AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 121 Monogrammist P.M., Drei Mittelgebirgslandschaften und eine Wiesenlandschaft. 1946 -1965.

121   Monogrammist P.M., Drei Mittelgebirgslandschaften und eine Wiesenlandschaft. 1946 -1965.

Öl auf Papier. Je ligiert monogrammiert " PM" und datiert u.re. Die drei kleinformatigen Arbeiten in einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste, die größere Arbeit in schwarz- und goldfarbener Leiste gerahmt.

Min. 22,5 x 16 cm; max. 23,5 x 31,5 cm, Ra. min. 26,2 x 20 cm; max. 29,6 x 37,5 cm. 180 €
KatNr. 122 Richard Mansfeld (Richaaard)

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

In den Randbereichen wenige, rahmungsbedingte Druckstellen.

50 x 70 cm, Ra. 53,8 x 73,4 cm. 180 €
KatNr. 123 Judith Ostermeyer

123   Judith Ostermeyer "Selbstbildnis mit Vögeln". 2002.

Judith Ostermeyer 1974 Spremberg

70 x 60 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm. 1.200 €
KatNr. 124 Curt Querner
KatNr. 124 Curt Querner

124   Curt Querner "Bauernmädchen" (Herta in roter Bluse). 1953.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

WVZ Dittrich A 130.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz; vormals Sammlung Dr. Rainer Zimmermann (1920 Schluckenau – 2009 Wetter-Oberrosphe).

Das Modell Herta Mickan portätierte Curt Querner in einer Reihe von Gemälden. Der Künstler kannte sie bereits als kleines Mädchen und malte sie erstmals 1941 als "Bauernmädchen Herta Mickan mit blauer Mütze". Nach Querners Rückkehr aus der Kriegsgefangenschaft porträtierte er sie abermals, wie z.B. 1950 als "Junge Bäuerin" und 1953/54 in dem "Bildnis Herta Mickan mit Pelzmütze". 1955 schrieb Querner in sein Tagebuch: "Ich male eben Herta, immer wieder Herta, wie ich den Berg male". Bis in die 1960er Jahre stand sie dem Künstler neben Porträts auch für zahlreiche Aktdarstellungen Modell.
Das vorliegende Ölgemälde zeigt Herta im Halbprofil nach rechts. Ihr Gesicht ist mit kraftvollen Pinselstrichen markant modelliert. Es erscheint in hellem Licht, als würde sie sich der Nachmittagssonne zuwenden, während ihre am Hinterkopf zusammengebundenen Haare einen dunklen Kontrast bilden. Die blauen Augen sind in die Ferne gerichtet. Leuchtend rot erstrahlt die Farbigkeit der Bluse vor kühl blaugrauem Hintergrund. Der Ausdruck mit den rosigen Wangen und dem etwas erschöpft wirkenden Blick zeugen von Vitalität, Ursprünglichkeit und zugleich von harter Arbeit des Landlebens.

Lit.: Johannes Schmidt. In: Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Hrsg.): "Curt Querner – das malerische Werk. Zum 100. Geburtstag des Künstlers". München, Berlin 2004. S. 92–97.

Kleine, unscheinbare Leinwand-Deformationen. Maltechnikbedingt partiell glänzende Bereiche. Vereinzelte kleine Kratzer in der Malschicht und winzige bräunliche Fleckchen. Malschicht partiell leicht berieben, teils werkimmanent. Rahmen mit kleiner Abplatzung im Holz an Ecke u.re. sowie partiell rötlicher Kitt an den Seitenflächen an den u. Ecken.

55,3 x 45,3 cm, Ra. 69,2 x 59,2 cm. 7.000-8.000 €
KatNr. 125 Zaenek Rumler, Dörfliche Ansicht im Frühling. 2. H. 20. Jh.

125   Zaenek Rumler, Dörfliche Ansicht im Frühling. 2. H. 20. Jh.

Zaenek Rumler  20. Jh.

