AUKTION 03 30. April 2005
   Auktion 03

001 - 007

Porzellan / Keramik

008 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 116

117 - 140

141 - 160

161 - 178

KatNr. 61 Teller mit durchbrochenem Rand. KPM Berlin, um 1910.

061   Teller mit durchbrochenem Rand. KPM Berlin, um 1910.

Fahne des Tellers mit filigranem, doppelt lanzettförmig durchbrochenem Rand, grün und gold staffiert. Im Spiegel ein Blumenbouquet, umgeben von drei Streublümchen in polychromer Aufglasurmalerei.
Marke in Unterglasurblau, Prägezeichen.

D. 25 cm. 170 €
KatNr. 62 Fünf flache Teller. Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

062   Fünf flache Teller. Meissen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

D. 25 cm. 250 €
KatNr. 63 Zwei Kaffeeservice-Gedecke. Meißen, 19./20 Jahrhundert.

063   Zwei Kaffeeservice-Gedecke. Meißen, 19./20 Jahrhundert.

Tassen mit achtpassiger Wandung und goldstaffierten Volutenhenkeln. Dekoriert mit feinen vertikalen Goldlinien, Innenrand und eingezogene Füße vergoldet. Untertassen zwölfpassig, Teller zwanzigpassig, goldstaffiert. Schwertermarken unterglasurblau, Knaufzeit bzw. nach 1950.

KatNr. 64 Teller. KPM Berlin, um 1840.

064   Teller. KPM Berlin, um 1840.

Fahne mit Perlband-Reliefdekor und neogotischen Lanzettfensterdekor in Gold. Im Spiegel ein Blumenbouquet in sehr feiner, polychromer Aufglasurmalerei.
Zeptermarke in Unterglasurblau und Aufglasurrot. Prägezeichen.

D. 21,6 cm. 275 €
KatNr. 65 Teller. KPM Berlin, um 1840.

065   Teller. KPM Berlin, um 1840.

Fahne mit Perlband-Reliefdekor und neogotischem Lanzettfenster in Gold. Im Spiegel ein Blumenbouquet in sehr feiner, polychromer Aufglasurmalerei.

D. 21,6 cm. 275 €
KatNr. 66 Teller. KPM Berlin, um 1840.

066   Teller. KPM Berlin, um 1840.

D. 21,6 cm. 275 €
KatNr. 67 Teller. KPM Berlin, um 1840.

067   Teller. KPM Berlin, um 1840.

D. 21,6 cm. 275 €
KatNr. 68 Teller. KPM Berlin, um 1840.

068   Teller. KPM Berlin, um 1840.

D. 21,6 cm. 275 €
KatNr. 69 Flacher Teller. Meissen, um 1900.

069   Flacher Teller. Meissen, um 1900.

Glatte Form mit flacher Fahne. Im Spiegel Dekor "Blume 1", Fahne mit drei gestreuten Blümchen.
Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen, Malerzeichen "58" in Aufglasurgrün und Prägenummer " 1 22" .

D. 24,5 cm. 10 €
KatNr. 70 Flacher Teller. Meissen, um 1900.

070   Flacher Teller. Meissen, um 1900.

D. 24,5 cm. 10 €
KatNr. 71 Flacher Teller. Meissen, um 1900.

071   Flacher Teller. Meissen, um 1900.

Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen, Malerzeichen "58" in Aufglasurbraun und Prägenummer " 1 82" .

D. 24,5 cm, 10 €
KatNr. 72 Flacher Teller. Meissen, um 1900.

072   Flacher Teller. Meissen, um 1900.

Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen, Malerzeichen "58" in Aufglasurgrün und Prägenummer "1 82" .

D. 24,5 cm. 10 €
KatNr. 73 Tiefer Teller. Meissen, um 1900.

073   Tiefer Teller. Meissen, um 1900.

Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen.

D. 23 cm. 10 €
KatNr. 74 Tiefer Teller. Meissen, um 1900.

074   Tiefer Teller. Meissen, um 1900.

Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen,

D. 23 cm. 10 €
KatNr. 75 Tiefer Teller. Meissen, um 1900.

075   Tiefer Teller. Meissen, um 1900.

D. 23 cm. 10 €
KatNr. 76 Tiefer Teller. Meissen, um 1900.

076   Tiefer Teller. Meissen, um 1900.

D. 23 cm. 10 €
KatNr. 77 Große ovale Platte. Meissen, um 1860.

077   Große ovale Platte. Meissen, um 1860.

Platte aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit Reliefzierrat "Neubrandenstein", Dekor Bunte Blume.
Schwertermarke in Unterglasurblau, 2 Schleifstriche.

L. 41 cm. 380 €
KatNr. 78 Großer Zierteller. Meissen, um 1890.

078   Großer Zierteller. Meissen, um 1890.

Auf gekehlter Fahne goldstaffierter Blüten- und Rocaille-Reliefdekor. Im Spiegel "Blume 4" in polychromer Aufglasurmalerei.
Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.

D.31,5 cm. 600 €
KatNr. 79 Große runde Platte. Meissen, um 1820.

079   Große runde Platte. Meissen, um 1820.

Glattrandige, steile Fahne, mitteltief gemuldet. Fahne mit gestreuten Blümchen, Spiegel mit der Meissner Rose dekoriert.
Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägezeichen "21".
Leichte Benutzungsspuren im Spiegel.

D. 35 cm. 240 €
KatNr. 80 Ovale Schale. Meissen, nach 1970.

080   Ovale Schale. Meissen, nach 1970.

Tief gemuldet mit geschweiftem Rand und Handhaben in Form von stilisierten Blättern an den Schmalseiten, goldstaffiert. Der Spiegel mit floralem Ranken-Reliefdekor und der "Meissner Rose" in Aufglasurmalerei, die Fahne mit sechs kleine Rosenknospen dekoriert.
Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Ritznummer "K291b".

H. 5,5 cm, L. 27,5 cm. 170 €