ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
421 Fritz Keller, Komposition mit Gesichtern und Händen. Ohne Jahr.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf beigefarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" sowie in Blei bezeichnet "Sonja" und "157". Im Passepartout hinter Glas in einfachem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 75 x 50,2 cm, Ra. 91 x 71 cm.
422 Hans Kinder "Kleine gelbe Mitte". 1983.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Mischtechnik auf festem Papier. Ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt, nummeriert "VIII" sowie wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt angeschmutzt und leicht knickspurig.
52,6 x 73,5 cm.
424 Hans Kinder, Der Frosch. 1965.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Farblithographie auf chamoisfarbenem Karton. In Tusche signiert "Hans Kinder" und datiert u.re. U.re. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Hinter Glas in grauer Modelleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung in Blei bezeichnet.
Stockfleckig. Am Bildrand o. gewellt.
Darst. 38 x 50 cm, Ra. 51,5 x 63,7 cm.
428 Jean Kirsten, Straßenecke in Dresden. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert und vom Künstler bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer älteren Montierung.
42 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
429 Jean Kirsten, Elbbrücke. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache und Tempera auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert sowie unlesbar bezeichnet.
Verso Spuren älterer Montierung.
42 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
432 Bernhard Kretzschmar "Mittag in Nadworna". Um 1942/ 1943.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Aquarell über Blei auf strukturiertem "PM Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Bernh. Kretzschmar" u.li., daneben vormals betitelt (ausradiert). Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert.
Sehr farbfrisch. Partiell unscheinbar angeschmutzt. Die Blattränder verso umlaufend mit Resten einer älteren Montierung.
54,5 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
433 Otto Knöpfer "Das Blütenbäumchen". 1963.
Otto Knöpfer 1911 Arnstadt – 1993 Erfurt
Gouache auf Hartfaser. Signiert "Otto Knöpfer" u.re. Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet o.Mi. Weiterhin eine Widmung in Blei. Darunter nochmals signiert "Otto Knöpfer" u.re.
Ecken bestoßen, u.li. eine Fehlstelle.
28,1 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
434 Andreas Küchler "Himmel". 1992.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik (Tusche, Tempera und Farbkreide) auf Papier. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., in Farbkreide betitelt u.Mi.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken, Blattrand li. etwas knickspurig, Ecke u.li. etwas gestaucht. Kleiner Einriß u.Mi.
46,5 x 57,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
435 Andreas Küchler "Sehnsucht". Wohl 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik in Tempera, Farbkreide und Kohle auf schwarzem Tonpapier. In Farbkreide ligiert monogrammiert "AK", undeutlich datiert und betitelt u.li.
Blatt etwas wellig und knickspurig mit je einem Einriß am linken und am oberen Rand.
49,8 x 69,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
436 Andreas Küchler "Rot und Blau, dem Kasper seine Frau". 1996.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Farbserigraphie und Lithographie (?) auf Bütten. In Blei am unteren Blattrand ligiert monogrammiert "AK", datiert, betitelt und nummeriert "VIII/X".
Bl. 53,7 x 39,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
437 Andreas Küchler "Gewitter". 1995.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik (Farbkreide und Farbstift über schwarzer Tempera) auf Papier. In Blei undeutlich monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.re. Verso in Blei sowie in Kugelschreiber bezeichnet.
Ecken minimal gestaucht.
48,9 x 62,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.