeflecht-Reliefzierrat. Fahne dekoriert mit kleinen und größeren Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei, im Spiegel großes Blumenbouquet. Rand goldstaffiert.
Prägestempel "3J".

D. 26,5 cm. 45 €
KatNr. 33 Koppchen mit Untertasse. Wallendorf, um 1790.

033   Koppchen mit Untertasse. Wallendorf, um 1790.

Innenwandung des Koppchens und der Untertasse zweifach mit gebrochenem Stab gerippt, im Spiegel Blümchen in Purpurmalerei, Rand mit Purpurkante. Außenwandung des Koppchens und Untertasse dekoriert mit reichem Garbenmuster und Goldpunkten in Purpur.
Marke in Unterglasurblau.
Koppchen mit kleinem Haarriß (1cm), Untertasse mit minimalem Chip am Rand.

KatNr. 34 Tasse mit Untertasse. Rauenstein und Limbach. Um 1800.

034   Tasse mit Untertasse. Rauenstein und Limbach. Um 1800.

Innenwandung der Tasse und der Untertasse zweifach mit gebrochenem Stab gerippt, im Tassenspiegel Blümchen in Purpurmalerei, Rand mit Purpurkante. Außenwandung der Tasse und Untertasse dekoriert mit reichem Garbenmuster und Goldpunkten in Purpur. Marken (Tasse: Limbach, Kleeblattmarke, Untertasse: Rauenstein, R-n - Marke) in Purpur.

Zuschlag 120 €
KatNr. 35 Mokka-Kännchen. Rauenstein, um 1820.

035   Mokka-Kännchen. Rauenstein, um 1820.

Kännchen birnenförmig mit Schnabelausguß, Helmdeckel und kugeligem Deckelknauf mit purpurfarbener Sternrosette. Wandung mit vierfach gebrochenem Stab gerippt. Dekor: Reiches Garbenmuster in Purpur mit Goldpunkten.
Marke in Aufglasur-Purpur.

H. 17,5 cm. 290 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 36 Teedose. Wohl Wallendorf/ Thüringen, 1. Viertel 19. Jahrhundert.

036   Teedose. Wohl Wallendorf/ Thüringen, 1. Viertel 19. Jahrhundert.

Hochrechteckige Form mit gerundeten Schultern. Wandung mit vierfach gebrochenem Stab gerippt. Deckel gerippt auf kurzem Hals. Dekor: Reiches Garbenmuster in Purpur mit Goldpunkten.
Ungemarkt.

H. 12 cm 240 €
KatNr. 37 Tasse und Untertasse. Rauenstein, um 1820.

037   Tasse und Untertasse. Rauenstein, um 1820.

Dekor: Reiches Garbenmuster in Purpur mit Gold, auf der Wandung der Tasse und im Spiegel der Untertasse querovales gold-grünes Medaillon mit der Inschrift "Christina Baumgarten".
Marke in Aufglasur-Purpur.
Medaillon der Tasse leicht berieben.

H. 6 cm. 210 €
KatNr. 38 Tasse mit Untertasse. Thüringen (?), um 1800.

038   Tasse mit Untertasse. Thüringen (?), um 1800.

Zylindrische Form mit Vierkanthenkel. Wandung der Tasse bemalt mit Vogel-Baum-Motiv und Goldband. Brauner Rand. Untertasse im Spiegel mit Gold-Kranz-Dekor, Fahne mit Gold- und Floralbändern, brauner Rand.
Ungemarkt.

H. 6,5 cm. 240 €
KatNr. 39 Zylindertasse mit Untertasse. Höchst, um 1790.

039   Zylindertasse mit Untertasse. Höchst, um 1790.

Tasse dekoriert mit dem Schattenrißportrait einer Dame im Hochovalmedaillon. Ränder der Tasse und Untertasse goldstaffiert. Tasse mit Marke in Unterglasurblau, Marke der Untertasse nicht aufgelöst.
Aus der Sammlung "Vetter".

380 €
KatNr. 40 Zylindertasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur, um 1810.

040   Zylindertasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur, um 1810.

Zylindrischer Tassenkorpus mit einfachem Ohrenhenkel. Wandung durch Goldstreifen zweigeteilt, oberer Teil mit gelbem Fond und alternierend mit drei Chimären in Reserven und floralen klassizistischen Elementen bemalt. Das Dekor der Fahne der Untertasse entsprechend, im Spiegel eine Rosette in Gold.

270 €