60 x 80 cm, Ra. 74,4 x 94,8 cm. 180 €
KatNr. 126 Helmut Schmidt-Kirstein, Sitzender weiblicher Akt. 1973.

126   Helmut Schmidt-Kirstein, Sitzender weiblicher Akt. 1973.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Papier 24 x 18,1 cm, Hartf. 25,1 x 19 cm, Ra. 33,5 x 27,5 cm. 1.200 €
KatNr. 127 Paul Schultz-Liebisch, Bauernhof mit Mühle und Hühnerfrau im Spreewald. 1994.

Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow

Weißes Farbfleckchen auf der Oberfläche re.Mi.

18 x 24,5 cm, Ra. 22,4 x 28,5 cm. 380 €
KatNr. 128 Kurt Schulze
KatNr. 128 Kurt Schulze

128   Kurt Schulze "Dresden – Frauenkirche" (Malerwinkel). Wohl 1950er Jahre.

Kurt Schulze 1877 Dresden – letzte Erw. 1958

97 x 74 cm, Ra. 109 x 86 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 129 Georg Siebert
KatNr. 129 Georg Siebert

129   Georg Siebert "Elblandschaft". 1953.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Öl auf leinwandbezogener Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" und datiert u.li. Verso Bildträger an den Rändern mit drei Holzleisten verstärkt und mit ganzflächigem, weißen Anstrich. Darauf Mi. betitelt und darunter ein alter, gestrichener Titel. Zudem in Faserstift nochmals signiert "G. Siebert" und mit dem Adressvermerk versehen "G. Siebert Köln-Holweide Rotkäppchenweg 3 / früher Obervogelgesang 1c Sächs. Schweiz" sowie mit einem Adress-Stempel o.li., mit der WVZ-Nr. "A-59–2" o.re. und mit biografischen Annotationen auf einem Papier o.li. In einer gefassten Holzleiste mit verschiedenfarbig (schwarz, goldfarben, grau) abgesetzten Profilen gerahmt.

Sperrholz minimal gewölbt, leichte Deformation an Ecke o.re. Bildträger und Malschicht im Himmel mit vereinzelten, horizontalen, feinen Rissen. Partielle, werkimmanente Unebenheiten, insbes. an den Rändern aufgrund von Kerben im Sperrholz, kleine Randläsionen (insbes. u.re. Ecke). Firnis etwas gegilbt, Fehlstelle im Firnis in o.re. Ecke. Vereinzelte Fleckchen auf der Oberfläche sowie winzige Kratzer. Verso eine der Verstärkungsleisten am Bildträger fehlend. Rahmenecken leicht bestoßen.

60,8 x 85,5 cm, Ra. 71,2 x 95,7 cm. 850 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 130 Georg Siebert
KatNr. 130 Georg Siebert
KatNr. 130 Georg Siebert

130   Georg Siebert "Waldbach II". 1958.

Öl auf leinwandkaschierter Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" u.li. sowie darunter mit einer wohl vom Künstler übermalten Datierung. Verso Bildträger mit vollflächigem, weißen Anstrich und an den Rändern mit Holzleisten verstärkt, recto an den Bildrändern durch umlaufende Nagelung fixiert, seitlich in zwei Grautönen gestrichen. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt und nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden (Köln)". Zudem darunter ein gestrichenes Papieretikett der "Galerie von Abercron" sowie o.li. ein Ausstellungsetikett der "Münchener Künstlergenossenschaft", vom Künstler ausgefüllt sowie darauf nochmals signiert. O.re. auf einem Klebeetikett die WVZ-Nr. "A-58–1". In einer profilierten, dunkelgrauen und partiell goldfarben abgesetzten Holzleiste gerahmt (wohl Künstlerrahmen).

