ONLINE-KATALOG
AUKTION 65 | 19. September 2020 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Asiatika, Grafik
Asiatika, Miscellaneen
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
601 Ruth Meier "Giraffen" / "Junges Zebra" / Liegendes Kälbchen. 1920er -1950er Jahre.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Jeweils auf Untersatz im einfachen Passepartout.
a) "Giraffen". Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re. "Ruth Meier" sowie betitelt und nummeriert "71" u.li.
b) Junges Zebra. Wohl Originalholzschnitt. Um 1928. Unsigniert. Am unteren Rand mit typografischer Beschriftung.
c) Liegendes Kälbchen. 1950er Jahre. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ruth Meier" und u.li. bezeichnet "Handdruck". In der u.re. Blattecke in Blei bezeichnet "RM
...
> Mehr lesen
Stk. min. 9,7 x 15,7 cm, Bl. 29,5 x 21 cm, Stk. max. 25,8 x 14 cm, Bl. 38 x 23,4 cm, Unters. 50 x 37,5 cm.
602 Harald Metzkes, Vor dem Auftritt / Applaus in der Manege. 1978/2007.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Radierungen auf Bütten. In Blei unter der Darstellung u.re. signiert "Metzkes" und datiert, u.li. nummeriert "2/100" bzw. "34/80". Ein Blatt mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li.
Pl. 15,5 x 24,5 cm bzw. 30 x 20 cm, Bl. 30 x 40 cm bzw. 39,5 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
603 Bernd Meyer-Rähnitz "Post ist auch nur eine Durchgangsstufe" / "Straßenfund I". Ohne Jahr/1983.
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Farbige Prägedrucke. Monogrammiert in Tusche u.re. "B.M.R." bzw. signiert in Blei "MeyRähnitz" und betitelt. Eine Arbeit datiert. Beide Blätter u.li. mit dem Vermerk "E.A." versehen. Jeweils hinter Glas in einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
Teils stockfleckig und etwas angeschmutzt. Vorsatzpapiere mit Flüssigkeitsflecken am u. Rand.
BA. 22 x 22 cm bzw. 22 x 16 cm, Ra. jeweils 45 x 33 cm.
604 Reinhard Minkewitz "Traum-Gestalt". 1990er Jahre.
Reinhard Minkewitz 1957 Magdeburg
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten mit Trockenstempel "Rössler". In Blei u.li. nummeriert "9/25", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Minkewitz".
Pl. 13 x 6 cm (zweifach), Bl. 40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
606 Zoran Antonio Mušic "Point de Repère". 1964.
Zoran Antonio Mušic 1909 Bukovica bei Görz – 2005 Venedig
Farbradierung mit Aquatinta in sechs Farben auf strukturiertem, chamoisfarbenen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Music" und datiert sowie nummeriert "29/120" li. Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen. Herausgegeben von der Gesellschaft der Freunde junger Kunst in Baden-Baden.
WVZ Schmückung 102.
Lichtrandig und etwas gegilbt. Verso gebräunt und mit Kleberesten einer älteren Montierung.
Pl. 21,7 x 29,4 cm, Bl. 31 x 40,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
607 Hermann Naumann "Keine Wolke stille hält". 1969.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbholzschnitte auf festem Papier. Folge von 30 Illustrationen inklusive Titelblatt zu Max Dauthendey. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert sowie nummeriert u.li. Das Titelblatt am u. Rand in Blei betitelt.
Minimal knickspurig. In den Randbereichen teilweise leicht gegilbt sowie die Blattkanten angestaucht. Der Papierumschlag etwas angeschmutzt und mit mehreren Einrissen am Rücken.
Stk. jeweils ca. 23 x 13 cm, Bl. 46 x 31 cm.
608 A.R. Penck, Blatt VI aus "Berlin Suite". 1990.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbaquatinta auf "Zerkall"-Bütten. In Blei u.re. signiert "ar.penck", u.li. nummeriert "36/60". Blatt sechs der Folge "Berlin Suite" mit zehn Arbeiten, Edition Achenbach, Düsseldorf
Nicht im WVZ Siben.
Ecke oben rechts mit leichten Knickspuren. Unterer Blattrand mit leichter Knickspur. Insgesamt Muschelknicke. Ränder unscheinbar fingerspurig. Verso leicht angeschmutzt.
Pl. 65,9 x 89,5 cm, Bl. 76,9 x 106,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
610 A.R. Penck, Ohne Titel (Lustgarten). 1990er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "ar. penck", u.li. nummeriert "23/50". Im Passepartout.
Nicht im WVZ Siben, vgl. jedoch motivisch WVZ Siben 94.
Mehrere kleinere und größere Kratzspuren. U.li. Ecke leicht knickspurig und u.re neben Signatur angeschmutzt.
Bl. 54,5 x 76 cm, BA. 53,5 x 74,5 cm, Psp. 70 x 90 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
611 A.R. Penck "Sinnende". 1970er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Provenienz: Sammlung Agathe Böttcher (*1929 Dresden), welche mit dem Künstler befreundet war.
Papier minimal fingerspurig an den Rändern.
30 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
612 Gerhard Patzig, Herbstwäldchen. 1997.
Gerhard Patzig 1927 Burgk – 2009 Freital
Aquarell auf Aquarellpapier. U.re. signiert "G.Patzig" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, braunen Leiste gerahmt.
BA. 35,5 x 54 cm, Ra. 60,5 x 77,5 cm.
619 Jacques Prévert "Images de Jacques Prevert". 1964.
Jacques Prévert 1900 Neuilly-sur-Seine – 1977 Omonville-la-Petite
Ausstellungskatalog, gebundene Ausgabe. Im Einband innenseititg mit der farbigen Faserstiftzeichnung eines Teufels, einer persönlichen Widmung an Siegfried Koesler, dem Autographen, der Ortsbezeichnung "Paris" und der ausführlichen Datierung "Février 1964" versehen. Erschienen anlässlich einer Ausstellung in der Galerie Knoedler, Paris, 10.12.1963–10.01.1964.
Siegfried Koesler (1937 Nagold – 2012 Würzburg), deutscher Kirchenmusiker, war 1971 – 2002 als Domkapellmeister am Würzburger Kiliansdom tätig.
Einband leicht fingerspurig und minimal angeschmutzt sowie mit vereinzelten, kleinen bräunlichen Flecken. Verso o.li. Ecke des Einbandes mit einem kleinen, diagonalen Knick und winzigem Einriss.
21,5 x 17,2 cm.