zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

001   Johan Christian Clausen Dahl, Morgenstimmung bei Pillnitz. Um 1830.

Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden

Öl auf vorgrundierter Leinwand. Unsigniert. Verso in Blei von unbekannter Hand auf Keilrahmen bezeichnet "Dahl". In einem ornamentalen, durchbrochen gearbeiteten Schmuckrahmen.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz.

Ein schriftliches Gutachten von Prof. Dr. Hans Joachim Neidhardt, Dresden, vom 04.04.13 liegt vor.

Der Standpunkt des Malers läßt sich sehr genau nachvollziehen. Detailliert bildet Dahl hier den auslaufenden Pillnitzer Höhenzug mit Borsberg von Oberpoyritz
...
> Mehr lesen

19,5 x 27 cm, Ra. 33,2 x 42,2 cm.

Schätzpreis
60.000 €

002   Emil Brehmer (zugeschr.), Bildnis der Ernestine Sommerbrodt, geb. Hornauer. 1852.

Emil Brehmer 1822 Kurtsch/Schlesien – 1895 Breslau

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "EB" und datiert o.li. Verso ein altes Klebeetikett, darauf typografisch bezeichnet: "Ernestine Sommerbrodt, verw. Klose, geb. Hornauer". Im vergoldeten, bronzierten und patinierten profiliertem Stuckrahmen.

Bei der Dargestellten handelt es sich um die zweite Ehefrau des Louis Sommerbrodt, Ernestine. Der Bruder des Philologen Julius Sommerbrodt betrieb bis 1848 in Breslau eine Kunst- und Buchhandlung, wo das Paar sicher auch mit dem Künstler
...
> Mehr lesen

108,7 x 79,4 cm, Ra. 126 x 97 cm.

Schätzpreis
3.000 €

003   Charles Alexandre Bertier "Une source dans les Alpes". Spätes 19. Jh.

Charles Alexandre Bertier 1860 Grenoble – 1924 ebenda

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Ch. Bertier" u.re. Verso in Blei betitelt und nochmals signiert "Ch. Bertier" o.li. Im Schellackrahmen mit versilberter und goldlackierter Sichtleiste.

Malschicht angeschmutzt. Umlaufende Klimakante. Firnis gegilbt.

33,5 x 46 cm, Ra. 50 x 63 cm.

Schätzpreis
1.500 €

004   Fritz Fechner, Abendliche Flußlanschaft mit Liebespaar. 1900.

Fritz Fechner 1838 Zielenzig (Brandenburg) – um 1920 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Fechner" und datiert u.re. Im bronzierten Stuckrahmen.

Malträger mit einer kleinen, bereits gesicherten Leinwandverletzung, vorderseitig retuschiert u.re. Malträger im rechten Bereich wellig. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.

47 x 64 cm, Ra. 60 x 78 cm.

Schätzpreis
1.800 €

005   Bertha Froriep, Blumenstilleben mit Stockrosen, Löwenmaul, Hibiskus und Rosen. 1878.

Bertha Froriep 1833 Berlin – 1920 Weimar

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Verso auf der Malpappe signiert "Bertha Froriep", datiert und ortsbezeichnet "Weimar". Im profilierten dunkelbraunen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Malschicht oberflächlich mit Bereibungen und Kratzern, vor allem am Bildrand re.

44 x 33,6 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

006   Max Merker, Steilküste im Mondschein. 1876.

Max Merker 1861 Weimar – 1928 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von der Frau des Künstlers bezeichnet "Von meines Mannes Hand M. Merker Wei. 1876 gemacht.". Auf schwarzen Untersatzkarton und graues Untersatzpapier montiert.

Malschicht angeschmutzt.

23,3 x 36,7 cm.

Schätzpreis
700 €

007   Carl Theodor Meyer-Basel, Bauernhaus am Gebirgsbach. Wohl spätes 19. Jh.

Carl Theodor Meyer-Basel 1860 Basel – 1932 Hauptwil (Thurgau)

Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "C.Th. Meyer- Basel". In schwarzem Schellackrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.

Malschicht stark angeschmutzt, an den Bildrändern Fehlstellen. Rahmen mit größeren Bestoßungen, Fehlstellen und gebrochener rechter Leiste.

35 x 46,3 cm, Ra. 57 x 66 cm.

Schätzpreis
390 €

008   Carl Borromäus Andreas Ruthart (Nachfolge), Hundemeute, die Bären angreifend. Frühes 18. Jh.

Carl Borromäus Andreas Ruthart ? 1630 Danzig – letzte Erw. 1703 L'Aquila / Italien

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.

