ARCHIVE |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 37 results |
Rudolf Bergander
1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AFTER SALE
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.li. signiert "Bergander" und datiert. Verso in Blei annotiert "II Z 349 (n)". Im Passepartout montiert.
WVZ Schumann 755.
36,3 x 30,9 cm, Psp. 48,6 x 35,4 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
216 Rudolf Bergander "Liebespaar in Vorstadt". 1932.
Lithograph in colours in Schwarz und Graugrün auf feinem gelblichen Japan. Unsigniert. Im Passepartout.
WVZ Schumann 1578, dort verzeichnet als Dreifarbendruck.
"In diesen Blättern findet die
St. 37,3 x 27,5 cm, Bl. 46 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
Oil on hessian. Signiert "Bergander" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift nochmals signiert "R. BERGANDER", datiert und ortsbezeichnet bzw. betitelt "MEISSEN". In einem profilierten, mehrfarbig gefassten Rahmen (wohl der originale Künstlerrahmen) gerahmt.
107,5 x 137,2 cm, Ra. 120 x 150 cm.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund
Willy Colberg 1906 Hamburg – 1986 ebenda
Fritz Dähn 1908 Heilbronn – 1980 ebenda
Kurt Dietze 1920 Liebertwolkwitz (Leipzig) – 1965 ebenda
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Otto Grotewohl 1894 Braunschweig – 1964 Ost-Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Fritz Husmann 1896 Bremen – 1982 Hamburg
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Fritz Röhrs 1896 Hildesheim – um 1958 ebenda
Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg
Wilhelm Schleicher 1906 Leipzig – um 1958 Halle / Saale
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Willi Wolfgramm 1904 Berlin – 1975 ebenda
b) Rudolf Bergander "Kupferguß im
Psp. je 59 x 41,5 cm, Mappe 63 x 45 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Jürgen Wittdorf 1932 Karlsruhe – 2018 Berlin
c) Gerhard Bondzin "Der erste
Verschiedene Blattmaße, Psp. je 50,2 x 69,8 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
360 Rudolf Bergander "Akt II. Stehend, sich abtrocknend". 1963.
Aquatint etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander ", datiert und nummeriert. In der Ecke u.li. nochmals bezeichnet "76/1963". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schumann 1748.
Pl. 28 x 13 cm, Bl. 40,2 x 23 cm, Unters. 60 x 45,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
AUCTION RECORDS
324 Rudolf Bergander, Liegender Akt mit rotem Tuch. 1940.
Weitere Nummerierung "1390" auf linker und "D. 1631" auf oberer Leiste.
65,5 x 90,5 cm.
325 Rudolf Bergander "Mittag II". 1963.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "74" sowie betitelt li.
WVZ Schumann 1745.
Pl. 30 x 25 cm, Bl. 46,6 x 38,4 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Etching mit Aquatinta und Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bergander" und datiert sowie nummeriert "20", li. betitelt.
Pl. 24,4 x 32,5 cm, Bl. 35,7 x 39,5 cm.
663 Rudolf Bergander "Junges Mädchen, Portraitbüste" / "Stefan" / "Dieter A". 1959/ 1961/ 1965.
Aquatint etching auf Velin. Unsigniert, alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers mit einer Widmung versehen.
Stefan ist der Sohn des Künstlers.
WVZ Schumann 1729, 1731, 1964.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Ingrid Goltzsche-Schwarz 1936 Berlin – 1992 ebenda
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Fritz Kühn 1910 Mariendorf/ Berlin – 1967 Berlin
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lore Plietzsch 1930 Altenburg – lebt in Berlin
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Ca. 87 x 60 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
308 Rudolf Bergander "Auf der Treppe III". 1964.
Aquatint etching auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "89" sowie u.li. betitelt. Am li. Rand vollständig im Passepartout klebemontiert.
Pl. 30,2 x 30 cm, Bl. 50,7 x 43,5 cm, Psp. 63,7 x 47,5 cm.
