AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
390 Siegfried Laboschin "Dresden I". Ohne Jahr.
Radierung auf bräunlichem China, auf Papier gewalzt. In der Platte signiert "S. Laboschin" u.li. In Blei signiert "S. Laboschin" u.re., betitelt u.li. Kleine Wappendarstellung u.li. Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal lichtrandig, stock- und fingerfleckig.
Pl. 45,5 x 64 cm, Bl. 65 x 84,6 cm.
391 Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Drei Farblithographien. Alle in Blei datiert und signiert "Lahl-Grimmer" u.re. und verso mit persönlicher Widmung der Künstlerin versehen. Eine Arbeit in Blei betitelt "Neujahrsgrafik" und nummeriert 16/20.
392 Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1970er Jahre.
Vier Lithographien, zwei davon farbig. Alle in Blei datiert und signiert "Lahl-Grimmer" u.re. Eine Arbeit in Blei nummeriert 16/20. Diese Lithorgraphie verso mit persönlicher Widmung der Künstlerin.
393 August Lange-Brock "Lago Maggiore". 1. H. 20. Jh.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
45 x 62,5 cm.
394 Eva Langkammer "Landschaft bei Nacht". Ohne Jahr.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Farbradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Langkammer" u.re., nummeriert 17/100 u.li. Im Passepartout. Minimal fingerspurig an der Blattecke u.re.
Pl. 28,5 x 18,3 cm, Bl. 31 x 44,6 cm.
395 Eva Langkammer "Bäume". Um 1905.
Farblithographie. Im Passepartout. Bis zur Darstellung beschnitten.
22 x 18,4 cm.
396 Kurt Leonhardt (?)"Lyrisches Intermezzo". 1908.
Mischtechnik (Blei, Deckfarben, weiß gehöht) auf dunkelgrünem Papier. In der Darstellung monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Kurt Leonhardt" u.li., bezeichnet "Original-Entwurf" u.re. Auf Unterstazkarton geklebt. Verso kleine Skizze. Untersazkarton minimal wellig und fingerfleckig.
Darst. 16,8 x 13,5 cm, Bl. 23,4 x 19,8 cm.
397 Margarite Liban "Portrait Fritz Klett". 1929.
Radierung. In der Platte betitelt u.re. In Blei datiert und signiert "Margarite Liban" u.re. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattecken minimal berieben.
Pl. 29 x 22,3 cm, Bl. 47,5 x 36,8 cm.
398 Rudolf Lipus "Bauernpaar mit Pferd". 1919.
Winfried Dierske 1934 Aarhus – 2006 Radeberg
Linolschnitt auf Japan. In der Platte datiert und signiert "R. LIPVS" u.re. In Blei signiert "Rudolf Lipus" u.re. Blattecken auf Untersatzpapier geklebt. Leicht stockfleckig. Untersatzpapier mit Wasserzeichen.
Pl. 19,5 x 25,5 cm, Bl. 30,3 x 33 cm.
399 Carl Lohse "Ohne Titel". Um 1920.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlezeichnung auf gebräuntem Japan. Signiert "Lohse " u.re. Minimale Knickspuren an den Blatträndern, besonders an der Blattecke u.li. Papierstruktur mit winzigen Löchern.
28,5 x 21,7 cm.
400 Klaus Magnus "Stilleben mit Baumrinde". 1986.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Pl. 17,3 x 18,7 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.