AUKTION 03 30. April 2005
   Auktion 03

001 - 007

Porzellan / Keramik

008 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

117 - 140

141 - 160

161 - 178

KatNr. 141 Deckeldose. Ostasien, um 1870.

141   Deckeldose. Ostasien, um 1870.

Silber. Truhenförmig mit gewölbtem Deckel. Wandungen durchbrochen mit äußerst filigranem, reichen Blüten- und Trauben- Reliefdekor. Deckeloberseite mit querovalem Streifen-Medaillon mit Trauben-Reliefdekor. Spiegel des Medaillons wieder durchbrochen.
Marke nicht aufgelöst.

H. 10 cm, L. 15 cm, T. 10,7 cm. 490 €
Zuschlag 390 €
KatNr. 142 Flakon. Schlesien (?), 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

142   Flakon. Schlesien (?), 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Blauer, achteckiger Glaskörper mit abgeschrägten Schultern und kurzem, zylindrischem Hals. Die Wandungen mit floralen bzw. Festonkranz-Silbermontierungen dekoriert. Flach kugelförmig gedrückter Deckel mit Reliefdekor. Dreifach gemarkt, Marken nicht aufgelöst.

H. 16,5 cm. 480 €
KatNr. 143 Schenkkrug. Bigelow, Kennard & Co./Boston, Massachusetts, 1903.

143   Schenkkrug. Bigelow, Kennard & Co./Boston, Massachusetts, 1903.

925 Sterling Silber. Birnenförmiger, stark gebauchter Korpus auf rundem Fuß mit kurzem Hals und breitem Ausguß. Fuß und Wandung sind mit Blüten- und Rollwerk-Reliefdekor verziert. S-förmiger Henkel. Gemarkt: Sterling Boston Bigelow Kennard & Co. 1268 4 P'T'S'.
Ca. 971 g.

Die Firma Bigelow, Kennard & Co. war zwischen 1863 und 1922 in Boston, Massachusetts ansässig.

H. 25 cm. 980 €
KatNr. 144 Konfektschale. Deutsch (?), 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

144   Konfektschale. Deutsch (?), 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

925er Silber. Schale auf rundem Fuß mit kurzem Balusterschaft. Zwei gegossene Handhaben in Form von Flügel-schlagenden Schwänen. Schalenrand und Fuß mit Perlbanddekor verziert. Im Spiegel gemarkt: "MK" 925 D 337.

H. 11,2 cm. 195 €
KatNr. 145 Soljanka-Besteck. Wohl Russland, um 1900.

145   Soljanka-Besteck. Wohl Russland, um 1900.

Silberauflage. Bestehend aus sechs Suppenlöffeln und Suppenkelle in der Originalbox. Die Rückseiten der Griffe gemarkt, Marken nicht aufgelöst. Graviertes Monogramm "L".

KatNr. 146 Silber-Besteck. Deutsch, um 1900.

146   Silber-Besteck. Deutsch, um 1900.

Silber. Bestehend aus je zwei Gabeln und Messern. Die hohl gearbeiteten Griffe mit Muschel- und Floral-Reliefdekor. Im Originalkarton. Der Deckel mit einer Lithographie, altkoloriert.

KatNr. 147 Silber-Tafelbesteck für 6 Personen. Wohl Deutsch, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.

147   Silber-Tafelbesteck für 6 Personen. Wohl Deutsch, Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert.

Je sechs Messer, Gabeln, Suppenlöffel, fünf kleine Löffel und zwei Dessertgabeln. Die Griffe mit floralem Relief-Dekor. In den Laffen gemarkt, Marken nicht aufgelöst. In der Originalbox.

270 €
KatNr. 148 Art Déco-Jojo. Wellner, um 1928.

148   Art Déco-Jojo. Wellner, um 1928.

Alpacca schwerversilbert. Im Originalkarton

55 €
Zuschlag 55 €
KatNr. 149 Austernbesteck. England (?), 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

149   Austernbesteck. England (?), 1. Hälfte 20. Jahrhundert.

Versilbert. Gemarkt.

30 €
KatNr. 150 Art Déco - Portemonaie. Wohl deutsch, um 1925.

150   Art Déco - Portemonaie. Wohl deutsch, um 1925.

Krokodilleder, Ecken mit Silberapplizierungen. Gemarkt 925er Silber, Meisterzeichen EHP.

KatNr. 151 Tintengeschirr. G & S. Co. Ld./ London, 1906.

