AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
201 Walter Jacob, Winter in den Bergen. 1927.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlestiftzeichnung. In Graphit signiert "W. Jacob", datiert u.re. "Sylvester 1927". In Blei vermutlich vom Künstler bezeichnet u.li.
Blatt mit kleinen Ausrissen an den Ecken, angeschmutzt und knickspurig.
44, 6 x 60 cm.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert " Gerh.Kettner" und datiert u.re. sowie nummeriert u.li. Ein Exemplar betitelt u.li.
Ein Blatt leicht knickspurig.
Pl. 24,8 x 32 cm, Bl. 42,5 x 53 cm / Pl. 13 x 16,5 cm, Bl. 19,5 x 26,6 cm.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Ein Blatt leicht knickspurig.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Pl. max. 28 x 37 cm, Bl. max. 42,5 x 46,5 cm.
209 Hermann Kohlmann "Uhu" / "Unser Mätzchen" (Kanarienvogel). 1963/ 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Graphitzeichnung, teilweise koloriert / farbige Pastellkreidezeichnung. Beide Werke signiert "H Kohlmann" und datiert sowie betitelt. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
"Uhu" deutlich gebräunt. "Mätzchen" leicht lichtrandig.
20,5 x 27,5 cm, Ra. 26 x 31,7 cm / 18,2 x 17,7 cm, Ra. 32 x 25,8 cm.
214 Alois Kolb, Rastender Reiter am Strand. 1930.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Kaltnadelradierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "Alois Kolb", datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen. U.li. nummeriert "5/20".
Pl. 19,2 x 34,5 cm, Bl. 31,2 x 45 cm.
215 Alois Kolb, Drei Neujahrsgrüße. 1930er Jahre.
Kaltnadelradierungen mit Tonplatte, teilweise Aquatinta. Jeweils u.re. in Blei signiert "Alois Kolb" und datiert sowie mit Glückwünschen versehen.
Bl. min. 14,5 x 31,5 cm, Bl. max. 24,5 x 31 cm.
216 Alois Kolb, Ringübergabe aus Lessings "Minna von Barnhelm". Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche. U.re. in der Darstellung signiert "Alois Kolb". Von unbekannter Hand in Blei an der Unterkante betitelt und bezeichnet.
40,3 x 29 cm.
218 Käthe Kollwitz "Im Kinderkrankenhaus". 1926.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Lithographie auf glattem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Exemplar der Normalausgabe der Jahresgabe für die Mitglieder der "Vereinigung Freunde graphischer Kunst, Leipzig.
WVZ Klipstein 218 b (von b).
St. 27,5 x 33 cm, Bl. 41,8 x 48 cm.