ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
561 Werner Wittig "Spiegelung". 1997.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Holzschnitt und Holzriss auf festem Papier. Zweifach in Blei o.Mi. und u.Mi. signiert "Wittig". Am Billdrand li. nummeriert "34/100".
WVZ Reinhardt 247, jedoch mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Stk. 56,2 x 49,5 cm, Bl. 59,2 x 49,5 cm.
562 Herbert Zangs, Abendliche Flußlandschaft. 1981.
Herbert Zangs 1924 Krefeld – 2003 ebenda
Aquarell auf Zeichenpapier. Signiert "Zangs" u.li. Verso mittig in Blei signiert "Zangs" und datiert.
Technikbedingt wellig. Knickspurig, o.li. und u.re. mit deutlichem Knick.
41,8 x 56 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Verschiedene Drucktechniken und eine Kohle- und Pastellkreidezeichnung. Alle Arbeiten signiert bzw. monogrammiert, teilweise datiert und betitelt. Mit Arbeiten von U. Wittig (Radierung auf Bütten) / B. Koban (Lithografie) / U. Bankroth (Farbradierung) / F. Walther (Federlithografie) / "Am Elbknie bei Wachwitz" (Lithografie, signiert) / Abstrakte Komposition (Siebdruck, signiert) / Peter Kaiser (zugeschr.) Sitzender weiblicher Akt (Kohlezeichnung mit Pastell, monogrammiert "K").
Blätter teils lichtrandig, finger- und knickspurig. Ein Blatt verso angeschmutzt.
verschiedene Maße, Bl. max. 39,5 x 53 cm.
566 Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zwanzig Arbeiten von G. Hornig (Farblitho.), M. Uhlig (Rad.), Rainer Zille (Farblitho.), M. Göttsche (Litho.), V. Hofmann (Litho), V. Lenkeit (Litho.), S. Dóró (Collage), A. Garn (Litho.), K. Maass (Holzschnitt), H. Kraft (Farblitho.), I. Kraft (Farboffsetdruck), P. Zille (Litho.), D. Schweiger (Rad.), E. Pukall (Holzschnitt), Hirschvogel (Litho.), P. Makolies (Rad.), K. Franke-Gneuß (Rad.), H. Glöckner (Farbserigraphie), U. Naumann (Offsetdruck), R.
...
> Mehr lesen
53,5 x 43 cm.
568 Verschiedene Künstler "Der Sammler. Texte um ein vortreffliches Thema." 1995.
Verschiedene Drucktechniken. Künstlerbuch mit signierten Originalgraphiken von Georg Eisler, Bernhard Heisig, Gudrun Petersdorff, Klaus Süß und Klaus Waschk zu Texten von Fritz Rudolf Fries, Daniil Granin, Peter Härtling, Andrzej Szczypiorski und Javier Tomeo. Neunter Druck der Sisyphos-Presse Faber und Faber, Leipzig. Exemplar 11 von 175. Halbleineneinband im Schuber.
Schuber und Deckel leicht berieben und fingerspurig.
Gesamt 41 x 32 cm.
569 Verschiedene Dresdner Künstler "Kalender mit Originalgrafiken junger Dresdner Künstler". 1975.
Verschiedene Drucktechniken. 12 Arbeiten und ein Titelblatt von S. Plenkers (Farblinolschn., 2 Litho.), V. Hofmann (Aquatintarad., Holzschn.), G. Claußnitzer (2 Rad.), J. Böttcher (Litho., Farblitho.), R. Zille (Holzschn.), M. Lilge (2 Litho.), C. Kirsten (Farblitho.). Die Arbeiten im Medium monogrammiert bzw. signiert sowie in Blei signiert, datiert und teilweise nummeriert. Jeweils am oberen Rand auf Untersatz-Kalenderblättern montiert. Abreißkalender.
Titelblatt sowie die Blätter Jan.-Nov. mit gelöster Perforation. Blätter vereinzelt minimal knickspurig.
Bl. 21,7 x 26,2 cm bis max. 29,6 x 21,1 cm, Kalender 45 x 35 cm.
570 Verschiedene Künstler "Neue Grafik '73". 1973.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht von ursprünglich zehn Arbeiten, von D. Goltzsche, R. Servais und J. John (Zinkographien), G. Altenbourg (Holzschn.), F. B. Henkel (Aquatintarad.), G.Lepke (Litho.), J. Schieferdecker (Litho.) und M. Uhlig (Litho.). Sieben Arbeiten jeweils signiert und datiert, teilweise nummeriert bzw. betitelt. Exemplar-Nummer "85/115".19. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1973. In der originalen Halbleinenmappe mit einer Grafik von Joachim John auf dem Mappendeckel.
...
> Mehr lesen
Verschieden Maße, Mappe 51,3 x 41,5 cm.
571 Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Künstlerplakaten. Überwiegend 1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken. Die Blätter zum Teil signiert, datiert und betitelt. U.a. mit Arbeiten von H. Giebe, W. Schellenberg, C. Weidensdorfer und R. Zille.
Plakate leicht knick- und atelierspurig. Mit kleineren Randläsionen, vereinzelt größere Einrisse.
Min. 75 x 50 cm, max. 72 x 80 cm.