AUCTION 12 09. Juni 2007

361   Gottfried Körner "End of the village". 1988.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Etching in green-black. Signed and dated in pencil to the lower right, inscribed and numbered to the lower left: 11/45. Framed with glass.

20,5 x 27,5 cm.

362   Hans Körnig"Gisela". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatint etching..

Pl. 18 x 13 cm, Bl. 24,6 x 16,6 cm.

363   Hans Körnig "Im Winter". 1954.

Aquatint etching..

Pl. 24,5 x 14,4 cm, Bl. 42,2 x 30 cm.

125 €

364   Hans Körnig "Drei weibliche Akte". 1953.

Aquatint etching..

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 40,5 x 32,1 cm.

365   Hans Körnig "Akte im Park". 1953.

Aquatint etching..

Pl. 23,7 x 17,5 cm, Bl. 30,2 x 21,3 cm.

366   Hans Körnig "Stürmische See". 1959.

Aquatint etching..

Pl. 32,5 x 38,7 cm, Bl. 21,5 x 57,2 cm.

367   Hans Körnig "Im Garten". 1952.

Coloured lithograph.

St. 30,2 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 50,5 cm.

368   Paul Kother "Schlafender". Um 1918.

Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar

Etching in brown.

Pl. 16,5 x 21 cm, BA. 18,5 x 25,5 cm, Ra. 22 x 29,5 cm.

369   Gregor Thorsten Kozik "Er (nach Ch. Morgenstern)". No date.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Etching on hand-made paper.

Pl. 16 x 12,2 cm, Bl. 39,7 x 27 cm.

40 €
45 €

370   Ingo Kraft "Ohne Titel". 1984.

Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden

Etching.

Pl. 26,4 x 19 cm,Bl. 53 x 39,5 cm.

371   Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1923.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Etching. Monogrammed and dated in plate, signed "B. Kretzschmar". Framed. WVZ Schmidt R 130.

Pl. 21 x 26 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.

380 €

372   William Krause "Kopf eines Mädchens mit Trachtenschmuck". 1908.

William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda

Pastel crayons in colours.

BA. 31 x34 cm, Ra. 33,5 x 36,5 cm

373   Linde Kruck-Körner "Kompositionen". No date.

Linde Kruck-Körner 1925 Nürnberg – ?

Lithograph in colours.

Bl. 11,6 x 19,2 cm, Bl. 12,7 x 19,3 cm.

374   Alfred Kubin "Mappe Rauhnacht". 1925.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithograph 13 Arbeiten mit einem Vorwort von Otto Stoessl und Titelblatt. Alle Lithographien im Stein signiert "Kubin". Drei Blätter minimal knickspurig. Titelblatt und Vorwort ebenfalls mit Knickspuren. In der originalen Klappmappe. Diese innenseitig datiert. Eine Einschlagseite der Mappe mit größerem Einriss. Mappenaußenseite leicht berieben. WVZ Hoberg Mappe VII.

St. 38 x 48,5 cm.

480 €

375   Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.

Pen Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re., betitelt u.li. In Tusche bezeichnet "W. Kiessling" u.Mi. Blattränder minimal knickspurig sowie mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,5 cm). Bleistiftannotationen am oberen Blattrand.
WVZ Hoberg 101.

Darst. 32 x 42 cm, Bl. 37,2 x 47,5 cm.

376   Alfred Kubin "Ohne Titel". No date.

Pen Lithograph.

St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm.

377   Alfred Kubin "Der verlorene Sohn". No date.

Pen Lithograph.

St. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,7 x 33 cm.

378   Alfred Kubin "Götterdämmerung". 1922.

Pen Lithograph auf Japan. Aus der Mappe "Meine Traumwelt". Im Stein betitelt u.Mi., signiert "A. Kubin" u.re. In Blei signiert "Kubin" u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Leicht stockfleckig. Blattecken und unterer Blattrand minimal knickspurig. WVZ Hoberg Mappe V/II/3.

St. 31 x 26 cm, Bl. 38,5 x 28,3 cm.

379   Alfred Kubin "Chemiker". No date.

Pen Lithograph.

St. 21 x 16,5 cm, Bl. 35,1 x 25 cm.

380   Paul Kuhfuß "Camaro". 1936.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Charcoal drawing. In pencil inscribed. Verso estate stamp and paperlabel. In mat, framed.

BA. 37 x 28 cm, Ra. 67 x 57,5 cm.

890 €