309 Rudolf Bergander "Das Opfer". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "98". Mittig bezeichnet "5. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt fünf von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1771.
Pl. 31,9 x 31,7 cm, BA. 34,3 x 35 cm, Psp. 52 x 64 cm.
AUCTION RECORDS
310 Rudolf Bergander "Sich waschende Frau". 1933.
Lithograph in colours in drei Farben auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert "b/33". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Bergander" und datiert. An den o. Ecken und u.Mi. auf Untersatzkarton klebemontiert und hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schumann 1582, mit leicht abweichenden Maßen.
Abgebildet in:
Rolf Günther: Die Städtischen Kunstsammlungen Freital, Bestandskatalog, S. 57.
Darst. 53,5 x 41 cm, Bl. 55,5 x 45 cm, Ra. 69 x 59 cm.
311 Rudolf Bergander "Seht wie der Zug von Millionen". 1966.
Aquatint auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "99". Mittig bezeichnet "2. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt zwei von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1768.
Minimal knick- und fingerspurig sowie etwas lichtrandig.
Pl. 31,8 x 46,8 cm, BA. 33,5 x 48 cm, Psp. 52 x 64 cm.
312 Rudolf Bergander "Zueinanderfinden". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "96". Mittig bezeichnet "1. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt eins von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1767.
Pl. 30,1 x 30,1 cm, BA. 33 x 32,5 cm, Psp. 52 x 64 cm.
313 Rudolf Bergander "Lernen, lernen und nochmals lernen". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "97". Mittig bezeichnet "6. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt sechs von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1772.
Pl. 31,9 x 36,9, BA. 34,4 x 39,5 cm, Psp. 52 x 64 cm.
314 Rudolf Bergander "Einheit". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "100". Mittig bezeichnet "7. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt sieben von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1773.
Pl. 40 x 35 cm, BA. 41,3 x 36 cm, Psp. 52 x 64 cm.
315 Rudolf Bergander "Kampf um die Straße". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "101". Mittig bezeichnet "4. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt vier von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1770.
Pl. 34,9 x 45 cm, BA. 36 x 46 cm, Psp. 52 x 64 cm.
316 Rudolf Bergander "Im Gefängnis". 1966.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "95". Mittig bezeichnet "3. Blatt" sowie li. betitelt. Blatt drei von sieben aus dem Zyklus "Die Partei". Im Passepartout.
WVZ Schumann 1769.
Pl. 39,8 x 20,1 cm, BA. 41,8 x 22 cm, Psp. 52 x 64 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
279 Rudolf Bergander "Die Verführung" / "Das Kreiselspiel" / "Regenschirme" / Mädchen mit Reifen. 1957/1958/ 1950's.
Aquatint etching partiell mit Tonplatten auf Velin. Unsigniert. Drei Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1693 / 1706 / 1720. Ein Blatt nicht im WVZ.
Angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig.
280 Rudolf Bergander "Bildnis Otto Dix". 1962.
Aquatint etching mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "68", li. betitelt.
WVZ Schumann 1739.
Pl. 323 x 25 cm, Bl. 46 x 35,2 cm.
281 Rudolf Bergander "Zwei Mädchen" / "Das Kopftuch" / "Mädchen mit Buch". 1958/1962/ 1963.
Aquatint etching mit Tonplatten auf Velin. Unsigniert. Alle Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1698 / 1737 / 1751.
282 Rudolf Bergander "Akt I. Sitzend nach links gebückt " / "Junges Mädchen auf Stuhl - Sitzender weiblicher Akt" / "Stehende, Akt". 1963/1965/ 1967.
Aquatint etching mit Tonplatten auf Velin. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "1965/93" u.re. Zwei Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen.
WVZ Schumann 1746 / 1765 / 1777.
283 Rudolf Bergander "Mädchen, Portraitkopf" / "Die Alte" / "Heino Beck". 1959/1962/ 1968.
Aquatint etching mit Tonplatten auf Velin. Ein Blatt verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "65" bzw. "109", li. betitelt.
