home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 68 19. Juni 2021
  Auktion 68
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde Alte Meister

001 - 012


Gemälde 19. Jh.

016 - 041


Gemälde Moderne

051 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 190


Grafik 17.-18. Jh.

200 - 220


Grafik 19. Jh.

225 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 326


Grafik Moderne

330 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

430 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 688


Fotografie

701 - 709


Skulpturen

711 - 718


Figürliches Porzellan

730 - 736


Porzellan / Keramik

741 - 762


Steinzeug

771 - 776


Studio-Keramik

781 - 801

802 - 820

821 - 826


Studioglas

831 - 840

841 - 852


Glas Jugendstil / Art Déco

853 - 854


Silber

860 - 862


Schmuck

865 - 870


Asiatika, Grafik

881 - 885


Uhren

891 - 892


Miscellaneen

896 - 907


Rahmen

911 - 920

921 - 928


Mobiliar / Einrichtung

931 - 940

941 - 947


Teppiche

948 - 952




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 541 Horst Janssen

541   Horst Janssen "Edgar Allan Poe". 1986.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "JH", datiert sowie nummeriert "43/100" u.re. Verso in Blei betitelt und technikbezeichnet o.li.

Ein unauffälliges Reißzwecklöchlein im Stein o.Mi.

St. 48,4 x 37,7 cm, Bl. 65,4 x 50,8 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 542 Hans Jüchser, Sinnende Frau (Paula Jüchser ?). Wohl um 1950.

542   Hans Jüchser, Sinnende Frau (Paula Jüchser ?). Wohl um 1950.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Radierung auf Bütten. Unsigniert, posthumer Abzug aus dem Jahr 1987, gedruckt von Veit Hofmann. Verso in Blei von fremder Hand datiert. Im Passepartout freigestellt montiert.

Psp. an o. Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 27,9 x 16,5 cm, Bl. 39,3 x 26,6 cm, Psp. 50 x 40 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 543 Hans Jüchser

543   Hans Jüchser "Stilleben mit afrikanischer Maske". 1969.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert sowie u.li. mit dem Vermerk "Handdruck 1" versehen. Im Passepartout.

Die dargestellten Gegenstände wurden von Hans Jüchser in verschiedenen Kompositionen variiert. Vgl. hierzu das Gemälde "Stilleben mit blauer Vase". Gisbert Porstmann u. Linda Karohl (Hrsg.): "Hans Jüchser. Farbe als absolute Kraft". Dresden 2010. Kat.-Nr. 56, Abb. S. 79.

Leicht knickspurig und angeschmutzt. In den Randbereichen vier Einrisse (bis ca. 2,5 cm), eine winzige Fehlstelle am re. Blattrand o.

Stk. 24,5 x 33 cm, Bl. 31,5 x 47,9 cm, Psp. 59,3 x 80 cm. 280 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 544 Hans Jüchser, Susanna und die beiden Alten. 1975.

544   Hans Jüchser, Susanna und die beiden Alten. 1975.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet "Handabzug 2" u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt.

Stk. 45 x 31,2 cm, Bl. 59,2 x 42 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 545 Christiane Just, Brückenbauen. 1999.

545   Christiane Just, Brückenbauen. 1999.

Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda

Farbige Kreidezeichnung und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "C. Just" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt.

BA. 35,8 x 31,7 cm, Psp. 53 x 43 cm, Ra. 56,3 x 46,2 cm. 100 €
KatNr. 546 Anton Paul Kammerer, Zwei kompositionelle Darstellungen. 1981.
KatNr. 546 Anton Paul Kammerer, Zwei kompositionelle Darstellungen. 1981.

546   Anton Paul Kammerer, Zwei kompositionelle Darstellungen. 1981.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels

Farbaquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. signiert "A.P. Kammer" und datiert. Ein Blatt verso in Blei bezeichnet. Jeweils im Passepartout.

Ein Blatt mit Klebstreifenresten einer früheren Montierung.

