AUCTION 12 09. Juni 2007

141   Alexander Eckener "Bei der Glaserwerkstatt". Um 1920.

Alexander Eckener 1870 Flensburg – 1944 Abtsgemünd

Etching in brown.

Pl. 18,8 x 13,2 cm, Bl. 32 x 22,5 cm.

143   Johann Christoph Erhard "Die Wäscherin am Röhrbrunnen". 1817.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Etching.

Pl. 10,2 x 14,5 cm, Bl. 25,5 x 34,1 cm.

145   Alexander Frenz "Geigespielender Mann mit Baumnymphe". Um 1893.

Alexander Frenz 1861 Rheydt – 1941 Düsseldorf-Kaiserswerth

Etching on hand-made paper.

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 25,9 x 19,8 cm.

10 €

146   Robert Gaillard "Marie-Louise Therese Victoire de France". Mid 18th cent.

Robert Gaillard

Engraving nach einem Gemälde Jean-Marc Nattiers. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "J.M. Nattier pixit 1756" u.li., "R. Gaillard sculp" u.re., "Grave d' apres un des 4 Tableaux du Cabinet de M. Le Dauphin à Versailles a Paris chez Jollain quay de la Megisserie à la Ville de Rome Avec Privilege du Roy" u.Mi. Mit Rändchen. Verso minimale Reste alter Montierung. Winzige Stockfleckchen am unteren Blattrand.

Pl. 30,3 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.

40 €

149   Philipp Grotjohann "Verbotene Passage". Mid 19th cent.

Phillipe Grotjohann

Etching In der Platte signiert "Grote-Johann" u.li. und u.re., betitelt u.Mi. Blatt erschien im 2. Heft der "Originalradierungen Düsseldorfer Künstler". Im Passepartout. Bis zur Darstellung angeschnitten. Auf Untersatzpapier montiert. Leicht stockfleckig.

19,3 x 12,6 cm.

150   Ludwig Gruner "Beweinung Christi". 1839.

Ludwig Gruner

Engraving auf China, aufgewalzt auf Bütten. Nach einem Gemälde Friedrich Overbecks. Radierte Randverzierung. In der Platte monogrammiert u.re., weiteres Monogramm des Malers "FO" u.li. Im Passepartout. Äußerste Blattränder leicht stockfleckig. Minimal knickspurig. Verso Besitzernachweisstempel.
Vgl. Unter Glas und Rahmen 1993, Nr. 42.

Pl. 22,8 x 17,6 cm, Bl. 39,8 x 28,2 cm.

10 €
30 €

151   Johann Elias Haid "Portrait of Jacobus Felsius". 1774.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Mezzotint engraving after a painting by Franz Joseph Degle. Titled and inscribed in the medium. With folds, a small tear, trimmed.

38,1 x 25,4 cm.

480 €

152   Johann Elias Haid "Portrait of Johann Nicolaus Bischoff". 1779.

Mezzotint engraving after a painting by Franz Joseph Degle. Titled and inscribed in the medium. With a tear and minimal traces of crinkles, trimmed.

42,5 x 28,5 cm.

153   J. Hasse "Der Dom zu Mailand". 1841.

J. Hasse

Steel engraving.

Darst. 25 x 31,5 cm, Bl. 28 x 36,6 cm.

10 €
25 €

154   Ernst Haymann "Heuernte". Um 1911.

Ernst Haymann

Etching in brown.

Pl. 11 x 16,6 cm, Bl. 24,2 x 30 cm.

40 €

156   Antoine Herisset "Le Prospect De Versailles/Chateau de Versailles". 1st half 18th cent.

Antoine Herisset 1685 – 1769

Engraving.

157   Johann Caspar Höckner "Henricus â Friesen Senior". 1656.

Johann Caspar Höckner 1629 Weimar – ?

Engraving In der Platte ausführlich betitelt und bezeichnet, datiert o.Mi., bezeichnet "Joh. Caspar Höckner sculp" u.Mi. Zwei kleine Fraßstellen (0,8 cm) am rechten Darstellungsrand. Auf Untersatzpapier montiert. Blattränder minimal lichtrandig und mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,2 cm). Knickfalz am linken Blattrand. Blattecke o.re. minimal eingeknickt. Bis zum Darstellungsrand beschnitten.

30 x 21 cm.

158   Karl Hofer "Nächtliche Überfahrt". 1899.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Etching und Roulette. In der Platte datiert und monogrammiert u.re. Typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst 1906" u.li. und "Originalradierung von Karl Hofer" u.re. Winzige Stockfleckenbildung am unteren Blattrand.
Rathenau R 3.

Pl. 13,2 x 17,8 cm, Bl. 23,6 x 32,8 cm.

159   Johann Baptist Homann "Principatus Gotha, Coburg et Altenburg". Um 1720.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Engraving , koloriert. Mit dekorativer Titelkartusche mit allegorischer Darstellung, Wappen und Ansicht von Gotha mit Schloss Friedenstein. Zeigt das Gebiet Mühlhausen, Leipzig, Hof, Schweinfurt mit den ehem. Fürstentümern Gotha, Coburg und Altenburg. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Hinterlegte untere Blattecken. Blattränder mit minimalen Einrissen. Am unteren Blattrand größerer Einriss (10 cm) unfachmännisch restauriert sowie kleiner Ausriss (2 cm). Leicht stock- und fingerfleckig. Bis zur Darstellung unten beschnitten.

Pl. 48,8 x 56,8 cm, Bl. 50 x 58,2 cm.

40 €

160   Johann Christoph Homann "Thuringiae Tabula Generalis". 1738.

Johann Christoph Homann 1703 – 1730

Engraving , koloriert. Über der Karte Kopftitel. Dort in der Platte Signatur "Ioh. Chr. Homannum", Datierung und Titel. Unten rechts Titelkartusche mit Landschaftsdarstellung und der Göttin Diana. Vorliegend in der korrigierten Fassung von Friedrich Christian Lesser. Zeigt Thüringen mit Erfurt im Zentrum der Karte. Wie üblich mit vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Blattecke u.li. minimal eingeknickt. Leicht stock- und fingerfleckig.

Pl. 49,4 x 58,7 cm, Bl. 54,2 x 61,4 cm.

40 €
40 €