AUCTION 12 | 09. Juni 2007 |
Paintings
390 Siegfried Laboschin "Dresden I". No date.
Etching auf bräunlichem China, auf Papier gewalzt. In der Platte signiert "S. Laboschin" u.li. In Blei signiert "S. Laboschin" u.re., betitelt u.li. Kleine Wappendarstellung u.li. Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal lichtrandig, stock- und fingerfleckig.
Pl. 45,5 x 64 cm, Bl. 65 x 84,6 cm.
391 Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1980's.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
392 Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1970's.
393 August Lange-Brock "Lago Maggiore". 1st half 20th cent.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Watercolour on Japanese paper. Mounted on carton. In mat. Verso on mat signature stamp.
Crinkles, tears, water spots, mouldy and with light defect.
45 x 62,5 cm.
394 Eva Langkammer "Landschaft bei Nacht". No date.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Etching in colours.
Pl. 28,5 x 18,3 cm, Bl. 31 x 44,6 cm.
395 Eva Langkammer "Bäume". Um 1905.
Lithograph in colours.
22 x 18,4 cm.
396 Kurt Leonhardt (?)"Lyrisches Intermezzo". 1908.
Mixed media (Blei, Deckfarben, weiß gehöht) auf dunkelgrünem Papier. In der Darstellung monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Kurt Leonhardt" u.li., bezeichnet "Original-Entwurf" u.re. Auf Unterstazkarton geklebt. Verso kleine Skizze. Untersazkarton minimal wellig und fingerfleckig.
Darst. 16,8 x 13,5 cm, Bl. 23,4 x 19,8 cm.
398 Rudolf Lipus "Bauernpaar mit Pferd". 1919.
Winfried Dierske 1934 Aarhus – 2006 Radeberg
Linocut.
Pl. 19,5 x 25,5 cm, Bl. 30,3 x 33 cm.
399 Carl Lohse "Untitled". Around 1920.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing on brown Japanese paper. Signed "Lohse". Minimal traces of crinkles and defects.
28,5 x 21,7 cm.
400 Klaus Magnus "Stilleben mit Baumrinde". 1986.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Etching on hand-made paper.
Pl. 17,3 x 18,7 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.