AUKTION 12 09. Juni 2007

390   Siegfried Laboschin "Dresden I". Ohne Jahr.

Siegfried Laboschin

Radierung auf bräunlichem China, auf Papier gewalzt. In der Platte signiert "S. Laboschin" u.li. In Blei signiert "S. Laboschin" u.re., betitelt u.li. Kleine Wappendarstellung u.li. Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal lichtrandig, stock- und fingerfleckig.

Pl. 45,5 x 64 cm, Bl. 65 x 84,6 cm.

Schätzpreis

391   Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.

Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa

Drei Farblithographien. Alle in Blei datiert und signiert "Lahl-Grimmer" u.re. und verso mit persönlicher Widmung der Künstlerin versehen. Eine Arbeit in Blei betitelt "Neujahrsgrafik" und nummeriert 16/20.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

392   Ingeborg Lahl-Grimmer "Konvolut Grafik". 1970er Jahre.

Vier Lithographien, zwei davon farbig. Alle in Blei datiert und signiert "Lahl-Grimmer" u.re. Eine Arbeit in Blei nummeriert 16/20. Diese Lithorgraphie verso mit persönlicher Widmung der Künstlerin.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

393   August Lange-Brock "Lago Maggiore". 1. H. 20. Jh.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

45 x 62,5 cm.

Schätzpreis

394   Eva Langkammer "Landschaft bei Nacht". Ohne Jahr.

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin

Farbradierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Langkammer" u.re., nummeriert 17/100 u.li. Im Passepartout. Minimal fingerspurig an der Blattecke u.re.

Pl. 28,5 x 18,3 cm, Bl. 31 x 44,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

395   Eva Langkammer "Bäume". Um 1905.

Farblithographie. Im Passepartout. Bis zur Darstellung beschnitten.

22 x 18,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
30 €

396   Kurt Leonhardt (?)"Lyrisches Intermezzo". 1908.

Kurt Leonhardt

Mischtechnik (Blei, Deckfarben, weiß gehöht) auf dunkelgrünem Papier. In der Darstellung monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Kurt Leonhardt" u.li., bezeichnet "Original-Entwurf" u.re. Auf Unterstazkarton geklebt. Verso kleine Skizze. Untersazkarton minimal wellig und fingerfleckig.

Darst. 16,8 x 13,5 cm, Bl. 23,4 x 19,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

397   Margarite Liban "Portrait Fritz Klett". 1929.

Margarite Liban

Radierung. In der Platte betitelt u.re. In Blei datiert und signiert "Margarite Liban" u.re. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattecken minimal berieben.

Pl. 29 x 22,3 cm, Bl. 47,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
10 €

398   Rudolf Lipus "Bauernpaar mit Pferd". 1919.

Winfried Dierske 1934 Aarhus – 2006 Radeberg

Linolschnitt auf Japan. In der Platte datiert und signiert "R. LIPVS" u.re. In Blei signiert "Rudolf Lipus" u.re. Blattecken auf Untersatzpapier geklebt. Leicht stockfleckig. Untersatzpapier mit Wasserzeichen.

Pl. 19,5 x 25,5 cm, Bl. 30,3 x 33 cm.

Schätzpreis
10 €

399   Carl Lohse "Ohne Titel". Um 1920.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung auf gebräuntem Japan. Signiert "Lohse " u.re. Minimale Knickspuren an den Blatträndern, besonders an der Blattecke u.li. Papierstruktur mit winzigen Löchern.

28,5 x 21,7 cm.

Schätzpreis
720 €

400   Klaus Magnus "Stilleben mit Baumrinde". 1986.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Pl. 17,3 x 18,7 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.

Schätzpreis