Carl Borromäus Andreas Ruthart, in dessen unmittelbarer Nachfolge das hier zur Auktion kommende Gemälde anzusiedeln ist, gilt unbestritten als einer der besten Tiermaler der 2. Hälfte des 17. Jh.
Der Maler hat die Hunde regelrecht portraitiert - verspielt, kämpferisch, animalisch. Trotz der heftigen Bewegungsdarstellungen ist die Jagdszene einer klar definierten
...
> Mehr lesen

59,2 x 85,2 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

009   Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.

Hans Sam 19. /20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "Han[s] Sam. München" und datiert. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit gewundenem Band gerahmt.

Auf seitenverkehrtem Keilrahmen neu aufgespannt und aufgeleimt. O.li. durchgedrückte Holzmaserung in der Malschicht erkennbar. Drei Verwölbungen am Bildrand li. Mi., Bildrand o.re und Bildrand re.o. Malschicht mit mehreren Fehlstellen sowie auf und unter dem Firnis liegenden Retuschen, Hintergrund mit Lasuren überarbeitet. Rahmen mit Bestoßungen und Retuschen.

61,2 x 45,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
600 €

010   Robert Sterl "Reiter am Waldrand". 1899.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Leinwand. Signiert "Robert Sterl" und datiert u.re. Im profilierten dunkelbraunen Schmuckrahmen mit vergoldeter Sichtleiste und Schattenfuge gerahmt.
WVZ Popova 310; WVZ Zimmermann 311.

Die wohl stärkste Prägung während seiner Studienzeit erfuhr Sterl durch die unglaubliche Farbigkeit Arnold Böcklins, dessen Werke ihm auf Ausstellungen in Wien und Prag begegneten und ihn "wie Keulenschläge aus dem Dresdner Winterschlaf weckten".
Den Einfluß Böcklins kann man an dem
...
> Mehr lesen

49,5 x 69,5 cm, Ra. 77 x 96 cm.

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
7.000 €

011   Adolf Wichmann "Ein Gastmahl bei Rembrandt". Um 1866.

Adolf Wichmann 1820 Celle – 1866 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im vergoldeten, versilberten und patinierten masseverzierten Prunkrahmen mit Barockkartuschen. Sichtleiste mit ansteigender Hohlkehle und Platte. Dekorzone mit Blattspitzenfries, ansteigender Hohlkehle und Halbstab, gefolgt von abgesetztem, aufsteigenden Karnies. Dieses quergeriffelt und mit durchlaufendem, floralen Barockdekor. Anschließend große und kleine ansteigende Hohlkehle sowie gekniffene Wulst. Abschluß mit absteigender Hohlkehle und ...
> Mehr lesen

95,5 x 130 cm, Ra. 126,5 x 157 cm.

Schätzpreis
18.000 €

012   Wilhelm Ferdinand Wolf (zugeschr.), Mädchen mit Blumen, zwei Schmetterlinge beobachtend. 1865.

Wilhelm Ferdinand Wolf 

Öl auf Leinwand. Ligiert signiert "WWOLF" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett des preußischen Kunstvereins versehen. Darauf betitelt und mit dem Künstlernamen "Wolf" versehen. Im originalen, vergoldeten, profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.

Firnis unregelmäßig, teilweise abgenommen. Malschicht mit Retuschen und Übermalungen, z.B. am Arm sowie Krakelee. Umlaufend an den Bildrändern berieben. Malträger mit einer Druckstelle u.li. Rahmen mit Bestoßungen und größeren Fehlstellen.

72, x 60 cm, Ra. 93 x 80,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

013   Paul Thomas, Wiesenlandschaft mit Feldhase. Ende 19. Jh.

Paul Thomas 1868 Limoges – 1910

Öl auf Malpappe. Signiert "Paul Thomas" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Bildträger verwölbt und mit Bestoßungen. Malschicht angeschmutzt.

30,2 x 40 cm, Ra. 50,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €

016   Unbekannter Künstler, Blick auf Meißen. Zwischen 1868 und ca. 1900.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

Die Entstehungszeit des Bildes lässt sich durch zwei bedeutende städtebauliche Ereignisse in der Geschichte der Stadt Meißen eingrenzen. Prominent im Vordergrund dokumentiert das Gemälde die 1868 in Betrieb genommene Eisenbahnbrücke über die Elbe, welche die Bahnverbindung zwischen Dresden und Leipzig, zwischen Residenz und Handelszentrum des Königreiches Sachsen herstellte.
Die zweite Datierungshilfe ist in der
...
> Mehr lesen

59 x 82,5 cm, Ra. 77 x 100 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)