AUCTION 12 09. Juni 2007

501   Erich Stange "Eifersucht". Um 1920.

Erich Stange

Mixed media (Aquarell, Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, weiß gehöht). In Blei signiert "E. Stange" re.Mi., betitelt u.Mi., bezeichnet "...und dich ollen Kerl umarmt nun die jungfräuliche Natur!" u.Mi. An den Blatträndern fingerfleckig und winzige Rostspuren. Verso Bleistiftannotationen und Stempel. Blattecke u.re. minimal geknickt.

Darst. 25,5 x 18,7 cm, Bl. 32,7 x 25 cm.

502   Ottomar Starke "Zwei Frauen unter Palmen". 1916.

Ottomar Starke 1886 Darmstadt – 1962 Baden-Baden

Lithograph on buff coloured paper.

Darst. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,1 x 30,2 cm.

503   Gerhard Stengel "Konvolut". 1970er - 1980's.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

10 €
25 €

504   Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980's.

Lithograph.

35 €

505   Gerhard Stengel "Drei Grafiken". 1980's.

Lithograph Drei Arbeiten mit Motiven der Semperoper Dresden, Schloß Mirabell Salzburg und "Interra Pax". Alle drei betitelt, signiert und datiert. Zwei Werke im Stein monogrammiert. Eine Lithographie mit persönlicher Widmung des Künstlers. Eine Arbeit mit vertikaler Falz.

35 €

506   Hans Stoltenberg Lerche "Seepferdchen". 1915.

Hans Stoltenberg

Monotype.

43,7 x 27,7 cm.

10 €
10 €

507   Carl Streller "Frauenstärke". Um 1915.

Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig

Etching.

Pl. 36,5 x 26,2 cm, Bl. 54 x 44,6 cm.

40 €

508   Hermann Struck "New York Monument + Wolkenkratzer". No date.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Etching on hand-made paper.

Pl. 11 x 15,3 cm, Bl. 19,4 x 26,8 cm.

105 €

509   Hermann Struck "Am Wannsee"/"Aus dem Spreewald". No date.

Etching in brown Beide in Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Eine Arbeit in Blei nummeriert 20/150 u.li. Dieses Blatt verso mit einem Stempel betitelt (dieser leicht auf die Vorderseite durchscheinend). Minimal stockfleckig und knickspurig. Eine Radierung mit eingerissener Blattecke u.re. WVZ 174 und 90. Als Beigabe zwei Porträtlithographien.

510   Willy Tag "Weißig". No date.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Pencil drawing.

29,5 x 43,3 cm.

65 €

511   Willy Tag "Somsdorf". No date.

Pencil drawing.

28,5 x 42 cm.

65 €

512   Hermann Teuber "Kinderspielplatz". No date.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Etching.

Pl. 19,2 x 28,2 cm, Bl. 31,6 x 42,4 cm.

513   Alfred Thon "Südländische Landschaft". No date.

Alfred Thon 1886 Breslau – ?

Pencil drawing.

BA. 20 x 30 cm, Ra. 31,5 x 40 cm.

514   Victor Tobler "Reiterszene". Um 1900.

Victor Tobler

Pencil drawing, painted in watercolours In Blei monogrammiert u.li. und mit Feder signiert "Victor Tobler" u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Floral ornamentierte Profilholzleiste, goldfarben.

Bl. 10,5 x 7,5 cm, Ra. 24,5 x 20,5 cm.

515   Andrea Türke "Ohne Titel (Gärtnerin im Park)". No date.

Andrea Türke 1951 Dresden

Lithograph.

St. 41,5 x 35 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.

25 €
20 €

516   Andrea Türke "Erinnerung an Sosopol". 1987.

Andrea Türke 1951 Dresden

Lithograph on hand-made paper.

St. 50 x 33,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.

25 €
20 €

517   Max Uhlig "Ohne Titel". 1974.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithograph.

Darst. 31 x 18,8 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

40 €

518   Max Uhlig "Gewachsener Gebirgshang". 1985.

Aquatint etching..

Pl. 40,5 x 63,6 cm, Bl. 57 x 78 cm.

519   Max Uhlig "Streetscenes". 1987.

Lithograph on hand-made paper. In original box with seven folios and one frontpaper. Dated, numberd 11/20 and titled.

64,5 x 80 cm (Mappe).

520   Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1978/ 1985.

Etching on buff coloured hand-made paper.

Pl. 33,5 x 25,1 cm, Bl. 41,5 x 32 cm.