zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 76 24. Juni 2023
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

341   Peter Herkenrath, Ohne Titel. 1950er/1960er Jahre.

Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz

Federzeichnung in Tusche auf leichtem Zeichenkarton. Signiert u.re. "Herkenrath".

Am Rand o.re. sowie verso o.re. und o.li. Reste einer älteren Montierung.

57,6 x 47,6 cm.

Schätzpreis
180 €

342   Erhard Hippold "Narzissen und Hyazinthen". 1953.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell über Farbstiftzeichnung auf Bütten. Verso in Blei signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt.

Technikbedingt unscheinbar wellig. Die Ränder leicht gestaucht und die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Zwei kleine Materialfehlstellen an den Ecken u.li. und o.re.

44,7 x 56,2 cm.

Schätzpreis
190 €

344   Erhard Hippold "Neuendorf (Hiddensee)" / Ostsee – Überfahrt auf den Darß. 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarelle über Grafitzeichnung auf Bütten. "Neuendorf" u.re. monogrammiert "E.H." und datiert. Rückseitig nochmals in Blei künstlerbezeichnet und betitelt. "Ostsee" unsigniert.

Die Ränder und Ecken mit Reißzwecklöchlein. "Neuendorf" verso leicht atelierspurig. "Ostsee" leicht wellig und mit unregelmäßig geschnittenen Rändern.

41 x 65,7 cm / 41 x 54 cm.

Schätzpreis
220 €

353   Jörg Immendorff "Rimbaudflieger". 1997.

Jörg Immendorff 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf

Farbserigrafie in fünf Farben auf "ZERKALL"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert, u.li. nummeriert "35/39". Hinter Plexiglas in einer silberfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Geuer / Breckner 1997.6, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Der oberste Blattrand mit einer ganz unscheinbaren Gilbung. Vereinzelte Griffknicke im u. weißen Rand.

Med. 87,5 x 69 cm, Bl. 106 x 75 cm, Ra. 120 x 91 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

354   Hans Jüchser, Bauerngehöft. 1941.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert.

Ecke o.re. mit kleinem Knick. Verso zwei Reste einer Klebemontierung.

26,1 x 32,8 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

359   Karl Korab "o. T.". 1997.

Karl Korab 1937 Falkenstein – lebt in Sonndorf

Farblithografie, collagiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Korab", datiert und nummeriert "70/150". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Hilger.

Med. 24,5 x 27,8 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm.

Schätzpreis
350 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)