AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Auktion 12 | 5 Ergebnisse | |
Karel Dujardin
1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Maler, Zeichner, Radierer. Vermutlich von Nicolas Berchem, Pieter van Laer, Paulus Potter oder Pieter Nason untrrichtet. Tätig in Amsterdam und Den Haag. Reisen nach Paris, Nordafrika und Italien.
134 Karel Dujardin "Berglandschaft mit Kühen". 1653.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte datiert und signiert "K. DV. IARDIN" o.re., nummeriert 32 u.re. Mit Rändchen. Verso Reste alter Klebemontierung.
Pl. 19 x 22 cm, Bl. 19,4 x 22,4 cm.
135 Karel Dujardin "Bewaldete Landschaft mit Brückenruine". 1658.
Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DU IARDIN" o.li. Mit Rändchen. Kleines Stockfleckchen am unteren Blattrand.
Pl. 12,3 x 15,8 cm, Bl. 13,8 x 16,8 cm.
136 Karel Dujardin "Hirtin mit Tieren". 1653.
Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "K. DV JARDIN" o.li., nummeriert 32 u.re. Knapp bis zur Einfassungslinie beschnitten.Verso mit Resten alter Montierung. Vertikale Knickspur.
19,4 x 21,8 cm.
137 Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 11". 1658.
Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 11 u.re. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Blattränder minimal fleckig, verso mit Resten alter Montierung. Papier an den Blatträndern leicht ausgedünnt. Winziger restaurierter, hinterlegter Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.
12 x 15,3 cm.
138 Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 9". 1658.
Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 9 u.re. Mit Rändchen um die Einfassungslinie. Verso Blattecken mit Fehlstellen in der Papierschicht aufgrund alter Montierung.
12,2 x 15,5 cm.