home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 161 Adolph Jentsch
KatNr. 161 Adolph Jentsch
KatNr. 161 Adolph Jentsch
KatNr. 161 Adolph Jentsch

161   Adolph Jentsch "Konvolut Landschaften". Mitte 19. Jh.

Adolph Jentsch 

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier, eine davon auf Japan. Vier Arbeiten. Alle in Blei signiert "Adolph Jentsch" u.re., drei davon unleserlich bezeichnet. Ein Blatt minimal lichtrandig. Ein Blatt leicht wellig und minimal angestaubt sowie mit kleinem Einriss (0,5 cm) am unteren Blattrand.

Verschiedene Maße. 50 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 162 Pieter de Jode II.

162   Pieter de Jode II. "Ioannes Leuber". 17. Jh.

Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)

Kupferstich nach einem Gemälde Anselmus van Hulle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "Anselmus van Hulle pinxit" u.li., "Petr. de Iode sculpsit" u.re. Gereinigtes Blatt. Minimal stockfleckig. Zwei horizontale Knickfalten.

Pl. 30,3 x 19,5 cm, Bl. 33,7 x 23 cm. 180 €
KatNr. 163 Bartholome Kilian

163   Bartholome Kilian "Catharina Raymundus Egerin, geb. von Steffen". 1679.

Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde Johann Ulrich Mayr's. Porträt mit Rahmenverzierung, dort in der Platte betitelt. Mit einem Gedicht in der Platte bezeichnet u.Mi., "J. Vlrich Mayr pinxit" u.li. und "Bartholome Kilian sculpsit Ao. 1679" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Bis zur Darstellung beschnitten. Winzige Stockfleckenbildung.

34,5 x 26 cm. 100 €
KatNr. 164 Johann Jakob Kleinschmidt

164   Johann Jakob Kleinschmidt "Karl Theodor - Pfalzgraf bey Rhein". 1. H. 18. Jh.

Johann Jakob Kleinschmidt um 1687 – 1772 Augsburg

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Eichhorn pinxit." u.li., "I.I. Kleinschmidt sculps A.V." u.re. Mit Rändchen. Minimal finger- und stockfleckig.

Pl. 29,7 x 18 cm, Bl. 31,8 x 19,7 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 165 Max Klinger

165   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 34 - Zauberer und Ritter" 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".

Pl. 23 x 17 cm, Bl. 35,5 x 25 cm. 140 €
KatNr. 166 Max Klinger

166   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 37 - Die Höhle" 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt". Winzige Stockflecken.

Pl. 23 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm. 140 €
KatNr. 167 Max Klinger

167   Max Klinger "Zelt, II. Nr. 41 - Gefunden". 1915.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand mit winzigen Stockfleckchen.

Dieser Zyklus bildet mit seinen romantisch-symbolistischen Darstellungen eines Märchens den Abschluss der graphischen Zyklen Klingers.

Pl. 22,5 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 25 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 168 Max Klinger

168   Max Klinger "Verfolgter Centaur". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert III. u.re. Untersatzpapier mäßig lichtrandig, stockfleckig sowie mit kleinem Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.
VWZ Singer 54 II.

Darst. 16,5 x 37,5 cm, Bl. 20 x 39,6 cm, Bl. 45,2 x 63 cm (Untersatzp.) 140 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 169 Max Klinger

169   Max Klinger "Kämpfende Centauren". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf China, aufgewalzt auf Papier. Aus dem Zyklus "Intermezzi". In der Platte typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert V. u.re. Blattränder des Untersatzpapiers mit mäßigen Knick- und Druckspuren.
VWZ Singer 54 II.

Darst. 38,2 x 25 cm, Bl. 40,8 x 26,3 cm, Bl. 50,7 x 33 cm (Untersatzp.). 140 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 170 Richard Knötel

170   Richard Knötel "Waldgefecht zwischen Badensern und Mobilgarden an der Lisaine". 1871.

Richard Knötel 1857 Glogau – 1914 Berlin

Federzeichnung in Tusche. Signiert in Tusche "R. Knötel" u.li. und betitelt u.Mi. Hinter Glas gerahmt in flacher furnierter Holzleiste.
Blatt mit minimalen Stockflecken.

Darst. 13 x 25 cm, Ra. 19 x 30 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 171 Joseph Maximilian Kolb

171   Joseph Maximilian Kolb "Der Dom in Magdeburg". 2. H. 19. Jh.

Joseph Maximilian Kolb 2. H. 19. Jh.

Stahlstich. In der Platte bezeichnet "Gez. v. L. Rohbock" u.li. und "Stahlst. v. J.M. Kolb." u.re. In der Platte betitelt u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Furnierte Holzleiste.

