AUCTION 12 09. Juni 2007

441   A. R. Penck "Deutsch-deutsche Postkarte" 1988.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Offset print.

10,5 x 14,9 cm.

40 €

442   A. R. Penck "So viel Anfang war nie". 1990.

Offset print.

14,6 x 10,5 cm.

40 €

443   Joseph Pennell "Brücke von Alcantara". 1909.

Joseph Pennell

Etching on buff coloured hand-made paper.

Pl. 25,5 x 20,6 cm, Bl. 36 x 29,3 cm, 53,5 x 42 cm (Untersatzpapier).

10 €
20 €

444   Martin Erich Philipp (MEPH) "Im Zoo". 1904.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Pencil drawing.

18,3 x 10,2 cm.

10 €
25 €

445   Martin Erich Philipp (MEPH) "Mädchenakt von vorn". 1910.

Etching.

Pl. 13 x 5 cm, Bl. 20,8 x 13 cm.

25 €
25 €

446   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt". 1910.

Etching in brown.

Pl. 11,8 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20 cm.

25 €
35 €

447   Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt". 1910.

Pencil drawing.

49,5 x 23 cm.

10 €
25 €

Watercolour.

35,5 x 23 cm.

10 €

449   Martin Erich Philipp (MEPH) "Aras". Um 1908.

Wood cut in colours.

Stk. 45 x 14,7cm, Bl. 52,3 x 20,6 cm.

450   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rückenakt am Fenster". 1912.

Etching on hand-made paper.

Pl. 17 10cm, Bl. 32 x 24 cm.

25 €
40 €

451   Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Laster". 1914.

Etching.

Pl. 13,7 x 31,4 cm, Bl. 34,9 x 44,5 cm.

40 €

452   Martin Erich Philipp (MEPH) "In der Mansarde". 1913.

Etching In der Platte monogrammiert und datiert o.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., nummeriert 2/2 und undeutlich bezeichnet u.li. Probedruck mit Änderungen durch den Künstler in Blei. Farbprobe und Bleistiftnotizen des Künstlers in Blei am rechten Blattrand. Blattränder leicht fingerfleckig.
WVZ Götze A 123.

Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 36,4 x 27,8 cm.

40 €

453   Martin Erich Philipp (MEPH) "Skizze - Frauenportrait". 1912.

Charcoal drawing.

55 x 44,7 cm.

25 €
45 €

454   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt ohne Gesicht". 1918.

Etching in brown auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re., betitelt und bezeichnet "Studie auf d. Platte" u.Mi. Geringfügig stockfleckig. Horizontale Falz. Leicht knickspurig.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 14,7 x 9,7 cm, Bl.29,8 x 23 cm.

25 €
35 €

455   Martin Erich Philipp (MEPH) "Perlhühner". 1918.

Wood cut in colours.

Stk. 31,3 x 29,5 cm, Bl. 27,7 x 40 cm.

190 €

456   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.

Wood cut in colours.

BA: 41,7 x 34 cm.

30 €

457   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sträusse IV". 1929.

Drypoint etching In der Platte bezeichnet "MEPH VI 1920" u.re. In Blei unterhalb der Plattenkante betitelt und bezeichnet "Sträusse IV. Kaltnadel. 29." u.li., sowie signiert "M.E. Philipp." u.re.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 33 x 25 cm, Ra. 43 x 33 cm.

40 €

458   Martin Erich Philipp (MEPH) "Stilleben mit Kapuzinerkresse". No date.

Mixed media (Farbkreide, Gouache, Blei). Rechter Blattrand mit Notizen des Künstlers in Blei und Farbproben. Verso weitere Skizzen in Blei. Blattränder minimal angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleiner Einriss (3 cm) am oberen Blattrand.

23,7 x 31,8 cm.

25 €

459   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". Um 1923.

Wood cut in colours.

Darst. 21 x 14,6 cm, Bl. 34,8 x 21,3 cm.

460   Martin Erich Philipp (MEPH) "Skizzenblatt - Elsa". No date.

Pencil drawing.

50 x 31 cm.

10 €
30 €