home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 521 Max Uhlig

521   Max Uhlig "Ohne Titel". 1972.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. In Kugelschreiber datiert und signiert "Uhlig" u.li. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern.

21,5 x 37 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 180 €

KatNr. 522 Max Uhlig

522   Max Uhlig "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1976.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. Im Stein signiert "Max Uhlig" und bezeichnet u.Mi. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re. Kleiner Wasserfleck an der Blattecke o.li.

62,2 x 48,2 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €

KatNr. 523 Max Uhlig

523   Max Uhlig "Landschaft". 1981.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "E.A." u.li. Minimaler Einriss (0,3 cm) am unteren Blattrand.

St. 52 x 75,2 cm, Bl. 57 x 79 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €

KatNr. 524 Max Uhlig

524   Max Uhlig "Hans Jüchser - 75 Jahre". 1969.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" u.re., betitelt und nummeriert 68/70 u.li. Winzige Stockfleckenbildung.

St.46 x 39,3 cm, Bl. 55,4 x 42 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 525 Max Uhlig

525   Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re.

St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 526 Max Uhlig

526   Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., nummeriert 13/15 u.li. Blattränder leicht knickspurig.

St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 527 William Unger

527   William Unger "Interieur". Um 1900.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Radierung nach einem Gemälde Vermeers. In der Platte bezeichnet "Radirt v. Unger" u.re., "Gem. von V.D. Meer" u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.

Darst. 22,7 x 16,5 cm, Bl. 26,2 x 21,3 cm. 60 €

KatNr. 528 Rudolf Veit
KatNr. 528 Rudolf Veit

528   Rudolf Veit "Nürnberg Burg" / "Schwedenhof". 1930.

Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden

Farbradierung. Beide Arbeiten in der Platte betitelt und in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. Ein Blatt in der Platte signiert "Veit" und datiert. Die zweite Arbeit in der Platte signiert "R. Veit" u.re. Geringfügig stockfleckig. Ein Blatt mit minimal knickspurigem Blattrand unten.

Pl. 32,5 x 22,7 cm, Bl. 53,7 x 38,2 cm (Bl. 1), Pl. 30 x 22,8 cm, Bl. 51,5 x 37,5 cm (Bl. 2). 100 €

KatNr. 529 Christoph Voll

529   Christoph Voll "Junges Paar". Um 1920.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

Federlithographie. Im Stein signiert "C. Voll" u.re. Blatt mit vereinzelten Trockenfältchen und Knickspuren.

St. 23,3 x 16,3 cm. 90 €

KatNr. 530 Steffen Vollmer

530   Steffen Vollmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei datiert und signiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.

Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm. 120 €

KatNr. 531 Fritz Wachenhusen

531   Fritz Wachenhusen "Bauernhaus". Um 1900.

Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 Ebenda

Radierung in Braun auf Japan. In der Platte signiert "F. Wachenhusen" u.re. In Blei signiert "F. Wachsenhusen" u.re., bezeichnet "O. Felsing Berlin gdr." u.li. Verso am oberen Blattrand Reste alter Montierung, dort dünne Stellen in der Papierschicht. Minimal stockfleckig.

Pl. 24,2 x 19,3 cm, Bl. 28,8 x 23,2 cm. 40 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 532 Ernst Christian Walcha

532   Ernst Christian Walcha "Ochsen im Gespann". Ohne Jahr.

Ernst Christian Walcha 

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "E. Ch. Walcha" u.re. Geringfügig stockfleckig.
Vgl. Soldat und Künstler. Kunstausstellung Dresden, 1943.

St. 28 x 40,8 cm, Bl. 39,8 x 50,6 cm. 20 €

KatNr. 533 Fred Walther

533   Fred Walther "Ausstellungsplakat Wolfram Hesse/Fred Walther". 1976.

Fred Walter 1933 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte ausführlich betitelt. In Blei datiert und signiert "Fred Walther" u.re., nummeriert 8/10 u.li. Blattränder minimal fingerfleckig.

Pl. 39 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm. 30 €

KatNr. 534 Andreas Paul Weber

534   Andreas Paul Weber "Die Exklusiven". 1950er Jahre.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., betitelt u.li. Künstlerstempel u.li. Minimal lichtrandig. Blattränder minimal knickspurig und angeschmutzt.

St. 47,8 x 38,2 cm, Bl. 65,7 x 53,5 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €

KatNr. 535 Andreas Paul Weber

535   Andreas Paul Weber "Lazarillo teilt bei Almoroz mit dem Blinden eine Traube, die sie als Almosen erhalten haben". Um 1950.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Illustrationsvorlage zu Mendozas Schelmenroman "La vida de Lazarillo de Tormes y de sus Fortunas y Adversides". Monogrammiert u.re. und bezeichnet "5 b" u.li. Verso Kohlezeichnung "Der Narr und der Wirt". Im Passepartout. Verso kleine Reste alter Montierung. Minimal fingerfleckig.

Darst. 31,5 x 33 cm, Bl. 42,1 x 48 cm. 420 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 380 €

KatNr. 536 Andreas Paul Weber

536   Andreas Paul Weber "Die Schachspieler". Ohne Jahr.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re. Künstlerstempel u.li. Verso Nachlass-Stempel und in Blei von dem Sohn des Künstlers signiert "Christian Weber".

St. 30,8 x 39,5 cm, Bl. 51,5 x 64 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 240 €

KatNr. 537 Andreas Paul Weber

537   Andreas Paul Weber "Es ist erreicht". 1959.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li. In Blei monogrammiert u.re., betitelt u.li. Minimal knickspurig. Zwei kleine Einrisse (0,5 cm). Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleines Löchlein (0,4) am äußeren Blattrand. Verso dünne Stellen in der Papierschicht am äußeren rechten Blattrand.

St. 47,5 x 31,6 cm, Bl. 60 x 49,1 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 538 Andreas Paul Weber

538   Andreas Paul Weber "Der Oberkommandierende". 1962.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., betitelt u.li. Künstlerstempel u.li. Minimal lichtrandig. Einriss (2 cm) am linken Blattrand. Blattränder mit winzigen Fleckchen.

St. 41,5 x 36,5 cm, Bl. 64,7 x 51,2 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €

KatNr. 539 Horst Weber

539   Horst Weber "Vorm Hippodrom". 1966.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Farblithographie. In Blei datiert und signiert "H. Weber" u.re., betitelt u.li.

50 x 40,2 cm. 60 €

KatNr. 540 Claus Weidensdorfer

540   Claus Weidensdorfer "Neujahrsgrafik". 1969.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Federzeichnung in Tusche. In Blei datiert und signiert "Klaus Weidenshofer" u.re.

10,7 x 14,7 cm. 10 €
Zuschlag 20 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