AUCTION 12 09. Juni 2007

161   Adolph Jentsch "Konvolut Landschaften". Mid 19th cent.

Adolph Jentsch

Lithograph on buff coloured paper , eine davon auf Japan. Vier Arbeiten. Alle in Blei signiert "Adolph Jentsch" u.re., drei davon unleserlich bezeichnet. Ein Blatt minimal lichtrandig. Ein Blatt leicht wellig und minimal angestaubt sowie mit kleinem Einriss (0,5 cm) am unteren Blattrand.

162   Pieter de Jode II. "Ioannes Leuber". 17th cent.

Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)

Engraving.

Pl. 30,3 x 19,5 cm, Bl. 33,7 x 23 cm.

163   Bartholome Kilian "Catharina Raymundus Egerin, geb. von Steffen". 1679.

Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda

Engraving nach einem Gemälde Johann Ulrich Mayr's. Porträt mit Rahmenverzierung, dort in der Platte betitelt. Mit einem Gedicht in der Platte bezeichnet u.Mi., "J. Vlrich Mayr pinxit" u.li. und "Bartholome Kilian sculpsit Ao. 1679" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Bis zur Darstellung beschnitten. Winzige Stockfleckenbildung.

34,5 x 26 cm.

165   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 34 - Zauberer und Ritter" 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatint etching..

Pl. 23 x 17 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

166   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 37 - Die Höhle" 1915.

Aquatint etching..

Pl. 23 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm.

167   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 41 - Gefunden". 1915.

Aquatint etching Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand mit winzigen Stockfleckchen.

Pl. 22,5 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.

168   Max Klinger "Verfolgter Centaur". 1881.

Aquatint etching auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert III. u.re. Untersatzpapier mäßig lichtrandig, stockfleckig sowie mit kleinem Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.
VWZ Singer 54 II.

Darst. 16,5 x 37,5 cm, Bl. 20 x 39,6 cm, Bl. 45,2 x 63 cm (Untersatzp.)

169   Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.

Aquatint etching..

Darst. 38,2 x 25 cm, Bl. 40,8 x 26,3 cm, Bl. 50,7 x 33 cm (Untersatzp.).

Richard Knötel 1857 Glogau – 1914 Berlin

Pen drawing (ink).

Darst. 13 x 25 cm, Ra. 19 x 30 cm.

171   Joseph Maximilian Kolb "Der Dom in Magdeburg". 2nd half 19th cent.

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Steel engraving.

BA. 14 x 18,5 cm, Ra. 28 x 34 cm.

25 €
25 €

172   Julius Kollert "Schiffbrücke über den Rhein bei Hüningen". 1879.

Julius Kollert

Pencil drawing In Tusche datiert und signiert "W. Kollert" u.re. Auf braunes Untersatzpapier montiert. Dort in Tusche betitelt. Leicht stockfleckig. Untersatzpapier mit zwei kleinen Einrissen (1 cm) am oberen Blattrand; kleiner Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand, dort zwei winzige Reißzwecklöchlein.

9,5 x 14,4 cm, 14,7 x 23,2 cm (Untersatzpapier).

25 €

174   Fritz Krostewitz "Häusliche Andacht". Late 19th cent.

Fritz Krostewitz 1860 Berlin – 1930 ebenda

Etching nach eine Gemälde Arthur Briets. In der Platte bezeichnet "Arthur Briet pinx." und "Verlag E.A. Seemann Leipzig" u.li., "F. Krostewitz rad." und "Druck von Giesecke u. Devrient, Leipzig" u.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Minimal fingerfleckig.

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 24,7 x 38,8 cm.

25 €

175   Ferdinand Landerer "Samson trahi pour Dalila". 1760.

Ferdinand Landerer 1730 Steinunter der Enns (Österreich) – 1795 Wien

Engraving nach dem Gemälde Rembrandts "Die Blendung Samsons". Bezeichnet "Gravé par Ferdinand Landerer 1760" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Mit Rändchen. Zwei vertikale Knickfalten. Verso Reste alter Montierung. Jeweils ein kleiner Einriss (2 cm) am oberen und unteren Blattrand. Vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern. Leicht stock- und wasserfleckig.

Pl. 46,2 x 55,2 cm, Bl. 47,6 x 56,6 cm.

177   Daniel Marot II. "Romanus Medicus ...". Mid 18th cent.

Daniel Marot II 1695 London – 1769 Den Haag

Etching In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "D. Marot Invexet sculp." u.re. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Leicht angeschmutzt. Verso stark stockfleckig. Linke Blattecken mit winzigen Einrissen. Blattecke o.re. mit restauriertem Einriss (3,5 cm).

25,2 x 39,2 cm.

178   Alphonse Martinet "Der vom Blitz erschlagene Schäfer". Mid 19th cent.

Alphonse Martinet

Mezzotint engraving nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "gestochen von Alphonse Martine" u.re. Beigegeben die Radierung "Brennende Erinnerungen" von L. Friedrich. Leicht stockfleckig. Blattecke u.li. minimal knickspurig.

Pl. 61 x 83,3 cm, Bl. 63 x 85 cm.

40 €

179   Josef Mathauser (zugeschr.) "Herrenportrait". 1899.

Josef Mathauser

Charcoal drawing.

48,6 x 39,9 cm.

30 €

180   Adolphe Maugendre "Strasbourg". 19th cent.

Adolph Maugendre

Lithograph.

St.. 26,5 x 40 cm, Ra. 41,5 x 53,5 cm