AUCTION 12 09. Juni 2007

321   Albert Herold "Dresden vom Königsufer". No date.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

Wood cut.

Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 26 x 20,2 cm.

322   Else Hertzer "Marktkirche in Wittenberg". No date.

Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin

Etching auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Else Hertzer" u.re., nummeriert 9 u.li. Verso in Tinte Widmung (von fremder Hand ?). Obere Plattenkante rissig. Verso hinterlegter Rand. Blatt gleichmäßig gebräunt. Kleine Druckstelle am äußeren linken Blattrand.

Pl. 29,5 x 22,7 cm, Bl. 43 x 36 cm.

323   Walter Herzog "Im Grunde". 1989.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in brown.

Pl. 21,5 x 19,5 cm, Bl. 31 x 28 cm.

324   Walter Herzog "Papststein I". 1974.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in brown.

Pl. 29,2 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

325   Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in brown.

Pl. 10,3 x 9,6 cm, Bl. 21,2 x 16,2 cm.

35 €
25 €

326   Walter Herzog "Waldstück". 1989.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in brown.

Pl. 20,5 x 20 cm, Bl. 31 x 27,8 cm.

327   Joachim Heuer "Ohne Titel". 1984.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph.

St. 26,3 x 37 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.

40 €

328   Bernhard Hoetger "Nach dem Bade". No date.

Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken

Wood cut.

Stk. 13,4 x 19,3 cm, Bl. 29 x 44,6 cm.

329   Peter Hofmann "Schiff". 1997.

Peter Hofmann 1978 Dresden

Etching on hand-made paper.

Pl. 24,3 x 30 cm, Bl. 31,8 x 39,2 cm.

330   Freya Hollenbach "Kreta". 1997.

Freya Hollenbach

Lithograph.

St. 59 x 45,5 cm, Bl. 75,5 x 55 cm.

20 €

331   Karl Holtz "Straßenszene" 1921.

Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam

Etching in black.

Pl. 12,5 x 16 cm, BA. 15 x 18 cm, Ra. 25 x 36,5 cm.

332   Karl Holtz "Am Hafen". 1920's.

40 €

333   Lothar Homeyer "Büsten". 1946.

Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin

Pen drawing (ink).

15,5 x 14,8 cm.

30 €
25 €

334   Lothar Homeyer "Vier Frauen". No date.

Pen drawing (ink).

14,8 x 21,1 cm, 35,6 x 33,5 cm (Untersatzpapier).

30 €

335   Lothar Homeyer "Ohne Titel". No date.

Pen drawing (ink).

30 €
25 €

336   Günther Horlbeck "Der Garten des Künstlers"/"Großes und kleines Tier". 1970's.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

40 €

337   Günther Horlbeck "Ohne Titel". 1989.

Lithograph.

St. 43,7 x 63,5 cm, Bl. 50,3 x 70 cm.

25 €
20 €

338   Günther Horlbeck "Salome". 1972.

Etching.

Pl. 24,8 x 21 cm, Bl. 48 x 37,2 cm.

25 €

339   Käthe Imhoff "Zwei Frauenporträts". 1920's.

Käthe Imhoff

Etching Zwei Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Beide in der Platte monogrammiert und datiert. Eine Radierung in Blei datiert und signiert "K. Imhoff" u.re., betitelt (von fremder Hand?) u.li. Beide im Passepartout. Eine Arbeit bis zur Plattenkante beschnitten sowie mit minimalen Knickspuren und am unteren Blattrand einen Einriss (2 cm). Andere Radierung leicht angefleckt.

340   Horst Janssen "Brief zu Dresden". 1980.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offset lithograph.

75,5 x 53,4 cm.