AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091

092 - 100

101 - 110

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225

Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 571

572 - 580

581 - 592

Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

701 - 712

720 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791

800 - 820

821 - 833

834 - 841

842 - 856

857 - 883

890 - 904

905 - 918

919 - 940

941 - 958

960 - 972

973 - 981

982 - 993

KatNr. 572 Hans-Ludwig Böhme

572   Hans-Ludwig Böhme "Nina, Nina, Tam Kartina". 1988.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig b.Dresden

Silbergelatineabzug. Verso Künstlerstempel sowie Stempel des aufführenden Theaters von "Nina, Nina, Tam Kartina". Winzige Stempelspuren am äußeren unteren Blattrand.

18,1 x 24 cm. 60 €

KatNr. 573 Adolphe Braun

573   Adolphe Braun "Chemin du Rigi, porte des Rochert". Um 1865.

Adolphe Braun

Albuminabzug. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses typographisch bezeichnet "A. Braun a Dornach, Haut-Rhin" u.re. In Blei betitelt (von fremder Hand?) u.re. Leicht stockfleckig, v.a. das Untersatzpapier. Dieses fingerfleckig und mäßig knickspurig an den Blatträndern.

23,2 x 16,2 cm. 140 €

KatNr. 574 Joseph Brazzova

574   Joseph Brazzova "Königliches Belvedère a. d. Brühl'schen Terrasse". Um 1890.

Joseph Brazzova

Albuminabzug. Auf dem Untersatzkarton typographisch bezeichnet. Dieses minimal stockfleckig.

5,3 x 8 cm. 50 €

KatNr. 575 Giacomo Brogi

575   Giacomo Brogi "Judith mit dem Kopf des Holofernes von C. Alliori". Um 1875.

Giacomo Brogi 1822 Florenz – 1881 ebenda

Albuminabzug. Überschriebene, einbelichtete Signatur "Brogi" u.li. Blatt auf Untersatzkarton montiert. Blattränder leicht wellig. Drei Belichtungsflecken an der Blattecke u.re. Kleiner Einriss (1 cm) an der Blattecke u.li.

32,7 x 26,2 cm. 30 €

KatNr. 576 Werner Eckelt

576   Werner Eckelt "Andy Warhol". Ohne Jahr.

Werner Eckelt

Silbergelatineabzug. Verso Nachlass-Stempel. Im Passepartout.

40,3 x 30,3 cm. 80 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 577 Walter Hahn
KatNr. 577 Walter Hahn
KatNr. 577 Walter Hahn
KatNr. 577 Walter Hahn

577   Walter Hahn "Fünf Ansichten von Dresden". Vor 1945.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzug. Fünf Fotopostkarten, zwei davon gelaufen. Alle mit Studiostempel "W. Hahn Dresden", betitelt und nummeriert.

Verschiedene Maße. 50 €

KatNr. 578 Bruno Hancke

578   Bruno Hancke "Torverzierung". Um 1890.

Bruno Hancke

Albuminabzug. Auf bräunlichem Untersatzkarton montiert. Dort Rahmenverzierung sowie typographisch bezeichnet "Bruno Hancke, Photogr., Rosswein i S." u.Mi. Blattecke u.re. mit minimalen Leimfleckchen. Leicht stockfleckig, v.a. verso.

22,5 x 16,5 cm. 10 €

KatNr. 579 John S. Johnston

579   John S. Johnston "Lower New York". 1897.

John S. Johnston

Albuminabzug. Einbelichtete Sigantur "J. S. Johnston", Datierung, Titel und Bezeichnung "North from produce exchange" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses geringfügig stockfleckig. Foto mit minimalen Fleckchen.

16,2 x 21,6 cm. 90 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 580 Edmung Kesting

580   Edmung Kesting "Ansichtskarte Dresden - Blick vom Königsufer". Um 1935.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

10,3 x 14,7 cm. 25 €
Zuschlag 25 €