Verzeichnet in: Galerie von Abercron (Hrsg.): Georg Siebert. Gemälde und Aquarelle aus sechs Jahrzehnten. Erschienen im September 1977 anlässlich einer Ausstellung der Galerie von Abercron, Köln 1977, S. 36, Nr. 66.

Malschicht mit partiellem Abrieb und Druckspuren im Falzbereich. In der kaschierten Leinwand vereinzelte Nagellöcher entlang der Ränder, diese partiell nachträglich übermalt. Vereinzelte, malerische Überarbeitungen im Randbereich wohl von Künstlerhand. Grau gestrichene Seitenflächen des Bildträgers mit vereinzelten Lockerungen und Fehlstellen der Fassung. Rahmen mit leichtem Abrieb.

81 x 61 cm, Ra. 86,9 x 67 cm. 850 €
KatNr. 131 Klement Štícha
KatNr. 131 Klement Štícha

131   Klement Štícha "Herbstliche Wolken" ("Podzimní mraky"). Wohl um 1980.

Klement Štícha 1933 Chlum/Tschechien – 2013 Pilsen/Tschechien

Öl auf Hartfaser. Verso o.Mi. signiert "KLEMENT ŠTÍCHA". Darunter betitelt und nummeriert "9". Zudem u.Mi. auf einem vorgedruckten Klebeetikett nochmals in Kugelschreiber künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet sowie bemaßt und mit altem Preisvermerk. In breiter, profilierter, weiß-lackierter Holzleiste mit schmalem, silberfarbenen Profil gerahmt.

24,2 x 24,5 cm, Ra. 35,4 x 35,7 cm. 120 €
KatNr. 132 Carl Friedrich Treber, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1960er Jahre.

132   Carl Friedrich Treber, Stillleben mit Blumenvase. Wohl 1960er Jahre.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

126 x 83,2 cm, Ra. 137,3 x 94,5 cm. 400 €
KatNr. 133 Klaus Wegmann

133   Klaus Wegmann "Altes Haus in Györ" (Ungarn). 1977.

Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden

Malschicht mit unscheinbaren Kratzspuren.

37,5 x 42 cm, Ra. 45,5 x 50,5 cm. 170 €
KatNr. 134 Klaus Wegmann

134   Klaus Wegmann "Weißes Haus bei Podemus". 2001.

28 x 38 cm, Ra. 40 x 50 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 135 Klaus Wegmann

135   Klaus Wegmann "Das Münster" (Münsterberg in Schlesien, Ziebice). 2002.

Minimale Retuschen.

60 x 57 cm, Ra. 63 x 60 cm. 240 €
KatNr. 136 Jürgen Wenzel
KatNr. 136 Jürgen Wenzel
KatNr. 136 Jürgen Wenzel
KatNr. 136 Jürgen Wenzel

136   Jürgen Wenzel "Zitronen" / "blauer Wein". 2001.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Bl. je 19,2 x 19,6 cm, St. je 14,5 x 13,7 cm, Ra. je 38 x 38 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 137 Heinrich Arrigo Wittler, Porträt eines Mädchens. Wohl 1970er Jahre.

137   Heinrich Arrigo Wittler, Porträt eines Mädchens. Wohl 1970er Jahre.

Heinrich Arrigo Wittler 1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede

67,5 x 47,5 cm, Ra. 79,5 x 59 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 138 Heinrich Arrigo Wittler, Wasserträgerinnen. 1970er Jahre.

138   Heinrich Arrigo Wittler, Wasserträgerinnen. 1970er Jahre.

Zwei leichte Kratzspuren in der Darstellung mittig.

65,5 x 46 cm, Ra. 79 x 60 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 139 Rainer Zille, Flusslandschaft mit Figur und Baum. 1999.

139   Rainer Zille, Flusslandschaft mit Figur und Baum. 1999.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Minimale Druck- und Farbspuren im Falzbereich.

80 x 121 cm, Ra. 101 x 141 cm. 850 €