AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auction 12 | 5 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Karel Dujardin
1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Maler, Zeichner, Radierer. Vermutlich von Nicolas Berchem, Pieter van Laer, Paulus Potter oder Pieter Nason untrrichtet. Tätig in Amsterdam und Den Haag. Reisen nach Paris, Nordafrika und Italien.
134 Karel Dujardin "Berglandschaft mit Kühen". 1653.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Etching on hand-made paper.
Pl. 19 x 22 cm, Bl. 19,4 x 22,4 cm.
135 Karel Dujardin "Bewaldete Landschaft mit Brückenruine". 1658.
Etching.
Pl. 12,3 x 15,8 cm, Bl. 13,8 x 16,8 cm.
136 Karel Dujardin "Hirtin mit Tieren". 1653.
Etching on hand-made paper.
19,4 x 21,8 cm.
137 Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 11". 1658.
Etching In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 11 u.re. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Blattränder minimal fleckig, verso mit Resten alter Montierung. Papier an den Blatträndern leicht ausgedünnt. Winziger restaurierter, hinterlegter Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.
12 x 15,3 cm.
138 Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 9". 1658.
Etching.
12,2 x 15,5 cm.