AUCTION 12 09. Juni 2007

581   Edmund Kesting "The church Frauenkirche in Dresden" Around 1936.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silver gelatine print. In pen inscribed "Kestingfoto". Verso with two stamps. In mat framed.

BA. 39 x 26,5 cm, Ra. 55 x 41,5 cm.

700 €

582   Weldon King "Tigerkopf". Um 1935.

Weldon King

Silver gelatine print.

37,8 x 29,2 cm.

583   Max Krajewsky "Architekturdetail". Um 1930.

Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda

Silver gelatine print.

22,9 x 15,3 cm.

585   Nicola Perscheid "Gusti Frieder mit seinen Schwestern". 1901.

Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin

Silver gelatine print Auf Untersatzkarton montiert. Dort typographisch bezeichnet "N. Perscheid, Königl. Sächs. Hof-Photograph" u.re. sowie die Adresse des Künstlers u.re. Verso in Tinte betitelt (von fremder Hand ?) sowie ebenfalls mit den Künstlerdaten der Vorderseite typographisch bezeichnet. Leicht stockfleckig und minimal zerkratzt.

10,2 x 14,7 cm.

586   Schneider "Dahlien". 1929.

Silver gelatine print.

22,8 x 17,5 cm.

25 €
20 €
25 €
25 €
20 €
10 €
10 €