ONLINE-KATALOG
AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
581 Willy Stelzer (zugeschr.), Ballettprobe. Ohne Jahr.
Willy Stelzer 1883 – 1953
Radierung. In Blei u.re. signiert "W. Stelzer", u.li. nummeriert "IX/XX".
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt, an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 20 x 23 cm, Bl. 31 x 46 cm.
582 Gerhard Stengel "Ahrenshooper Wiesen am Roten Turm". 1995.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell auf festem Bütten. Signiert o.re. "Stengel" und datiert. Verso betitelt u.li. sowie bezeichnet "WV95/1254". Im Passepartout.
Unscheinbar gewellt.
Bl. 45 x 59,5 cm.
583 Robert H. Sterl, Orchesterszene. 1928.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "R St." und datiert. U.re. in Blei signiert "Rob. Sterl". Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig und lichtrandig.
St. ca. 21 x 17 cm, Bl. 27,5 x 21 cm, Ra. 46,7 x 42,7 cm.
584 Robert H. Sterl, Soldat im Schützengraben. 1915.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Aquarell auf Papier. U.re. in Blei monogrammiert "R. St.", datiert, sowie bezeichnet "Craonne". Hinter Glas gerahmt.
Rand verso mit den Resten einer alten Montierung. Insgesamt etwas lichtrandig und minimal stockfleckig. Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; Nachlaß Karl Horstmannshoff, Werther, um 1941-49 durch Vermittlung von P. A. Böckstiegel aus dem Nachlaß von R. Sterl erworben.
34 x 42 cm, Ra. 57,5 x 70,5 cm.
585 Elsa Sturm-Lindner, Szene aus "Ariadne" / Szene aus "Don Carlos". 1953.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Pastelle. U.li. bzw. u.re. signiert "E. Sturm-Lindner". In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt, verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet bzw. mit einer unvollendeten Zeichnung eines Paares.
Blätter stärker gebräunt.
Provenienz: Aus dem Nachlass Gudrun Wuestemann.
35,5 x 48,4 cm, Ra. 40,5 x 53,5 cm / 38,5 x 47,5 cm, Ra. 44 x 53,5 cm.
586 Peter Sylvester, Digitale Gewitterlandschaft. 1989.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Farbserigraphie auf schwarzem Tonpapier. In Blei u.re. signiert "Sylvester" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe 4".
Minimale, punktuelle Farbspuren in den Randbereichen.
Darst. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 50 x 70 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
587 Peter Sylvester "Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatintaradierung in Blauschwarz. In Blei signiert "P.Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "15/50" u.li. Am linken Blattrand in Blei mit dem Gedicht von J. Bobrowski "Ungesagt" versehen.
Blatt minimal wellig und angeschmutzt.
.
Pl. 22,4 x 23,7 cm, Bl. 34,9 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
588 Hermann Teuber "Caputh". Ohne Jahr.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Aquarell. U.li. signiert "Teuber" und betitelt.
Blatt stärker gebräunt und mit leichten Randmängeln.
33 x 44,5 cm.
589 Inge Thiess-Böttner, Blumenstilleben. 1979.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Pastell. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
590 Inge Thiess-Böttner, Damenportrait / Ruhendes Pferdegespann. 1964.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, laviert / Gouache. Beide Blätter unsigniert, verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Das Portrait in Blei datiert u.re. Jeweils im Passepartout.
Blätter leicht lichtrandig.
42 x 29,7 cm / 30,2 x 43,2 cm.
591 Inge Thiess-Böttner, Auf dem Rummelplatz 1970er Jahre.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbkreidezeichnung auf bläulichem Papier, auf Untersatzpapier aufgezogen. Auf diesem signiert "I. Thiess-Böttner". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichten Randmängeln, Ecke o.re. mit Einriß.
29,6 x 42 cm, Ra. 44,5 x 56 cm.
592 Helmut Thoma "Steilküste bei Arkona (Rügen)". 1949.
Helmut Thoma 1909 Lugnian (Oberschlesien) – 1993 Berlin
Aquarell. U.li. in Blei signiert "Thoma" und datiert, verso betitelt.
Randbereiche etwas angeschmutzt und leicht knickspurig.
37 x 57,7 cm.
593 Hans Ticha "Hyacinthengläser". 1977.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Bleistiftzeichnung und schwarze Kreide auf grauem Maschinenbütten. In Blei monogrammiert o.re. "H.T." und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Hans Ticha" und mit der WVZ-Nr. versehen.
Kleine Flüssigkeitsspur u.li.
WVZ Ticha Z/77/21.
24 x 31 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
594 Hans Ticha "Frau am Meer". 1969.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Aquarell über Bleistift. Signiert u. Mi. "TICHA" und datiert.
Randbereiche leicht fingerspurig. Angedeutete Falz im oberen Darstellungsbereich.
Nicht im WVZ Ticha.
38,8 x 32,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
595 Hans Ticha "Tennis II". 1995.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Farblithographie auf "BFK Rives"- Bütten. U.re. in Blei signiert "ticha" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.". Edition Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main.
Blatt minimal knickspurig.
WVZ Ticha F 56.
63 x 85 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Hans Ticha "Hürdenlauf". 1994.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Farboffsetlithographie. U.re. signiert "ticha" und datiert, betitelt und nummeriert "115/150". Edition Galerie Olympische Sport Bibliothek, München.
Blattecken minimal bestoßen.
WVZ Ticha 52.
St. 71 x 52 cm, Bl. 81,5 x 61,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
597 Hans Ticha "Wasserrad" / "Wasserrad" / "Ballspieler". 1979.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Farbalgrafien. Jeweils in Blei signiert "ticha", datiert, vereinzelt betitelt und nummeriert "VI/XIII", "8/11", "35/50".
WVZ Ticha F22 A / F22 B / F23.
Bl. max. 36 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
598 Otto Sander Tischbein, Flugzeug in Rosa / Flugzeug in Grün / Zeppelin. 1992.
Otto Sander Tischbein 1949 Osmarsleben – lebt in Neuenhagen
Farbserigraphien auf Bütten. Jedes Blatt in Blei monogrammiert "OST" und datiert u.re, nummeriert "98/125" u.li.
Darst. je ca. 40,5 x 33,5 cm, Bl. je 51 x 42 cm.
599 Carl Friedrich Treber, Formenspiel. Ohne Jahr.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Aquarell und Tusche. U.li. signiert "TREBER".
Blatt etwas knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
51 x 72,5 cm.
600 Carl Friedrich Treber, Gesunkenes Schiff. 2. Viertel 20. Jh.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Treber" und monogrammiert "TR".
Blatt etwas gebräunt.
72,2 x 50 cm.