AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
261 Josef Hegenbarth "Kühe und Knecht". 1962.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Brush and pen drawing in indian ink. Signiert "Josef Hegenbarth" und datiert u.re., verso in Blei betitelt. Hinter Glas im Passepartout in profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Zesch D III 980.
38 x 37 cm, Ra. 50 x 51 cm.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Auf Untersatz montiert. In Blei u.re. signiert "Heisig". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
St. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm, Untersatz 84 x 58,5 cm.
266 Artur Henne "Birken am Gang" / "Brücke an der Landstraße" / "Die Brücke". 1920's.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Etching in Braunschwarz. Jeweils u.re. in Blei signiert "A Henne", zwei Arbeiten u.re. datiert (Die Brücke, Birken am Gang). Alle Arbeiten u.li. in Blei betitelt, u.Mi. bezeichnet "Selbstdr." oder "Selbstdr", ein Blatt (Die Brücke) nummeriert "4. Abzug". Eine Arbeit verso von fremder Hand im Blei bezeichnet. Alle Arbeiten auf Untersatz montiert.
267 Artur Henne, Sechs Ansichten von Dresden. Wohl um 1920.
Etching in Schwarzbraun. Jeweils in Blei u.re. signiert "Henne" und u.li. nummeriert. Am unteren linken Blattrand in Blei von fremder Hand betitelt.
Pl. ca. 27,5 x 20 cm, Bl. ca. 44 x 31cm.
271 Erich Hering "Ruine Frauenkirche Dresden". 1967.
Erich Hering 1923 Reinhardtsdorf – 1978 Berggießhübel
Lithograph auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Erich Hering" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung betitelt und mit einer Widmung versehen.
St. 40 x 60,5 cm, Bl. 49,7 x 75,4 cm.
273 Minni (Hermine) Herzing "Spatz"/"Hummeln"/ "Frühlingsnacht"/ "Mondnacht". No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Etchings auf Bütten bzw. Velin. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "MHerzing" bzw. "M. Herzing". Verso zwei Blätter mit unbekanntem Stempel "Berlin".
Blätter teils knickspurig, minimal angeschmutzt, ein Blatt am u. Blattrand mit Einriß (0,5 cm) sowie am li. und re. Blattrand ungerade geschnitten.
Pl. min. 10 x 7,2 cm, max. 17,2 x 17,1 cm, Bl. min. 19,8 x 15,1 cm, max. 32,8 x 29,8 cm.