AUKTION 37 14. September 2013

702   Zierlicher Brillantring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Schmale, sich zum Ringkopf hin verbreiternde Schiene mit dreireihigem Brillantbesatz. Insgesamt 27 Steine, zus. ca. 0,27 ct.

D. 16 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 2,73 g.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
230 €

705   Damenring mit Citrin. 20. Jh.

Stein leicht berieben.

D. 18,7 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 9,23 g.

Schätzpreis
Zuschlag

707   Zierlicher Damenring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Spanngefaßter kleiner Brillant (ca. 0,12 ct) an gegenläufig offener, schmaler Schiene.

Lötspurig.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,97 g.

Schätzpreis
Zuschlag

709   Jugendstil-Ring mit Opal. 1913.

585er Gelbgold. Breite Bandschiene mit gepunztem Dekor und zentralem, zargengefaßten Vollopalcabochon in hellem Laubgrün und lebendigem Meeresblau mit aprikotfarbenem Lichtspiel (D. max. 5,8 mm). Mit punzierter Widmung und Datierung.

Cabochon leicht oberflächenberieben. Tragespurig.

D. 20 mm (Ringgröße 64), Gesamtgewicht 3,47 g.

Schätzpreis
Zuschlag

715   Blütenförmige Ohrstecker mit Opalen. 2. H. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Blüten- oder fruchtförmige Ohrstecker mit je drei chatongefaßten Vollopalcabochons in hellem Laubgrün und zartem Aprikot, sowie drei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,06 ct). Punze "KK" (nicht aufgelöst). Steckmechanismus.

D. max. je 9 mm, Geamtgew. 2,73 g.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
230 €

716   Dezente Ohrstecker. Wohl Wempe. Ende 20. Jh.

750er Gelbgold. Paar moderne Ohrstecker mit je einem mantelgefaßten Brillantsolitär (zus. ca. 0,28 ct). Punze "W" (Wempe?). Steckmechanismus.

Leicht tragespurig.

D. je 5 mm, Gesamtgewicht 1,77 g.

Schätzpreis
Zuschlag