AUCTION 12 09. Juni 2007

390   Siegfried Laboschin "Dresden I". No date.

Siegfried Laboschin

Etching auf bräunlichem China, auf Papier gewalzt. In der Platte signiert "S. Laboschin" u.li. In Blei signiert "S. Laboschin" u.re., betitelt u.li. Kleine Wappendarstellung u.li. Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal lichtrandig, stock- und fingerfleckig.

Pl. 45,5 x 64 cm, Bl. 65 x 84,6 cm.

391   Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1980's.

Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa

10 €
10 €

392   Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1970's.

10 €
10 €

393   August Lange-Brock "Lago Maggiore". 1st half 20th cent.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Watercolour on Japanese paper. Mounted on carton. In mat. Verso on mat signature stamp.
Crinkles, tears, water spots, mouldy and with light defect.

45 x 62,5 cm.

394   Eva Langkammer "Landschaft bei Nacht". No date.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Etching in colours.

Pl. 28,5 x 18,3 cm, Bl. 31 x 44,6 cm.

40 €

395   Eva Langkammer "Bäume". Um 1905.

Lithograph in colours.

22 x 18,4 cm.

25 €
30 €

396   Kurt Leonhardt (?)"Lyrisches Intermezzo". 1908.

Kurt Leonhardt

Mixed media (Blei, Deckfarben, weiß gehöht) auf dunkelgrünem Papier. In der Darstellung monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Kurt Leonhardt" u.li., bezeichnet "Original-Entwurf" u.re. Auf Unterstazkarton geklebt. Verso kleine Skizze. Untersazkarton minimal wellig und fingerfleckig.

Darst. 16,8 x 13,5 cm, Bl. 23,4 x 19,8 cm.

30 €
20 €
10 €

398   Rudolf Lipus "Bauernpaar mit Pferd". 1919.

Winfried Dierske 1934 Aarhus – 2006 Radeberg

Linocut.

Pl. 19,5 x 25,5 cm, Bl. 30,3 x 33 cm.

10 €

399   Carl Lohse "Untitled". Around 1920.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Charcoal drawing on brown Japanese paper. Signed "Lohse". Minimal traces of crinkles and defects.

28,5 x 21,7 cm.

720 €

400   Klaus Magnus "Stilleben mit Baumrinde". 1986.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Etching on hand-made paper.

Pl. 17,3 x 18,7 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.