AUKTION 30 03. Dezember 2011

181   Max Klinger "An die Schönheit". 1890.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte betitelt u.Mi. und signiert "Max Klinger" u.re. Blatt 12 des Zyklus "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII.
WVZ Singer 241.

Pl. 41,5 x 32,3 cm, Bl. 76,5 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

182   Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "IX", sowie ausführlich von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet. Blatt 9 aus dem Zyklus "Intermezzi" Opus IV .
WVZ Singer 60 II (von II).

Pl. 26,8 x 42 cm, Bl. 43 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

183   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.

Radierung auf China, auf Kupferduckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "X". Blatt 10 aus dem Zyklus "Intermezzi" Opus IV.
WVZ Singer 61 III (von III).

Pl. 26 x 42 cm, Bl. 43 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

184   Max Klinger, Exlibris Alfred Selter. 1919.

Radierung. Unsigniert.
Ecke u.li. mit kleiner Knickspur, die Blattecken minimal gestaucht.
WVZ Beyer 448.

12,5 x 8,5 cm, Bl. 15,4 x 11 cm.

Schätzpreis

185   Albert Friedrich Korneck "Katterfeld in Thüringen". 1863.

Albert Friedrich Korneck 1813 Breslau – 1905 Berlin

Blatt leicht gebräunt und lichtrandig.

23 x 36 cm.

Schätzpreis

186   Adolf von Menzel "Italienisch lernen"/ "Das Letzte". 1889/ 1895.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierungen auf Japanbütten. Gedruckt für den Berliner Verein für Original-Radierungen, Heft IV und X. Jeweils in der Platte signiert "A. Menzel" und datiert, sowie am unteren Plattenrand mit der ergänzenden Bezeichnung des Vereins, Randbereich jeweils mit Trockenstempel.
Die Blätter zum Teil etwas stockfleckig. "Italienisch lernen" am oberen Rand mit größeren Knickspuren.
WVZ Bock 1155 V (von V), 1156 III (von III).

Pl. 25 x 29,5 cm, 36,5 x 40 cm und Pl. 19,7 x 14,6 cm, Bl. 28 x 22 cm.

Schätzpreis

187   Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

WVZ Bock 1139 VI (von VI).

Pl.1 9,7 x 21 cm, Bl.1 16,5 x 23,3 cm. Pl.2 12 x 21 cm, Bl.2 20,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis

188   Ferdinand von Rayski (zugeschr.), Landschaft mit Ruine. Mitte 19. Jh.

Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden

Etwas fleckig und minimal fingerspurig.

17,5 x 23 cm, Passepartout 62 x 49 cm.

Schätzpreis
190 €

189   Adrian Ludwig Richter "Gegend am Monte Serone bei Olevano während einem Gewitter". 1830.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte u.Mi. monogrammiert "LR" sowie unterhalb der Darstellung li. signiert "Gem. u. gest. v. Richter". In der Platte u.Mi. betitelt und ortsbezeichnet.
Blatt insgesamt berieben, leicht knickspurig und vereinzelt stockfleckig. Ränder gebräunt, Ecken und Kanten mit kleineren Läsionen und leicht bestoßen. Ecke u.re. mit größerer Knickspur.
WVZ Hoff / Budde 199 H 163.

Pl. 17,2 x 24,1 cm, Bl. 34 x 42,8 cm.

Schätzpreis

190   Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave"/ "Um eine Seele". Um 1896.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstiche auf dünnem Japan. Beide Blätter aus einer Mappe mit zwölf Holzstichen nach Originalkartons von S. Schneider, aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig. Jeweils im Stock signiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". In goldfarbenen Art-Deco-Rahmen mit geometrischen Ornament. Ecken mit kleineren Beschädigungen durch Montierung, ein Blatt mit diagonaler Knickspur o.li. Untersatzpapier etwas gebräunt.

Stk. 15,7 x 22,5 cm, Bl. 18 x 24,2 cm, Ra. 26 x 34,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Verschiedene Künstler, Zwei Bildnisse von G. C. Wilder und vier Bildnisse von J.A. Klein. 19. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Arbeiten von P. Barfus (Kupferstich und Rad.), C.W. Bock (Kupferstich), Bosée (Rad.), J. Eissner (Lithographie), J.G. Mansfeld (Rad.). Größtenteils signiert, datiert und betitelt. Die Blätter vereinzelt stärker stockfleckig und gebräunt.

Bl. mind. 16,5 x 13,5 cm und max. 31,6 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   Verschiedene Künstler, Sieben Ansichten aus dem Rittner-Album. Um 1815.

Bl. ca. 25 x 33 cm.

Schätzpreis

193   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Dresdenansichten. 2. H. 19. Jh.

Lithographien. Mit Arbeiten von Arldt "Victoria Hôtel", E. Müller "Das Königl. Polytechnische Institut", J. Riedel "Promenaden der Bürgerwiese", H. Williard "Restaurant im zoologischen Garten"/ "Aussicht von der Elbbrücke gegen Morgen"/ "Helbig's Restauration"/ "Aussicht vom Belvedere"/ "Das Affenhaus im zoologischen Garten"/ "Garten und Wohnhaus des Herrn Dr. Stuve". Verlag von E. Müller, Dresden, gedruckt von J. Braunsdorf, Dresden.
Die Blätter vor allem außerhalb der Darstellungen etwas stockfleckig und mit leichter Randbräunung.

Bl. mind. 12,2 x 16,2 cm und max. 20,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

194   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Stadtansichten aus Amerika, Frankreich und Deutschland. 19. Jh.

Radierungen, Stahlstiche und eine Lithographie von P. Delarue "St. Germain, Paris", W. French "Schloss Hamml" und "Der Justizpalast zu Nantes", W. Göritz "Gendarmenmarkt mit Schauspielhaus und Französischen Dom", F. Haske "Schloss Chambord", T. Heawood "Gallipoli", L. Oeder "Plauen. Morgenseite", P. Peschke, vier unbekannte Künstler "Broadway (New York)", "Das Rathaus in Boston i.d. Verein. Staaten", "The President House (Washington)", "New York". Teilweise im Medium signiert und datiert, ...

Bl. mind. 16 x 19 cm bis max. 25 x 30 cm.

Schätzpreis

195   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Blättern aus der Saxonia-Mappe. 19. Jh.

Bl. ca. 18 x 28 cm.

Schätzpreis

196   Verschiedene Künstler "Originalansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland". 1. H. 19. Jh.

31,5 x 23 cm.

Schätzpreis

197   Verschiedene Künstler, 19 Illustrationen aus "Düsseldorfer Monatshefte". Um 1850.

Bl. mind. 21 x 26,5 cm bis max. 31 x 23,5 cm.

Schätzpreis

198   Unbekannter Künstler "Die Domkirche in Freyberg"/ "Der Obermarkt in "Freyberg"/ "Die Altväter Wasserleitung"/ "Gruben-Gebaeude Himmelsfürst". 19. Jh.

Radierungen. Erschienen bei Craz & Gerlach.
Die Blätter teilweise bis zur Plattenkante beschnitten. Randbereiche mit leichten Mängeln.

Darst. ca. 10 x 14,5 cm, Bl. ca. 21 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €