AUCTION 12 09. Juni 2007

521   Max Uhlig "Untitled". 1972.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Brush drawing in ink on Japanese paper. In ball-pen dated and signed "Uhlig".

21,5 x 37 cm.

260 €

522   Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.

Lithograph.

62,2 x 48,2 cm.

523   Max Uhlig "Landschaft". 1981.

Lithograph.

St. 52 x 75,2 cm, Bl. 57 x 79 cm.

524   Max Uhlig "Hans Jüchser - 75 Jahre". 1969.

Lithograph.

St.46 x 39,3 cm, Bl. 55,4 x 42 cm.

525   Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.

Lithograph on hand-made paper.

St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.

526   Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.

St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.

527   William Unger "Interieur". Um 1900.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Etching.

Darst. 22,7 x 16,5 cm, Bl. 26,2 x 21,3 cm.

528   Rudolf Veit "Nürnberg Burg" / "Schwedenhof". 1930.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Etching in colours Beide Arbeiten in der Platte betitelt und in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. Ein Blatt in der Platte signiert "Veit" und datiert. Die zweite Arbeit in der Platte signiert "R. Veit" u.re. Geringfügig stockfleckig. Ein Blatt mit minimal knickspurigem Blattrand unten.

529   Christoph Voll "Junges Paar". Um 1920.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

Pen Lithograph.

St. 23,3 x 16,3 cm.

530   Steffen Vollmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Aquatint etching..

Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.

531   Fritz Wachenhusen "Bauernhaus". Um 1900.

Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda

Etching in brown auf Japan. In der Platte signiert "F. Wachenhusen" u.re. In Blei signiert "F. Wachsenhusen" u.re., bezeichnet "O. Felsing Berlin gdr." u.li. Verso am oberen Blattrand Reste alter Montierung, dort dünne Stellen in der Papierschicht. Minimal stockfleckig.

Pl. 24,2 x 19,3 cm, Bl. 28,8 x 23,2 cm.

40 €

532   Ernst Christian Walcha "Ochsen im Gespann". No date.

Ernst Christian Walcha

St. 28 x 40,8 cm, Bl. 39,8 x 50,6 cm.

20 €

533   Fred Walther "Ausstellungsplakat Wolfram Hesse/Fred Walther". 1976.

Fred Walter 1933 Dresden

Etching on hand-made paper.

Pl. 39 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

30 €

534   Andreas Paul Weber "Die Exklusiven". 1950's.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithograph.

St. 47,8 x 38,2 cm, Bl. 65,7 x 53,5 cm.

535   Andreas Paul Weber "Biblical scene" Around 1950.

Pen drawing (ink) on buff coloured paper. Monogrammed and inscribed. Verso charcoal drawing. In mat. Minimal stained.

Darst. 31,5 x 33 cm, Bl. 42,1 x 48 cm.

380 €

536   Andreas Paul Weber "Die Schachspieler". No date.

Lithograph.

St. 30,8 x 39,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm.

537   Andreas Paul Weber "Es ist erreicht". 1959.

Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li. In Blei monogrammiert u.re., betitelt u.li. Minimal knickspurig. Zwei kleine Einrisse (0,5 cm). Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleines Löchlein (0,4) am äußeren Blattrand. Verso dünne Stellen in der Papierschicht am äußeren rechten Blattrand.

St. 47,5 x 31,6 cm, Bl. 60 x 49,1 cm.

538   Andreas Paul Weber "Der Oberkommandierende". 1962.

Lithograph.

St. 41,5 x 36,5 cm, Bl. 64,7 x 51,2 cm.

539   Horst Weber "Vorm Hippodrom". 1966.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Lithograph in colours.

50 x 40,2 cm.

540   Claus Weidensdorfer "Neujahrsgrafik". 1969.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Pen drawing (ink).

10,7 x 14,7 cm.

10 €
20 €