BA. 14 x 18,5 cm, Ra. 28 x 34 cm. 25 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 172 Julius Kollert

172   Julius Kollert "Schiffbrücke über den Rhein bei Hüningen". 1879.

Julius Kollert 

Bleistiftzeichnung. In Tusche datiert und signiert "W. Kollert" u.re. Auf braunes Untersatzpapier montiert. Dort in Tusche betitelt. Leicht stockfleckig. Untersatzpapier mit zwei kleinen Einrissen (1 cm) am oberen Blattrand; kleiner Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand, dort zwei winzige Reißzwecklöchlein.

9,5 x 14,4 cm, 14,7 x 23,2 cm (Untersatzpapier). 25 €
KatNr. 173 Christian Johann Kröner

173   Christian Johann Kröner "Hirsche am Waldsaum". 2. H. 19. Jh.

Christian Johann Kröner 

Radierung. In der Platte typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Chr. Kröner inv. et sculps" und "Verlag v. E.A: Seemann in Leipzig" u.li., "Druck v. F.A. Brockhaus in Leipzig" u.re. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel.

Pl. 15,8 x 20,7 cm, Bl. 19,8 x 23,6 cm. 40 €
KatNr. 174 Fritz Krostewitz

174   Fritz Krostewitz "Häusliche Andacht". Spätes 19. Jh.

Fritz Krostewitz 1860 Berlin – 1930 ebenda

Radierung nach eine Gemälde Arthur Briets. In der Platte bezeichnet "Arthur Briet pinx." und "Verlag E.A. Seemann Leipzig" u.li., "F. Krostewitz rad." und "Druck von Giesecke u. Devrient, Leipzig" u.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Minimal fingerfleckig.

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 24,7 x 38,8 cm. 25 €
KatNr. 175 Ferdinand Landerer

175   Ferdinand Landerer "Samson trahi pour Dalila". 1760.

Ferdinand Landerer 1730 Steinunter der Enns (Österreich) – 1795 Wien

Kupferstich nach dem Gemälde Rembrandts "Die Blendung Samsons". Bezeichnet "Gravé par Ferdinand Landerer 1760" u.re., ausführlich betitelt u.Mi. Mit Rändchen. Zwei vertikale Knickfalten. Verso Reste alter Montierung. Jeweils ein kleiner Einriss (2 cm) am oberen und unteren Blattrand. Vereinzelte kleinere Einrisse an den Blatträndern. Leicht stock- und wasserfleckig.

Pl. 46,2 x 55,2 cm, Bl. 47,6 x 56,6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 176 Tobias Laub

176   Tobias Laub "Anna Sybilla Reichsfreym von Barben (?)" 1. H. 18. Jh.

Tobias Laub 1685 – 1761

Schabkunstblatt. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "M.F. Kleinert, Norib. pinx." u.li., "T. Laub sculp. Aug. Vindel" u.re. Bis zur Darstellung beschnitten. Linker Blattrand ungerade. Minimal stockfleckig.

36,5 x 23,5 cm. 120 €
KatNr. 177 Daniel Marot II.

177   Daniel Marot II. "Romanus Medicus ...". Mitte 18. Jh.

Daniel Marot II 1695 London – 1769 ebenda

Radierung. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "D. Marot Invexet sculp." u.re. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Leicht angeschmutzt. Verso stark stockfleckig. Linke Blattecken mit winzigen Einrissen. Blattecke o.re. mit restauriertem Einriss (3,5 cm).

25,2 x 39,2 cm. 220 €
KatNr. 178 Alphonse Martinet
KatNr. 178 Alphonse Martinet

178   Alphonse Martinet "Der vom Blitz erschlagene Schäfer". Mitte 19. Jh.

Alphonse Martinet 

Schabkunstblätter nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "gestochen von Alphonse Martine" u.re. Beigegeben die Radierung "Brennende Erinnerungen" von L. Friedrich. Leicht stockfleckig. Blattecke u.li. minimal knickspurig.

Pl. 61 x 83,3 cm, Bl. 63 x 85 cm. 40 €
KatNr. 179 Josef Mathauser (zugeschr.)

179   Josef Mathauser (zugeschr.) "Herrenportrait". 1899.

Josef Mathauser 

Kohlezeichnung auf bläulichem Papier. Datiert und signiert "J. Mathauser" u.re. Ränder mit Knickspuren. Winziger Einriss (0,2 cm) am unteren Blattrand.

48,6 x 39,9 cm. 30 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 180 Adolphe Maugendre

180   Adolphe Maugendre "Strasbourg". 19. Jh.

Adolph Maugendre 

Lithographie. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt.
Mit Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.

St.. 26,5 x 40 cm, Ra. 41,5 x 53,5 cm 220 €
Zuschlag 140 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