AUKTION 68 | 19. Juni 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Studioglas
Asiatika, Grafik
581 Ernst Lewinger "Altes Gehöft". 1979.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, re. u. der Darstellung von Künstlerhand in Tusche betitelt.
Technikbedingt leicht wellig.
17,3 x 23,5 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
582 Ernst Lewinger, Landschaft mit Stadt im Regen. 1983.
Ränder technikbedingt minimal wellig.
15,5 x 26,2 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
583 Ernst Lewinger, Landschaft im Regen. 1990.
Ränder technikbedingt unscheinbar wellig.
17,6 x 29 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.
584 Ernst Lewinger, Italienische Stadtansicht mit Campanile. 1994.
Aquarell auf kräftigem Papier. U.re signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
29,5 x 20,1 cm, Unters. 42 x 29,6 cm.
586 Wolfgang Mattheuer "Wolgafahrt". 1966.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Lithografie auf festem Bütten. In Blei signiert "W. Mattheuer" u.re. sowie nummeriert u.li. "II 9/20".
WVZ Koch / Grimm 175; WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 137.
Ecke u.li. mit minimalem Einriss. Ecke u.re. leicht knickspurig.
St. 38,5 x 50 cm, Bl. 49,8 x 69,7 cm.
587 Wolfgang Mattheuer "Horizont". 1968.
Holzschnitt. In Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert u.re.
WVZ Koch / Seyde / Gleisberg 159 III; WVZ Koch / Grimm 199.
Ecken o. und u. li. unauffällig knickspurig.
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 43,3 x 62,8 cm.
588 Harald Metzkes "Der Jongleur". 1999.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farbmonotypie. In Blei signiert u.re. "Metzkes" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A.". Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profiliertem Keilrahmen gerahmt.
Am o.li. Bildrand minimal atelierspurig.
Pl. 16,5 x 12 cm, BA. 21 x 17,3 cm, Ra. 43,5 x 34 cm.
589 Harald Metzkes "Der schwankende Mezzetin I". 2003.
Radierung, aquarelliert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie u.li. nummeriert "22/40". Hinter Glas in einem Wechselrahmen.
Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 49 x 59 cm, Ra. 52,7 x 63 cm.
590 Otto Möhwald, Selbstbildnis. 1985.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Lithografie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Möhwald" und datiert sowie li. bezeichnet "e.a.".
U.li. Abweichung der Steinform, werkimmanent.
St. 43,2 x 31 cm, Bl. 50 x 40 cm.
591 Michael Morgner "Près du Golgotha". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbradierung (Ätzung, Aquatinta, Kaltnadel, Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "40/100" u.li. Druck für die Edition der Galerie Arkade des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Hrsg. Klaus Werner, Berlin 1979.
WVZ Werner / Juppe 11/79 III (von III).
Blatt an der o. Kante und u.re. minimal knickspurig.
Pl. 59,7 x 41,5 cm, Bl. 79 x 56,6 cm.
592 Michael Morgner "Brennender Mann II". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei am u.re. Blattrand signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "75/100 II". Mit Prägestempel u.re. Verso Annotation in Blei von fremder Hand "K8/90/78".
WVZ Werner / Juppe 6/88.
U. Blattrand knickspurig.
Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53,3 x 39 cm.
593 Erich Müller "Entwurf für Altar in Reichenbach im Vogtland". 1973.
Erich Müller 1909 Helbersdorf (bei Chemnitz) – 1976 Dresden
Grafitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier, teilweise fixiert. Triptychon. Fünf großformatige Zeichnungen. Die mittlere sowie die zwei innenseitigen Darstellungen jeweils in Blei u.re. signiert "Erich Müller" und datiert, mittig betitelt sowie bezeichnet "Mittelstück", "linker Flügel für Altar Reichenbach i. Vogtland" bzw. "rechter Flügel". Zwei Zeichnungen in rotgefassten, einfachen Passepartouts. Jeweils hinter Glas in Eichenholzleisten gerahmt, diese mittels Scharnieren in Form
594 Armin Müller-Stahl, Kontrabassist & Violinist / "Sergej Prokofjew – Sonata No. 1. op. 80." 2. H. 20. Jh.
Armin Müller-Stahl 1930 Tilsit
Lithografien auf Bütten. Eine Arbeit im Stein spiegelverkehrt betitelt. In Blei jeweils signiert "M. Stahl" u.re.,bezeichnet "e.a." u.li. Jeweils mit Trockenstempel "CM" u.li.
St. 25,5 x 23,5 cm / 29 x 23,5 cm, Bl. max. 41 x 31 cm.
595 Armin Müller-Stahl, Selbst als Thomas Mann. 2007.
Farbinkjet Print (?) auf Bütten. In Blei signiert "M. Stahl" u.re., bezeichnet "e.a." u.li. Verso in Blei von fremder Hand betitelt und annotiert.
Darst. 56 x 41,5 cm, Bl. 70,3 x 52,8 cm.
596 Rolf Münzner "Ballspielszene". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
WVZ Karpinski 70.
Pl. 34,7 x 25,7 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.
597 Rolf Münzner "Zu H. Heines 'Anno 1829'" / "Waffenschmied". 1982/1984.
Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. Beide Arbeiten in Blei signiert "Münzner", datiert u.re sowie betitelt u.li. "Waffenschmied" zudem nummeriert "27/90" u.li. Beide Arbeiten mit Annotationen in Blei
WVZ Karpinski / Matuszak 93; 97.
"zu Heines Anno 1829" an den Ecken leicht knickspurig sowie re. und li. leicht lichtrandig. "Waffenschmied" verso mit Rückständen einer alten Montierung.
598 Hermann Naumann, Weiblicher Rückenakt. 1974.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
73,4 x 51 cm, Unters. 83 x 59 cm.
599 Rudolf Nehmer, Sechs Darstellungen zu "Die Bergpredigt". 1948.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Holzschnitte. In Blei jeweils signiert "R. Nehmer" u.re. sowie betitelt u.li. Aus der Folge "Die Bergpredigt", publiziert in "Die Bergpredigt. Mit Holzschnitten von Rudolf Nehmer." Belin, Evangelische Verlagsanstalt, 1951.
a) "Matth. 5.6".
b) "Matth. 6.3".
c) "Matth. 5.34".
d) "Matth. 5.10".
e) "Matth. 5.24".
f) "Matth. 7.7".
Verso an den o. Ecken jeweils mit Resten alter Montierungen.
Bl. je ca. 35 x 24,9 cm.
S. Neubert 20. Jh.
39,5 x 30 cm, Ra. 43 x 32,7 cm/ 39,5 x 26,5 cm, Ra. 42 x 31,7 cm.