WVZ Schumann 1714, 1736 , 1781.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
265 Rudolf Bergander "Pressetribüne" / "Auf der Treppe III" / "Die große Treppe". 1963 / 1964.
Aquatint etching auf Velin. Ein Blatt unsigniert, verso mit Nachlaß-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Frau des Künstlers mit einer Widmung versehen. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "90" bzw. "89" und li. betitelt.
WVZ Schumann 1743; 1758; 1760.
266 Rudolf Bergander "Sina". 1963.
Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert "78", li. betitelt.
WVZ Schumann 1749.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 45 x 34,2 cm.
268 Rudolf Bergander, Fünf Blätter aus dem Zyklus "Die Partei". 1966.
Aquatint etching auf Velin. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Bergander", datiert und nummeriert, Mi. bezeichnet und li. betitelt.
WVZ Schumann 1767f, 1771-1773.
Pl. min. 30,1 x 30,1 cm, max. 31,8 x 46,8 cm, Bl. max. 41 x 55,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
251 Rudolf Bergander, Fassadengespräche. 1956.
Etching on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bergander" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in silberfarbener Metall-Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Schumann.
Verso stark gebräunt und etwas stockfleckig.
Bl. ca. 42,5 x 30,5 cm, Ra. 50,5 x 40,5.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
038 Rudolf Bergander, Fischersfrauen bei der Siesta. 1960.
Oil on canvas. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Im profilierten Rahmen.
65 x 91 cm, Ra. 78 x 103 cm.
234 Rudolf Bergander, Sonnenblume. 1966.
Etching auf Torchon. In Blei signiert "Bergander" und datiert sowie nummeriert "102" u.re.
Nicht im WVZ Schumann.
Pl. 19,5 x 11,1 cm, Bl. 21,8 x 15,1 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
041 Rudolf Bergander, Stilleben mit Chrysanthemenstrauß. 1946.
Oil on canvas. O.li. signiert "Bergander" und datiert. In profilierter Leiste gerahmt. Verso mit verworfener, überstrichener Ölskizze.
66,5 x 52 cm, Ra. 79,5 x 64,5 cm.
042 Rudolf Bergander, Stilleben mit gelben Rosen. 1946.
Egg tempera auf grundiertem Papier, auf Malpappe aufgezogen. O.li. in Blei signiert "Bergander", nummeriert "179" und datiert. Verso nochmals signiert "Rudolf Bergander", nummeriert "179", datiert und technikbezeichnet o.Mi. In profilierter Leiste gerahmt.
42,3 x 35,5 cm, Ra. 55,4 x 47,8 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
Aquatint etching. Jeweils in Blei u.re. signiert "Rudolf Bergander" und datiert sowie fortlaufend nummeriert. Betitelt u.li. Einzeln im Passepartout hinter Glas in schlicht profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schumann wohl 1730 / 1698 / 1699.
Jeweils lichtrandig und fingerspurig, partiell stärker.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
178 Rudolf Bergander, Vier Neujahrsgrüße. 1960's.
Etching auf Papier. Alle Exemplare in Blei signiert "Rudolf Bergander" und datiert. Zwei Blätter neben der Darstellung, eine verso in Kugelschreiber vom Künstler in Blei bezeichnet.
Pl. 11,7 x 8,8 cm - max. 20,3 x 14 cm, Bl. 22,5 x 15,9 cm - max. 22 x 31 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
318 Rudolf Bergander, Bildnis einer Dame. 1933.
Lithograph on japanese paper In Blei signiert und datiert u.li. "Rudolf bergander 33." Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fleckig und verschmutzt.
St. 42 x 28 cm, Bl. 49,6 x 42 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
214 Rudolf Bergander , Studie eines männlichen Rückenaktes. 1931.
Provenienz: Nachlaß Prof. Jutta Damme.
52,4 x 38,4 cm.
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
253
29,5 x 41,4 cm.