AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
116 Andreas Achenbach "Landscape at a river". 1862.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Etching on chinapaper, rolled on paper. Signed "A. Aschenbach" and dated on th medium. Minor mouldy uns freckles.
13,2 x 20 cm.
117 Edgar Alfred Baes "Tanz am Feuer". 2nd half 19th cent.
Etching.
Darst. 11,2 x 7,9 cm, Bl. 23,6 x 18,2 cm.
118 Louis Bähr "Konvolut von 13 technischen Zeichnungen". 1842.
Ink drawing, painted in watercolours.
119 Juliane Wilhelmine Bause "Mühle". 1st half 19th cent.
Juliane Wilhelmine Bause 1768 – 1837
Engraving.
Pl. 16,5 x 22,5 cm, Bl. 27,4 x 35,2 cm.
120 Johann Friedrich Bause "Joh. August Ernesti". 1778.
Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Engraving alter a painting by Anton Graff. With waterstains and minor mouldy.
27 x 19,8 cm.
121 Daniel Berger "Finanzrath von Beyer" 1802.
Daniel Berger 1744 Berlin – 1824
Stipple engraving in Braun. Nach einer Zeichnung J. Wolfs. In der Platte bezeichnet "D. Berger fec. 1802" u.re., "J. Wolf delin." u.li., ausführlich betitetl u.Mi. Verso alte Bleistiftannotationen sowie Reste alter Montierung. Leicht knickspurig. Blattränder mit vereinzelten restaurierten Einrissen.
Pl. 27 x 21,8 cm, Bl. 33,3 x 25,2 cm.
122 Gabriel Bodenehr d.Ä. "Area of Kemten". Early 1st quarter 18th cent.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Engraving. Engraving. Titled on plate, signed "G. Bodenehr fecit et excudit". In mat. Cut. Minor mouldy.
Pl. 17,8 x 28,5 cm, Bl. 18,5 x 31,5 cm.
123 Schelte Bolswert "Maria mit Kind und Heilige". 1st half 17th cent.
Schelte Bolswert um 1586 Bolsward (Friesland) – 1659 Antwerpen
Ra. 39 x 30,5 cm.
124 Angelo Campanella "S. Elias". Late 18th cent.
Angelo Campanella 1746 Rom – 1811 ebenda
Engraving on hand-made paper. Inscribed on plate "Campanella fecit".
The borders with tears and wavily. Horizontal crinkle. Minimal mouldy.
Pl. 37,2 x 24,2 cm, Bl. 48 x 36 cm.
125 François Frédéric Chevalier "Junge Frau". Mid 19th cent.
François Frédéric Chevalier 1812 – 1849
Etching on hand-made paper nach Félicien Rops. In der Platte bezeichnet "Fel Rops inv. Fred Chevalier sc." u.li., "Impre Detâtre" (?) u.re. Im Passepartout. Blattränder mit geringfügigen Knickspuren. Winzige Stockfleckenbildung. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 20 x 16,4 cm, Bl. 30,7 x 23,4 cm.
126 Wilhelm Claudius "Zwei Damen". Um 1900.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing.
20,3 x 19,5 cm.
127 Johan Christian Clausen Dahl (attributive) "Landscape". Around 1830.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Pencil drawing. Minimal mouldy, retouched. Framed.
BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.
128 Siegwald Dahl "Porträt of a hunter". 1887.
Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
Pencil drawing. Monogrammed and dated. In mat, framed.
BA. 43 x24,5 cm, Ra. 64 x 44 cm
129 Honoré Daumier "10 Lithiographien aus 'Le Charivari'" Mid 19th cent.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithograph.
Bl. 36,5 x 25,5 cm.
130 Pierre Louis de Larive-Godefroy "Titelblatt zu Etudes d`animaux". 2nd half 18th cent.
Pierre Louis de Larive-Godefroy
Etching.
15,7 x 20,2 cm.
131 L de Vegni "Cappella di Messina". Mid 19th cent.
Engraving.
Pl. 29,5 x 38,5 cm, Bl. 32 x 45,8 cm.
132 Eugene Devéria (attributive) "Les Délices de la Maternité". Around 1840.
Eugene Devéria 1805 Paris – 1865 Pau
Pen and brush drawing in ink. In ink titled.
27,7 x 21,3 cm.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Pencil drawing. Inscribed "C.W.E. Dietrich". Minimal damaged.
7 x 16,4 cm.
134 Karel Dujardin "Berglandschaft mit Kühen". 1653.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Etching on hand-made paper.
Pl. 19 x 22 cm, Bl. 19,4 x 22,4 cm.
135 Karel Dujardin "Bewaldete Landschaft mit Brückenruine". 1658.
Etching.
Pl. 12,3 x 15,8 cm, Bl. 13,8 x 16,8 cm.
136 Karel Dujardin "Hirtin mit Tieren". 1653.
Etching on hand-made paper.
19,4 x 21,8 cm.
137 Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 11". 1658.
Etching In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 11 u.re. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Blattränder minimal fleckig, verso mit Resten alter Montierung. Papier an den Blatträndern leicht ausgedünnt. Winziger restaurierter, hinterlegter Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.
12 x 15,3 cm.
138 Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 9". 1658.
Etching.
12,2 x 15,5 cm.
139 Pierre Jacques Duret "Le Maréchal, de Campagne". Um 1770.
Pierre Jacques Duret 1729 Paris – ?
Im unteren Blattbereich knickspurig und kleiner Riß.
Hinter Glas in rot gefaßter Holzleiste gerahmt.
BA. 38 x 43 cm, Ra. 46 x 51 cm
140 Themistokles von Eckenbrecher "Potsdam (Jungfernsee)". 1890.
Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher 1842 Athen – 1921 Goslar
Lithograph in colours Im Stein datiert und signiert "T. v . Eckenbrecher" u.li., betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses betitelt, nummeriert und mit dem Druckverlag bezeichnet. Untere Blattecke des Untersatzpapiers stark ausgerissen (Darstellung nicht betroffen). Leicht stockfleckig. Winzige Bleichstelle am linken Blattrand. Untersatzpapier mit Resten alter Klebemontierung sowie leicht berieben.
17,8 x 24,7 cm.