AUKTION 76 24. Juni 2023

361   Andreas Küchler "Billet". 1992.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farbstiftzeichnung mit Faser- und Bleistift auf hellgrauem Papier. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., betitelt u.li. Am Blattrand o.Mi. im Passepartout montiert.

Am o. Blattrand und in der re. Bildhälfte mehrere bräunliche Wasserflecken.

16 x 32,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis

362   Andreas Küchler "Zeichen". 1996.

Aquarell mit Tusche, Farb- und Bleistift auf hellgrauem Papier. Ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., am u. Blattrand betitelt. Am Blattrand o.Mi. im Passepartout montiert.

Am o. Blattrand leicht wellig, mit kaum sichtbaren kleinen Flecken.

Schätzpreis

363   Wolfgang Kühne "Schleuse" (Altmark). 1995.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

57,5 x 42 cm, Ra. 81 x 61 cm.

Schätzpreis

364   Wolfgang Kühne, Blick auf die Altenberger Pinge mit Geisingberg. 1997.

43,5 x 58 cm, Ra. 67,4 x 80,2 cm.

Schätzpreis

365   Bärbel Kuntsche, Zwei "Illustrationen zu jüd. Liedern". 2. H. 20. Jh.

Bärbel Kuntsche 1939 Weißenborn

Farbholzschnitt und Holzschnitt auf wolkigem Japan. Jeweils unter der Darstellung in Blei betitelt und signiert "B Kuntsche".

Knickspuren, Blattkanten gestaucht.

Bl. je 50,5 x 36 cm.

Schätzpreis

366   Horst Leifer "Bildnis Glöckner". 1984.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Papier leicht gewölbt und knickspurig, mit vereinzelten, winzigen Farbspuren.

Stk. 93,6 x 51,7 cm, Bl. 102 x 62,5 cm.

Schätzpreis

369   Helmut Maletzke "Gehöft am Wasser (Friedrichshagen)". Wohl 1980er– 1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis

371   Helmut Maletzke "Blick auf Arkona" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990er Jahre.

Am o.re. Blattrand eine Verschmutzung.

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis

375   Wolfgang Mattheuer "Und immer wieder: Trotz alledem". 1977.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Holzschnitt auf leichtem, weißen Karton. In der Darstellung am u. Blattrand Mi.re. in Blei signiert "W. Mattheuer" und datiert. Aus "Die Flut. 60 Jahre Roter Oktober 1917–1977. Originalgrafik und Lyrik zum 60. Jahrestag der großen sozialistischen Oktoberrevolution", hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Grafik-Edition II, Reclam-Verlag, Leipzig, 1977.
WVZ Koch / Grimm 218.

In der o.re. Ecke unscheinbar fleckig. Blattecken minimal gestaucht.

Stk. 47,2 x 35,4 cm, Bl. 48 x 36,1 cm.

Schätzpreis

377   Carl Lohse, Zwei weibliche Akte. Wohl 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.

Leicht knickspurig, die Ränder etwas unregelmäßig beschnitten.

58,6 x 57,8 cm, Ra. 83 x 81,3 cm.

Schätzpreis