AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
702 Zierlicher Brillantring. 2. H. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. Schmale, sich zum Ringkopf hin verbreiternde Schiene mit dreireihigem Brillantbesatz. Insgesamt 27 Steine, zus. ca. 0,27 ct.
D. 16 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 2,73 g.
705 Damenring mit Citrin. 20. Jh.
Stein leicht berieben.
D. 18,7 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 9,23 g.
707 Zierlicher Damenring. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold (geprüft). Spanngefaßter kleiner Brillant (ca. 0,12 ct) an gegenläufig offener, schmaler Schiene.
Lötspurig.
D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,97 g.
709 Jugendstil-Ring mit Opal. 1913.
585er Gelbgold. Breite Bandschiene mit gepunztem Dekor und zentralem, zargengefaßten Vollopalcabochon in hellem Laubgrün und lebendigem Meeresblau mit aprikotfarbenem Lichtspiel (D. max. 5,8 mm). Mit punzierter Widmung und Datierung.
Cabochon leicht oberflächenberieben. Tragespurig.
D. 20 mm (Ringgröße 64), Gesamtgewicht 3,47 g.
715 Blütenförmige Ohrstecker mit Opalen. 2. H. 20. Jh.
585er Gelb- und Weißgold. Blüten- oder fruchtförmige Ohrstecker mit je drei chatongefaßten Vollopalcabochons in hellem Laubgrün und zartem Aprikot, sowie drei kleinen Brillanten (zus. ca. 0,06 ct). Punze "KK" (nicht aufgelöst). Steckmechanismus.
D. max. je 9 mm, Geamtgew. 2,73 g.
716 Dezente Ohrstecker. Wohl Wempe. Ende 20. Jh.
750er Gelbgold. Paar moderne Ohrstecker mit je einem mantelgefaßten Brillantsolitär (zus. ca. 0,28 ct). Punze "W" (Wempe?). Steckmechanismus.
Leicht tragespurig.
D. je 5 mm, Gesamtgewicht 1,77 g.