zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 65 19. September 2020
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

562   Oskar Kokoschka "The Action Painter". 1959.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithografie auf Bütten mit dem Wasserzeichen der "Griffelkunst" u.li. Probedruck. Im Stein monogrammiert "OK" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand in Blei bezeichnet "gut zum Druck" sowie signiert "OKokoschka".
Probedruck zur Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 133, IV. Quartal 1958, Freie Wahl 16 (2 Fassungen).
WVZ Wingler / Welz 212.

Verso am li. Blattrand Reste einer früheren Montierung. Minimal knickspurig, sehr leichte Muschelknicke in den Randbereichen. Winziger bräunlicher Fleck o.Mi.

St. 43 x 40 cm, Bl. 58,9 x 49,3 cm.

Schätzpreis
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

564   Hans Körnig "Winter, I. Fassung". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Jürgen Schulze 20. Jh.

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. In der u.li. Ecke nummeriert und bezeichnet "163/2 I. Fassung".
WVZ der Aquatintaradierungen 163.

Knick- und fingerspurig, in den Randbereichen mit Quetschfalten aus dem Werkprozess. Leichte horizontal verlaufende Kratzspur unterhalb der Darstellung. Partiell unscheinbar angeschmutzt. Zwei Reißzwecklöchlein o.mi. Verso Spuren einer früheren Montierung.

Pl. 32,5 x 32,7 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €

565   Hans Körnig "Beschauliche Stunde". 1956.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Am u. Blattrand mit Widmung versehen " Zur Erinnerung an Dr. Herzfeld Weihnachten 56". In der u.re. Ecke nummeriert "191/2".
WVZ der Aquatintaradierungen 191, dort mit abweichenden Maßangaben.

Randbereiche deutlich knickspurig. Wellig und mit zwei größeren Quetschfalten (je ca. 12 cm) im Bereich der Darstellung (Fenster u. Schulter) aus dem Werkprozess (partiell retuschiert). Verso ein kleiner Fleck o.li.

Pl. 39,5 x 32,5 cm, Bl. 60 x 41,3 cm.

Schätzpreis
170 €

567   Wolfgang Krause Zwieback "Moritzbastei". 1982.

Wolfgang Krause Zwieback 1951 Kamenz

Offsetlithografie, handkoloriert. Unterhalb der Darstellung signiert "W.Krause" und datiert re., betitelt li. und nummeriert "II-20–15" u.Mi.

Im Randbereich minimal knickspurig, partiell am li. und re. Blattrand minimal angeschmutzt, im Gesamtbild unauffällig.

St. 34 x 23 cm, Bl. 48 x 44,3 cm.

Schätzpreis
120 €

568   Michael Kremer "Dresden". 1996.

Michael Kremer 1964 Kiev – lebt in Dresden

Radierung mit Plattenton, aquarelliert, auf Bütten. In der Platte monogrammiert "MK" u.li. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Kremer" und datiert li. sowie nummeriert "22/100" re. An den vier Ecken auf Karton klebemontiert, dort in Blei betitelt.

Vereinzelte Stockflecken. Minimal knickspurig.

Pl. 27 x 30,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm, Unters.41 x 55 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

569   Michael Kremer "Wehrmachtsoffizier". 2000.

Michael Kremer 1964 Kiev – lebt in Dresden

Gouache. Verso in Blei u.li. signiert "M. Kremer".

Reißzwecklöchlein in den Ecken und mittig. Ecke o.re. minimal geknickt sowie mit Farbverlust. Kleine Fehlstelle am u.li. Blattrand. Verso wischspurig.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

570   Michael Kremer "Prinz" / "Rosalba Peale" / "Aeschje Cleasdr". 2015.

Michael Kremer 1964 Kiev – lebt in Dresden

Lithografien (?), aquarelliert auf Bütten. Jeweils signiert "M. Kremer" u.re. bzw. li. Verso jeweils in Blei betitelt.

"Prinz" nach dem Gemälde "Cornelis van der Geest" von Antoon van Dyck, um 1620, National Gallery in London.

"Rosalba Peale" nach dem Gemälde "Rosalba Carriera Peal" von Rembrandt Peale, um 1820, in dem Smithsonian American Art Museum, Washington, D.C..

"Aeschje Cleasdr" nach dem Portrait "Aechje Claesdr" von Rembrandt van Rijn, 1634, National Gallery in London.

Minimal fingerspurig. Verso mit Farbflecken.

Bl. je 39 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

572   Karl Kröner, Hafen von Amalfi (?). 1955.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Darüber mit einer Widmung versehen "Christian Rietschel und Frau gewidmet".

Das Bild entstand wohl während Kröners erster Italienreise 1955.

Reißzwecklöchlein an den Ecken. Eine vertikale sowie eine diagonal verlaufende Knickspur am linken Blattrand bzw. über die Bildmitte, beides unauffällig. Kleine Fehlstelle an Ecke o.li. (werkimmanent).

26 x 52,5 cm.

Schätzpreis
500 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)