ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
621 Anton Büschelberger, Goldfasanenpaar. Wohl um 1925.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, schwarz patiniert. Auf der Plinthe signiert "A.Büschelberger" o.re. Auf weiß geädertem, schwarzen Marmorsockel montiert.
In gesenkter Köperhaltung nach links blickend und mit steil aufgerichteten Schwanzfedern präsentiert sich der Goldfasan in stolzer Pracht. Das Fasanenweibchen erscheint ebenso eindrucksvoll mit aufgerichtetem Kopf und gleichfalls aufgerichteten Schwanzfedern. In diesen charakteristischen Gesten eingefangen, reiht sich das Fasanenpaar in die zahlreichen
...
> Mehr lesen
52 x 62 x 21 cm.
623 Rudolph Hölbe "Der erste Kampf um's Dasein". Um 1900.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Gips, beigefarben gefaßt. Auf der naturalistischen Plinthe seitlich signiert "Rud. Hölbe" und bezeichnet "Dresden", vorderseitig betitelt.
Provenienz: Nachlaß Gotthelf Koppel, Berlin, Enkel des Bildhauers Rudolph Hölbe.
Die Fassung patiniert und partiell etwas fleckig. Die rechte Hand gußbedingt angesetzt.
H. 35 cm.
624 Rudolph Hölbe "Zwei Frösche". Um 1900.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Gips, beigefarben gefaßt. Auf der naturalistischen Plinthe seitlich signiert "Rud. Hölbe" und bezeichnet "Dresden".
Provenienz: Nachlaß Gotthelf Koppel, Berlin, Enkel des Bildhauers Rudolph Hölbe.
H. 26 cm.
626 Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. Späte 1980er Jahre.
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Sandstein. Unsigniert. Aus einem Block von ursprünglich rechteckigem Grundriß gehauen. Schlanker Torso mit ausgeprägter Taille und leichter Drehung des Oberkörpers nach rechts. Bewegte Oberflächenstruktur durch sichtbare Meißelspuren.
Wir danken Frank Maasdorf, Dresden, für freundliche Hinweise.
Kleiner Faserstiftstrich o.re.
H. 39,5 cm.
629 Paul Rosanowski, Narr. 1920er Jahre.
Paul Rosanowski 1876 – 1946 (?)
Bronze, braun patiniert. Signiert "P. Rosanowski" auf der konvex gewölbten Plinthe. Auf einem schwarzen, weiß geäderten flachen Marmorsockel.
Darstellung eines männlichen Aktes mit Narrenkappe und überlangen Schellenschuhen. Das beherzte Ausschreiten der Beine wird durch die Haltung der Arme und des Oberkörpers gebrochen. Der Gesichtsausdruck und die überzeichnete Gestaltung der Attribute belassen die Figur in der Schwebe zwischen Komik und Tragik.
Sockel mit kleinen Kratzspuren, Patinierung minimal berieben.
Sockel: 2 x 9,8 x 32 cm, Figur: H. ca. 19 cm.
630 Kurt Tausch, Zwei spielende Bären. 1. H. 20. Jh.
Kurt Tausch 1899 Königsbrück – ? 1858 Dresden
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der rechteckigen Plinthe signiert "TAUSCH" u.li. Auf einem gelbem Marmorsockel montiert.
Kleinplastik mit zwei Bärenkindern, von denen eines einen schlanken geschwungenen Ast heraufgeklettert ist, wohin ihm das zweite gerade folgt. Kompositorisch sehr reizvoll, da das obere Ende des Baumes mit dem Bären über den Sockelrand hinausragt, wodurch die Schwere des Materials sich in Leichtigkeit des Dargestellten wandelt.
31,5 x ca. 24 x 8,5 cm.
631 Christian Theunert, Reiter. Um 1950.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Bronze, schwarzbraun patiniert. Geritzt signiert "Theunert" an der Unterseite des Pferdeleibes.
Diese Kleinbronze steht exemplarisch für Theunerts abstrahierende Auffassung von Körperlichkeit. Die Geste des Umarmens, die die Arme des Reiters andeuten, findet in den Halbovalen, welche jeweils von zwei Gliedmaßen des Pferdes gebildet werden, ihre formale Entsprechung. Zusätzlich kommt in der Neigung des Pferdekopfes nach hinten das innige Verhältnis zwischen Mensch und Tier zum
...
> Mehr lesen
H. 37,5 cm, B. ca. 30 cm.
634 Adelgunde Emilie Vogt, Ganymed und Amor. Um 1850.
Adelgunde Emilie Vogt 1811 Kopenhagen – 1892 ebenda
Kupfer, gegossen und patiniert. Relief. Bezeichnet "mod. v. Vogt".
Das querformatige Flachrelief zeigt Ganymed, einen Adler und eine Raubkatze tränkend, indem er Wasser aus einem Füllhorn in eine Fußschale mit godronierter Wandung gießt. Der göttliche Mundschenk sitzt etwas erhöht, ein Tuch verhüllt seine überschlagenen Beine. Sein Haar ist von Blumen bekränzt und in der rechten Hand hält er grazil ein Zepter mit einer Bekrönung in der Form eines Pinienzapfens. Die Katze -
...
> Mehr lesen
13,2 x 20,2 cm.
635 Kruzifix. Süddeutsch. 19./ 20. Jh.
Holz, geschnitzt, monochrom gefaßt. Christusfigur wohl aus dem 19. Jh., das Kreuz und die Inschrift eine zeitgenössische Erneuerung.
Stellenweise kleinere Materialverluste an Händen und Dornenkrone; beide Arme an den Schultern verklebt.
83,5 x 40,5 cm.