151   Tintengeschirr. G & S. Co. Ld./ London, 1906.

Ein zehnfach facettierter Glaskörper mit abgerundeten Schultern und eingezogenem zylindrischen Stand mit montiertem Silberdeckel mit flacher Deckelklappe. Das Fässchen sitzt auf einem ovalen Silbertablett mit langgezogenen Handhaben an den Schmalseiten und vier Dreiecksfüsschen.
Alle Silberteile gemarkt mit dem laufenden Löwen, Löwenkopf und Jahresbuchstabe "k" für 1906/07, Tablett mit Firmenzeichen G. & S. Co. Ld. (Goldsmiths & Silversmiths Company. 112 Regent Street. W. 551). Auf der linken Handhabe das Monogramm "L.F.", rechts die Datierung 24.2. 1881-1906.
Ca. 60 g.

L. 17 cm, H. 6 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

152   Kaffee-Service. M. Björn-Andersen / Birkerod, Dänemark, um 1939.

Mogens Björn-Andersen

Alle Teile bez.: Ateliermarke, BIRKEROD, DENMARK, 925S.

Der Silberschmied Mogens Björn-Andersen arbeitete bei Georg Jensen bis 1934. 1935 eröffnete er sein eigenes Atelier.

H. 21 cm (Kaffeekanne), 9,5 cm (Milchkännchen), 11 cm (Zuckerdose). 3.000 €
KatNr. 153 Art Déco-Schale. Deutsch, um 1920.

153   Art Déco-Schale. Deutsch, um 1920.

830er Silber. Quadratische Form mit leicht geschweiften Rändern.
Gemarkt: Mond und Krone, Meisterzeichen: G.K.

L. 21,5 cm. 120 €
KatNr. 154 Teller. Carl M. Cohr/Kopenhagen, 1947.

154   Teller. Carl M. Cohr/Kopenhagen, 1947.

Silber. Passig geschweifte Fahne mit Blütenrelief-Dekor. Im Boden gemarkt: Stadtmarke Kopenhagen (19) 47, Meistermarke CMC für Carl M. Cohr, Beschaumarke Jens Sigsgaard.

D. 27 cm. 340 €
KatNr. 155 Art Déco - Sauciere. England (?), um 1930.

155   Art Déco - Sauciere. England (?), um 1930.

Korpus achtfach facettiert mit eingezogenem Stand, angesetzten Ausgüssen an den Schmalseiten und hochizontal gestuften Griffen an den Längsseiten. Dreifach gepunzt (Marken nicht aufgelöst).
387g.

H. 7,2 cm, L. 20,5 cm. 180 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 156 Kasserolle. Hans Bunde/  C. M. Chor, Dänemark, 1950er Jahre.

156   Kasserolle. Hans Bunde/ C. M. Chor, Dänemark, 1950er Jahre.

Hans Bunde 1919 – 1996

Sterling Silber. Gerade, sich nach oben leicht öffnende Form mit horizontal ausgestelltem Rand. Flachrechteckiger, sich verjüngender Edelholzgriff.
Gemarkt Cohr, Denmark, Sterling, Bunde. Ca. 210 g.

H. 7 cm, D. 13 cm. 950 €
KatNr. 157 Schale. Allan Adler/ USA, 1960er Jahre.

157   Schale. Allan Adler/ USA, 1960er Jahre.

Allan Adler 1916 Missoula/Montana – 2002 Los Angeles

H. 7 cm, D. 17,5 cm. 900 €
KatNr. 158 Art Déco - Sektkühler. Kennedy / USA ?, um 1930.

158   Art Déco - Sektkühler. Kennedy / USA ?, um 1930.

900er Silber. Glatte, sich nach oben konisch erweiternde und nach unten spitz zulaufende Form mit Lippenrand auf drei runden Scheibenfüßen. Gemarkt: Kennedy 900.

H. 21 cm. 780 €
KatNr. 159 Sauciere. MAP/ Mexico,  20. Jahrhundert.

159   Sauciere. MAP/ Mexico, 20. Jahrhundert.

925er Sterling Silber. Glatte Form auf rundem, eingezogenem Fuß. Geschwungener, profilierter Henkel mit stilisiertem Blattansatz. Gemarkt: MAP 925 STERLING HECHO EN MEXICO MO-O.
Ca. 285g.

H. 12 cm, L. 20,8 cm. 160 €
KatNr. 160 Pokal. Deutsch, um 1965.

160   Pokal. Deutsch, um 1965.

925er Silber. Wandung mit Widmung versehen.

H. 18,2 cm. 60 €