AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091

092 - 100

101 - 110

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225

Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 571

572 - 580

581 - 592

Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

701 - 712

720 - 726

Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791

800 - 820

821 - 833

834 - 841

842 - 856

857 - 883

890 - 904

905 - 918

919 - 940

941 - 958

960 - 972

973 - 981

982 - 993

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

BA. 39 x 26,5 cm, Ra. 55 x 41,5 cm. 700 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 582 Weldon King

582   Weldon King "Tigerkopf". Um 1935.

Weldon King

Silbergelatineabzug. In Tusche signiert "Weldon King" u.re. Verso leicht angefleckt.

37,8 x 29,2 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 583 Max Krajewsky

583   Max Krajewsky "Architekturdetail". Um 1930.

Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda

Silbergelatineabzug. Blindprägestempel u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Dieses mit winzigen Druckspuren am äußeren unteren Blattrand.

22,9 x 15,3 cm. 90 €
KatNr. 584 Friedrich Looff

584   Friedrich Looff "Königliches Forsthaus Rehefeld". Um 1910.

Friedrich Looff

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dieser mit Wappen- und Künstlerstempel u.re. Verso nochmaliger Künstlerstempel.

11,8 x 17,2 cm. 10 €
KatNr. 585 Nicola Perscheid

585   Nicola Perscheid "Gusti Frieder mit seinen Schwestern". 1901.

Nicola Perscheid 1864 Moselweis – 1930 Berlin

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton montiert. Dort typographisch bezeichnet "N. Perscheid, Königl. Sächs. Hof-Photograph" u.re. sowie die Adresse des Künstlers u.re. Verso in Tinte betitelt (von fremder Hand ?) sowie ebenfalls mit den Künstlerdaten der Vorderseite typographisch bezeichnet. Leicht stockfleckig und minimal zerkratzt.

10,2 x 14,7 cm. 120 €
KatNr. 586 Schneider

586   Schneider "Dahlien". 1929.

Silbergelatineabzug. In Blei signiert "Schneider" u.re., verso datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses leicht berieben sowie mit winzigen Fleckchen. Minimale Leimspur an der Blattecke o.re.

22,8 x 17,5 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 587 Rudolph Tamme

587   Rudolph Tamme "Dresden, Zwinger, Total-Ansicht von Webers Hôtel gesehen"/ "Dresden. Altmarkt". Um 1875.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzug. Beide Arbeiten mit Blindprägestempel und einbelichtete Beschreibung u.re. Auf Untersatzkarton geklebt. Eine Arbeit geringfügig stockfleckig; größerer Stockfleck im linken Himmelbereich.

21 x 27 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 588 Monogrammist A.L. (?)

588   Monogrammist A.L. (?) "Akropolis from S.W. general view". Um 1880.

Albuminabzug. Einbelichtetes Monogramm u.re. Auf braunem Karton. Abgerundete Blattecken. Dort in Tusche undeutlich betitelt (auf aufgeklebtem Papier).

28 x 36,6 cm. 25 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 589 Monogrammist G.K.

589   Monogrammist G.K. "Sitzende Dame mit Fächer". 1901.

Silbergelatineabzug, koloriert. In Tusche datiert und monogrammiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

16,3 x 11,9 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 590 Unbekannter Künstler

590   Unbekannter Künstler "Thomaskirche in Leipzig". Um 1890/ 1895.

Celloidinabzug. Blattränder minimal berieben. Rechter Blattrand mit minimalen Kratzspuren.

24,9 x 19,7 cm. 40 €
KatNr. 591 3 Werbekarten für Fotopapier mit originalen Silbergelatineabzügen. Anf. 20. Jh.

591   3 Werbekarten für Fotopapier mit originalen Silbergelatineabzügen. Anf. 20. Jh.

Silbergelatineabzug, getont. Drei Werbekarten für verschiedene Fotopapiersorten (Schleussner-Neumatt, Bromsilber- und Glaslichtpapier). Silbergelatineabzüge mit Baum- und Dorfmotiven. Blattränder minimal berieben.

Verschiedene Maße. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 592 Photographische Gesellschaft

592   Photographische Gesellschaft "Potsdam, Sanssouci". Um 1880.

Albuminabzug. Blindprägestempel u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dort in Tusche betitelt. Untersatzpapier mit minimal eingerissener Blattecke o.re.

19,3 x 26 cm. 60 €
Zuschlag 50 €