AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda
Radierungen auf unterschiedlichen Papieren. Alle Arbeiten in der Platte signiert und teils bezeichnet, teils von fremder Hand in Blei nummeriert. Zumeist späte Abzüge.
Verschiedene Maße. Bl. max. 25,3 x 35,1 cm, min. 14,4 x 13,8 cm.
Jacques Callot 1592 Nancy – 1635 ebenda
Radierungen auf Bütten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. signiert "Gravé par Callot", u.Mi. in französischer Sprache betitelt und u.re. bezeichnet "à Paris chés [sic!] Daumont" und nummeriert.
107 Cornelis Cort "Christus als Schmerzensmann". 1564.
Cornelis Cort 1533 Hoorn/ Niederlande – 1578 Rom
Kupferstich auf Bütten. Oberhalb der Darstellung bezeichnet "ECCE AGNVS DIE QVI TOLLIT PECCATA MVNDI" und in brauner Tinte o.Mi. nummeriert. Verso in brauner Tinte von alter Hand bezeichnet "H. Cock exc. 1564", womit die durch das Beschneiden entfernte Inschrift unterhalb der Darstellung partiell wiedergegeben ist (vgl. das Exemplar in der Herzog August Bibliothek zu Wolfenbüttel: Graph. A1: 457a). Weitere Bezeichnungen in Blei und in blauem Farbstift. Sammlungsstempel: L.1420b. und ein weiterer nicht bei Lugt.
The illustrated Bartsch (Cort) 97; New Hollstein (Cort) 89, I oder II (von 2).
Blatt gebräunt, re., li. u.u. bis an den Darstellungsrand beschnitten, stellenweise fleckig. U.li., u.Mi. u. o.re. je ein hinterlegter Einriss, unscheinbare geglättete Knickspuren. Verso am oberen Rand Reste alter Montierungen.
Darst. 27,9 x 19,8 cm, Bl. 28,5 x 19,9 cm.
109 Michael Dossier, Bildnis Pater Grégoire Gilbert. 1713.
Michael Dossier 1648 – um 1750
Radierung und Kupferstich auf Bütten nach einem Porträt von Francois de Troy. In der Platte signiert "M. Dossier sculpsit" u.re., u.li. bezeichnet und mittig ausführlich in Latein bezeichnet, ganz u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf dem Untersatzpapier ein Sammlerstempel, L.4536.
Druck mit schmalem Rand um die Darstellung. Blatt und Untersatzpapier unscheinbar stockfleckig.
Darst. 48,3 x 33,1 cm, Bl. 48,8 x 33,5 cm, Untersatz 50,5 x 34,8 cm, Psp. 66,3 x 50 cm.
110 Cesare Fantetti "Latona". Um 1675.
Cesare Fantetti um 1660
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Cesare Fantetti sculpsit." u.re. sowie ausführlich bezeichnet. Auf Untersatzkarton kaschiert.
Nach Hieronymus Trudons Zeichnung des Gemäldes von Annibale Carracci, das sich heute auf Schloss Kromeríž in Tschechien befindet.
Blatt bis an die Plattenkante beschnitten. Vereinzelte Quetschfalten, Blatt und Untersatz leicht konkav verwölbt. Kleine Fehlstelle o.re.
Bl. 44,7 x 34,8 cm, Unters. 49 x 38,8 cm.
111 Franz Hogenberg/ Georg Braun "Eciia". Um 1580.
Franz Hogenberg 1535 Mecheln – 1590 Köln
Pl. 14,9 x 46,9 cm, Bl. 17,2 x 53,1 cm, Ra. 25,7 x 56 cm.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Kupferstiche auf Bütten mit Wasserzeichen (doppelköpfiger Adler). Alle in der Platte signiert und bezeichnet. "Conversio Sauli" zusätzlich datiert und mit Privileg versehen. Verso teils von fremder Hand bezeichnet
Hollstein 334, 581, 35.
Verschiedene Maße, Bl.max. 30,8 x 22,3 cm.