Pl. 23 x 29,7 cm, Bl. 36,8 x 50,3 cm / Pl. 32 x 39,8 cm, Bl. 37,8 x 50, Psp. jeweils 50 x 60 cm. 100 €
KatNr. 547 Anton Paul Kammerer, Wiesenstück /
KatNr. 547 Anton Paul Kammerer, Wiesenstück /
KatNr. 547 Anton Paul Kammerer, Wiesenstück /
KatNr. 547 Anton Paul Kammerer, Wiesenstück /

547   Anton Paul Kammerer, Wiesenstück / "in der Mitte der Gedanken" / "Schwarzer Rasen über dem Asphalt" / "1234 u.s.w.". 1982 / 1982 / 1988/1987.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels

Radierungen, davon eine mit Aquatinta und eine Farbradierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte signiert "A.P. Kammerer" und datiert u.Mi. sowie mit Trockenstempel "A.P. Kammerer impr." u.Mi. Alle Blätter in Blei jeweils signiert "A.P. Kammerer" und datiert u.re. sowie nummeriert I 3/10", "14/30", "58/99" und "58/99" u.li. Verso jeweils mit Annotationen in Blei.

Pl. 19,5 x 26,5 / 30,5 x 24,4 cm / 20,5 x 20,5 / 4 cm, Bl. max. 39,5 x 65,2 cm. 150 €
KatNr. 549 Eckhard Kempin

549   Eckhard Kempin "Hell – Dunkel". 1987.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Farbmonotypie auf schwarzem, leichten Karton. In Blei signiert u.re. "Eckard Kempin", datiert und nummeriert "1/1" sowie u.li. betitelt sowie monogrammiert "EH" und nochmals datiert.

U.li. Ecke mit unscheinbarer Knickspur (ca. 4 cm). Verso o. und u. Mi. leichter Abrieb, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

70 x 49,5 cm. 80 €
KatNr. 550 Lothar Kittelmann
KatNr. 550 Lothar Kittelmann

550   Lothar Kittelmann "Katze II" / "Katze". 1993.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Farbholzschnitte. Beide Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "KITTELMANN" und datiert sowie re. betitelt. "Katze II" Mi. nummeriert 5/11" sowie "Katze" Mi. nummeriert "4/10".

Beide Arbeiten im Randbereich minimal partiell knickspurig sowie "Katze" am u. Randbereich leicht atelierspurig.

Stk. 36 x 45 cm, Bl. 51,5 x 60,5 cm / Stk. 40 x 50,6 cm, Bl. 51,5 x 61 cm. 100 €
KatNr. 551 Lothar Kittelmann, Landschaft mit Baum. 2. H. 20. Jh.

551   Lothar Kittelmann, Landschaft mit Baum. 2. H. 20. Jh.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Gouache, Tusche und Kohlestift auf Bütten. Monogrammiert in schwarzem Faserstift u.li. "Lo Ki". Auf Untersatz montiert.

Verso mit Papierresten einer früheren Montierung.

25,6 x 29,8 cm, Unters. 49,8 x 60 cm. 120 €
KatNr. 552 Lothar Kittelmann
KatNr. 552 Lothar Kittelmann

552   Lothar Kittelmann "Bäume mit Rapsfeld". Wohl 1990er Jahre.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Gouache, Tusche, Wachskreide und Lackfarbe über Bleistift auf leichtem Karton. Monogrammiert u.li. "Lo Ki". Verso mit einer weiteren Skizze in Tusche sowie in Blei signiert "Kittelmann, Lothar", betitelt sowie nummeriert "19".

An den Ecken teils knickspurig. U.re. ein kleines Löchlein, eine kleine Fehlstelle an o.li. Ecke. Verso an den Rändern partiell mit Abrieb.

32 x 40 cm. 100 €
KatNr. 553 Lothar Kittelmann, Dünenlandschaft. Wohl 1990er Jahre.

553   Lothar Kittelmann, Dünenlandschaft. Wohl 1990er Jahre.

Lothar Kittelmann 1934 Teichwolframsdorf (Thüringen)

Gouache, Tusche und Lackfarbe über Bleistift auf festem Papier, an den Ecken auf Untersatz montiert. Monogrammiert u.re. in schwarzem Faserstift "Lo Ki".

