ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
064 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Hartfaser. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. sowie mittig in Blei betitelt und nummeriert "3". In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt.
Vgl.: Walther, Sigrid; Porstmann, Gisbert: Refugium und Melancholie. Wilhelm Lachnit. Malerei. Dresden, 2012. S. 78, Kat.-Nr. 23 mit Abbildung.
Der künstlerische Neubeginn nach Ende des Krieges stand für Lachnit von Anfang an unter schwierigen Vorzeichen. 1947 übernahm
...
> Mehr lesen
79,5 x 99,5 cm, Ra. 100 x 120 cm.
065 Harald Metzkes "Krokett". 1999.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Öl auf Leinwand. Signiert "Metzkes" und datiert "99" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in rotem Farbstift betitelt. Im profilierten, schwarzen Rahmen.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Dr. Jörg Makarinus, Berlin, aufgenommen.
Im Werk von Harald Metzkes findet sich in den späteren Schaffensjahren ein verstärktes Interesse an der Darstellung von Freizeitvergnügen im familiären oder Freundeskreis.
Die im Jahr seines 70. Geburtstags, dem
...
> Mehr lesen
60 x 80 cm, Ra. 77,5 x 97,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
066 Max Möbius, Sitzender Junge mit Apfel. 1965.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Möbius" sowie datiert u.re. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im einfachen Holzrahmen.
Malschicht geringfügig angeschmutzt und mit kleineren Fehlstellen, besonders am unteren Rand. Rahmen an den Ecken fixiert.
100 x 59 cm, Ra. 106 x 65 cm.
067 Max Möbius, Mädchen mit Nelke. 1973.
Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden
Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Möbius" sowie datiert sowie mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen. Im breiten Holzrahmen.
An den Rändern kleine Fehlstellen in der Malschicht. Linker Rand des Malgrundes fasert aus.
75,4 x 55,6 cm, Ra. 92 x 73 cm.
069 Bernhard Mühlig, Blick in die Sächsische Schweiz. Um 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Öl auf vorgrundierter Leinwand. Signiert "B. Mühlig" u.li. Im vergoldetem , profilierten Schmuckrahmen.
Malschicht mit zwei Fehlstellen im Himmel mittig. An den Bildrändern umlaufend kleine Fehlstellen. Vereinzelt kleine Übermalungen an den Baumstämmen. Rahmen mit Bestoßungen, Fehlstellen und alten Ausbesserungen.
24,1 x 31,5 cm, Ra.42,5 x 50 cm.
070 Ludwig Muhrmann, Dresden - Blick vom Neustädter Ufer auf die Altstadt. Ohne Jahr.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "L. Muhrmann". Im masseverzierten Prunkrahmen.
70 x 100 cm, Ra. 92 x 122 cm.
071 Hanns Oehme, Sommerlandschaft. Ohne Jahr.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Öl auf Rupfen. Signiert "Hanns Oehme" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "E.A. 2533" o.re.
Der auf dem Gemälde in der rechten Bildhälfte angedeutete Höhenzug legt die Vermutung nahe, daß Hanns Oehme das Motiv der Umgebung des Dresdner Elbhangs entlehnte.
Das Bild ist ein schönes Zeugnis für seine tief wurzelnde Verbundenheit mit der Heimat. In der für ihn typischen Bildsprache ganz reduzierter Formen entwarf er auf der fast quadratischen Leinwand eine einfache, und
...
> Mehr lesen
89 x 100 cm.
073 Osmar Osten "Die Probleme mit der Malerei". 1998.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Acryl auf Leinwand. Verso signiert "Omar Osten" u.Mi. sowie datiert und vom Künstler bezeichnet. In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
Rahmen leicht beschädigt u.re.
60 x 50 cm, Ra. 61 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
074 Richard Pusch "Stilleben". Ohne Jahr.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Tempera auf Karton. Signiert u.li. "R Pusch". Im Passepartout, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, betitelt u.li., in der Ecke u.li. bezeichnet "Nr. 44 S.7". Verso in Kugelschreiber von Künstlerhand bezeichnet.
In trockneren, pastoseren Partien mit feinem Krakeleenetz, vereinzelt minimale Farbausbrüche.
Darst. ca. 33 x 46 cm, Bl. 48 x 60 cm.
076 Wilhelm Rudolph, Spätsommerliche Landschaft bei Dresden. 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf textilem Bildträger, auf Sperrholz aufgezogen. Signiert "W. Rudolph" u.re. Verso bezeichnet und mit Resten eines Klebeetiketts versehen. Im profilierten Rahmen.
Wir danken Herrn Dr. Martin Schmidt, Berlin, für freundliche Hinweise.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen im Falzbereich. Malträger mit unscheinbarem Löchlein u.Mi. Sperrholz verso atelierspurig.
47,9 x 60 cm, Ra. 57,8 x 69,4 cm.
079 Jabbar Salman, Nomadenstämme in der Wüste. Ohne Jahr.
Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen
Öl auf Leinwand. Arabisch signiert u.re. Ungespannt.
Malschicht angeschmutzt und teilweise krakeliert.
50 x 69 cm.
080 Richard Sander, Stilleben mit Osterkaktus und Zwiebeln. Wohl frühe 1930er Jahre.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Öl auf Rupfen. Geritzt signiert "Rich. Sander" u.re. Leinwand auf neuen Keilrahmen aufgezogen, in einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern deutlich krakeliert und mit kleinen Farbabplatzungen. Am linken und unteren Bildrand angerändert, kleine Schadstelle an der Leinwand o.li.
87 x 57,5 cm.