home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 361 Gottfried Körner

361   Gottfried Körner "Dorfende". 1988.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 11/45. Hinter Glas gerahmt.

20,5 x 27,5 cm. 50 €
KatNr. 362 Hans Körnig

362   Hans Körnig "Gisela". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Verso kleiner Stempel.

Pl. 18 x 13 cm, Bl. 24,6 x 16,6 cm. 60 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 363 Hans Körnig

363   Hans Körnig "Im Winter". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re. Verso Stempel. Blattränder minimal wellig. Winzige Stockfleckenbildung. Blattränder mit Falzspuren, z.T. bis in die Darstellung reichend.

Pl. 24,5 x 14,4 cm, Bl. 42,2 x 30 cm. 110 €
Zuschlag 125 €
KatNr. 364 Hans Körnig

364   Hans Körnig "Drei weibliche Akte". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., betitelt und nummeriert 3 u.li. Verso Stempel. Rechter Blattrand mit unauffälligen Ritzspuren.

Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 40,5 x 32,1 cm. 120 €
KatNr. 365 Hans Körnig

365   Hans Körnig "Akte im Park". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., betitelt und nummeriert 8 u.li. Verso Stempel. Winzige Stockfleckenbildung.

Pl. 23,7 x 17,5 cm, Bl. 30,2 x 21,3 cm. 120 €
KatNr. 366 Hans Körnig

366   Hans Körnig "Stürmische See". 1959.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert, nummeriert 258/3 und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Blattränder minimal wellig.

Pl. 32,5 x 38,7 cm, Bl. 21,5 x 57,2 cm. 110 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 367 Hans Körnig

367   Hans Körnig "Im Garten". 1952.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Kolorierte Lithographie. In Blei datiert und signiert "Körnig" u.re., bezeichnet "Handkol. orig. Lithogr." u.li. Oberer Blattrand minimal wellig. Blattränder mit minimal knickspurig.

St. 30,2 x 43,5 cm, Bl. 41,5 x 50,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 368 Paul Kother

368   Paul Kother "Schlafender". Um 1918.

Paul Kother 1878 Leipzig – 1963 Weimar

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert u.li. und in Blei unleserlich bezeichnet u.li. Hinter Glas gerahmt in flacher furnierter Holzleiste.

Pl. 16,5 x 21 cm, BA. 18,5 x 25,5 cm, Ra. 22 x 29,5 cm. 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Gregor Thorsten Kozik "Er (nach Ch. Morgenstern)". Ohne Jahr.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" u.re., nummeriert 3/20 u.Mi., betitelt u.li. Blattränder minimal fingerspurig.

Pl. 16 x 12,2 cm, Bl. 39,7 x 27 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 45 €
KatNr. 370 Ingo Kraft

370   Ingo Kraft "Ohne Titel". 1984.

Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden

Radierung und Roulette auf Bütten. In Blei datiert und signiert "I. Kraft" u.re., bezeichnet "Vorzugsdruck II/II" u.li. Minimal knickspurig.

Pl. 26,4 x 19 cm,Bl. 53 x 39,5 cm. 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1923.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung. Monogrammiert und datiert in der Platte u.li., signiert auf dem Blatt u.re. "B. Kretschmar"
Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Schmidt R130.

Pl. 21 x 26 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm. 280 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 380 €
KatNr. 372 William Krause

372   William Krause "Kopf eines Mädchens mit Trachtenschmuck". 1908.

William Krause 1875 Dresden – 1925 ebenda

Farbige Pastellkreide und Kohle. Signiert und datiert u.li. "Wilhelm Krause". Auf der Rückwand mit Widmung versehen.
Hinter Glas in Kreidegrund-Holzleiste. Originaler Rahmen.

BA. 31 x34 cm, Ra. 33,5 x 36,5 cm 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 373 Linde Kruck-Körner

373   Linde Kruck-Körner "Kompositionen". Ohne Jahr.

Linde Kruck-Körner 1925 Nürnberg

Farblithographie. Zwei Arbeiten. Eine davon signiert "L. Körner" u.re.

Bl. 11,6 x 19,2 cm, Bl. 12,7 x 19,3 cm. 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Alfred Kubin "Mappe Rauhnacht". 1925.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithographie. 13 Arbeiten mit einem Vorwort von Otto Stoessl und Titelblatt. Alle Lithographien im Stein signiert "Kubin". Drei Blätter minimal knickspurig. Titelblatt und Vorwort ebenfalls mit Knickspuren. In der originalen Klappmappe. Diese innenseitig datiert. Eine Einschlagseite der Mappe mit größerem Einriss. Mappenaußenseite leicht berieben. WVZ Hoberg Mappe VII.

St. 38 x 48,5 cm. 480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kubin" u.re., betitelt u.li. In Tusche bezeichnet "W. Kiessling" u.Mi. Blattränder minimal knickspurig sowie mit vereinzelten winzigen Einrissen (0,5 cm). Bleistiftannotationen am oberen Blattrand.
WVZ Hoberg 101.

Darst. 32 x 42 cm, Bl. 37,2 x 47,5 cm. 220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Alfred Kubin "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 21 x 16 cm, Bl. 35 x 25 cm. 140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Alfred Kubin "Der verlorene Sohn". Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie. Im Stein signiert "Kubin". Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Dort auf der Vorderseite minimal angeschmutzt.
WVZ Hoberg 56.

St. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,7 x 33 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Alfred Kubin "Götterdämmerung". 1922.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf Japan. Aus der Mappe "Meine Traumwelt". Im Stein betitelt u.Mi., signiert "A. Kubin" u.re. In Blei signiert "Kubin" u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Leicht stockfleckig. Blattecken und unterer Blattrand minimal knickspurig. WVZ Hoberg Mappe V/II/3.

St. 31 x 26 cm, Bl. 38,5 x 28,3 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Alfred Kubin "Chemiker". Ohne Jahr.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. Minimale Knickspur am oberen Blattrand. Minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Hoberg.

St. 21 x 16,5 cm, Bl. 35,1 x 25 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Paul Kuhfuß "Camaro". 1936.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung. In Blei bezeichnet "Camaro als Aktmodell im Verein Berliner Künstlerinnen Potsdamer Str. im Jahre 1936." Verso mit Nachlaßstempel und Papieretikett eines Kunsthandels versehen. Hinter Glas im doppelten Passepartout gerahmt. Neuwertiger, breiter Rahmen.

BA. 37 x 28 cm, Ra. 67 x 57,5 cm. 890 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