AUCTION 12 09. Juni 2007

572   Hans-Ludwig Böhme "Nina, Nina, Tam Kartina". 1988.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Silver gelatine print.

18,1 x 24 cm.

573   Adolphe Braun "Chemin du Rigi, porte des Rochert". Um 1865.

Adolphe Braun 1812 Besançon – 1877 Dornach

Albumen print Auf Untersatzpapier montiert. Dieses typographisch bezeichnet "A. Braun a Dornach, Haut-Rhin" u.re. In Blei betitelt (von fremder Hand?) u.re. Leicht stockfleckig, v.a. das Untersatzpapier. Dieses fingerfleckig und mäßig knickspurig an den Blatträndern.

23,2 x 16,2 cm.

30 €

576   Werner Eckelt "Andy Warhol". No date.

Werner Eckelt

Silver gelatine print.

40,3 x 30,3 cm.

320 €

577   Walter Hahn "Fünf Ansichten von Dresden". Vor 1945.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silver gelatine print.

10 €

579   John S. Johnston "Lower New York". 1897.

John S. Johnston

Albumen print.

16,2 x 21,6 cm.

580   Edmung Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silver gelatine print.

10,3 x 14,7 cm.

25 €
25 €