zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

201   Walter Jacob, Winter in den Bergen. 1927.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlestiftzeichnung. In Graphit signiert "W. Jacob", datiert u.re. "Sylvester 1927". In Blei vermutlich vom Künstler bezeichnet u.li.

Blatt mit kleinen Ausrissen an den Ecken, angeschmutzt und knickspurig.

44, 6 x 60 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

203   Gerhard Kettner "Die Befragung der Musen" / Drei weibliche Akte, stehend. 1979 / 1980.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert " Gerh.Kettner" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li. Ein Exemplar betitelt u.li.

Ein Blatt leicht knickspurig.

Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 42,5 x 53 cm / Pl. 13 x 16,5 cm, Bl. 19,5 x 26,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

204   Gitta Kettner, Adam und Eva / zu "Con Amore" / "Tanzpause". 1988 / 1978 / 1982.

Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden

Radierungen und eine Federzeichnung auf Bütten. Alle Exemplare in Blei signiert "Gitta Kettner" sowie datiert und teilweise betitelt. Ein Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Ein Blatt leicht knickspurig.

Pl. 11,8 x 7,4 cm, Bl. 21 x 14,6 cm / 12,4 x 21 cm / Pl. 16 x 24,2 cm, Bl. 39,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

206   Walther Klemm "Viehweide" / Zwei Strandszenen / "Indianerkampf mit Grizzly". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kaltnadelradierungen auf verschiedenen Velinpapieren. Jedes Blatt in Blei u.li. signiert "WKlemm", zwei Blätter betitelt und bezeichnet "P.D." Drei Blätter verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.

Strandszenen leicht, Indianerkampf stark stockfleckig. Großenteils mit kleineren Randläsionen und Knickspuren.

Pl. max. 28 x 37 cm, Bl. max. 42,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

209   Hermann Kohlmann "Uhu" / "Unser Mätzchen" (Kanarienvogel). 1963/ 1935.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Graphitzeichnung, teilweise koloriert / farbige Pastellkreidezeichnung. Beide Werke signiert "H Kohlmann" und datiert sowie betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

"Uhu" deutlich gebräunt. "Mätzchen" leicht lichtrandig.

20,5 x 27,5 cm, Ra. 26 x 31,7 cm / 18,2 x 17,7 cm, Ra. 32 x 25,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

214   Alois Kolb, Rastender Reiter am Strand. 1930.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Kaltnadelradierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "Alois Kolb", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. U.li. nummeriert "5/20".

Blatt leicht fingerspurig und unscheinbar lichtrandig. rechte Kante mit kleineren Mängeln, Ecken gestaucht, o.re. deutlicher. Kleine Läsion u.Mi. (ca. 5 mm).

Pl. 19,2 x 34,5 cm, Bl. 31,2 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
65 €

215   Alois Kolb, Drei Neujahrsgrüße. 1930er Jahre.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Kaltnadelradierungen mit Tonplatte, teilweise Aquatinta. Jeweils u.re. in Blei signiert "Alois Kolb" und datiert sowie mit Glückwünschen versehen.

Zwei Blätter gegilbt, eines deutlicher. Ein Blatt mit starken Knicken am linken und rechten Rand. Vereinzelt leicht fleckig.

Bl. min. 14,5 x 31,5 cm, Bl. max. 24,5 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
100 €

216   Alois Kolb, Ringübergabe aus Lessings "Minna von Barnhelm". Ohne Jahr.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Federzeichnung in Tusche. U.re. in der Darstellung signiert "Alois Kolb". Von unbekannter Hand in Blei an der Unterkante betitelt und bezeichnet.

Innerhalb der Darstellung weiß retuschiert. Blatt insgesamt gegilbt und fingerspurig, teils angeschmutzt. Vereinzelt stockfleckig. Ecke u.li. mit Knick. Verso Reste älterer Montierung.

40,3 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

218   Käthe Kollwitz "Im Kinderkrankenhaus". 1926.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie auf glattem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Exemplar der Normalausgabe der Jahresgabe für die Mitglieder der "Vereinigung Freunde graphischer Kunst, Leipzig.
WVZ Klipstein 218 b (von b).

Blattränder etwas gegilbt, der rechte Blattrand etwas ungerade geschnitten. Die Eckbereiche etwas knickspurig.

St. 27,5 x 33 cm, Bl. 41,8 x 48 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)