36, 8 x 46,4 cm, Unters. 55 x 63,7 cm. 120 €
KatNr. 554 Peter Koch

554   Peter Koch "Dorf im Winter". 1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Mischtechnik (u.a. Wasserfarben, farbige Pastellkreide, Lackfarbe). In Blei in der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!], ausführlich datiert "2. Dez. 1997" sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

BA. 49 x 69 cm, Psp. 69 x 99 cm, Ra. 73 x 103 cm. 350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 556 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 556 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 556 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 556 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 556 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 556 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 556 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 556 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 556 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler
KatNr. 556 Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler

556   Matthias Kleindienst (Hrsg.), Verschiedene ostdeutsche Künstler "M – farbgrafik". 1979/1981.

Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Roswitha Grüttner 1939
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Mappe mit acht Grafiken. Jeweils signiert und nummeriert "10/30", sowie u.re. mit Trockenstempel "M". Teilweise datiert und betitelt. Mit Inhaltsverzeichnis und einem Text von Dieter Gleisberg. Edition Matthias Kleindienst, Leipzig. In originaler Leinen-Flügelmappe.
Mit Arbeiten von:
a) Wolfram Ebersbach "Spiegelung". Farblinolschnitt.
b) Hans Mayer-Foreyt "Der Kuß". Farblinolschnitt. Posthumer Abzug, von der Witwe des Künstlers bezeichnet.
c) Roswitha Grüttner "Stillleben".
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm. 180 €
KatNr. 557 Matthias Kleindienst (Hrsg.)
KatNr. 557 Matthias Kleindienst (Hrsg.)
KatNr. 557 Matthias Kleindienst (Hrsg.)
KatNr. 557 Matthias Kleindienst (Hrsg.)
KatNr. 557 Matthias Kleindienst (Hrsg.)
KatNr. 557 Matthias Kleindienst (Hrsg.)
KatNr. 557 Matthias Kleindienst (Hrsg.)
KatNr. 557 Matthias Kleindienst (Hrsg.)
KatNr. 557 Matthias Kleindienst (Hrsg.)
KatNr. 557 Matthias Kleindienst (Hrsg.)
KatNr. 557 Matthias Kleindienst (Hrsg.)
KatNr. 557 Matthias Kleindienst (Hrsg.)

557   Matthias Kleindienst (Hrsg.) "edition M – Holzschnitte". 1974 -1984.

Matthias Kleindienst 1953 Karl-Marx-Stadt
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt und arbeitet in Wurzen
Christa Jahr 1941 Quedlinburg
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Grafiken, Inhaltsverzeichnis und einem Text von Dr. Anneliese Hübscher. Alle Arbeiten signiert, nummeriert "10/30" sowie u.re. mit Trockenstempel "M", teilweise datiert und betitelt. Edition Matthias Kleindienst, Leipzig. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit den Arbeiten von:
a) Dietrich Burger "Mutter mit Kind am Meer". Holzschnitt.
b) Wolfram Ebersbach "Kleiner Hafen". Farbholzschnitt.
c) Karl-Georg Hirsch "Spaziergang nach
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,8 x 34,8 cm. 180 €
KatNr. 558 Hans Körnig

558   Hans Körnig "Die Graphik-Ausstellung". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert, späterer Nachdruck. Am u.re. Blattrand Annotation von fremder Hand in Blei.
WVZ der Aquatinaradierungen 124.

Vereinzelte unscheinbare Griffknicke. Knick in der o.re. Ecke.

Pl. 32,7 x 24 cm, Bl. 53,8 x 39,8 cm. 120 €
KatNr. 559 Hans Körnig

559   Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von Ursula Haun, der Stieftochter des Künstlers, in Blei bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel versehen, u. li. in Blei nummeriert "46/70". Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ der Aquatinten 280.

Minimale Verschmutzungen am Bildrand aus dem Werkprozess. Im Druckbereich etwas wellig.

Pl. 53 x 39 cm, Bl. 69 x 49 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm. 120 €
KatNr. 560 Hans Körnig

560   Hans Körnig "Synagoge in Amsterdam". 1962.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf Bütten. Am u.re. Blattrand in Blei signiert "Körnig"und datiert, am u.li. Blattrand in Blei betitelt "Synagoge", darunter nummeriert "298/26". Wohl eines von 28 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 298.

Am o.und re. Blattrand leicht angeschmutzt. O.re. Ecke leicht knickspurig.

Pl. 49 x 37,5 cm, Bl. 60 x 43 cm. 300 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