AUKTION 26 04. Dezember 2010

206   Bele Bachem "Schwebeübung". Ohne Jahr.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Federlithographie in Braun auf China. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas fingerspurig.

Darst. 49 x 33 cm, Bl. 59 x 40,5 cm.

Schätzpreis

207   Annemarie Balden-Wolff, Dame mit Kopfschmuck. Ohne Jahr.

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Die Ecken minimal bestoßen.

15,2 x 10,7 cm.

Schätzpreis

Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München

Blätter mit leichten Randmängeln, teilweise etwas angeschmutzt.

Schätzpreis

212   Sven Braun "Nackte Frau in einer Berglandschaft". 1991.

Sven Braun 1968 Chemnitz – lebt in Leipzig

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Braun", datiert, betitelt und bezeichnet "EA".
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.

Stk. 53,5 x 35 cm, Bl. 68,5 x 47 cm.

Schätzpreis

213   Dietrich Burger, Bei Tisch. 1981.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Burger", datiert und bezeichnet "Zustandsdruck".
Blatt minimal angeschmutzt.

St. 41 x 27 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis

219   Fritz Cremer "Liebespaar" / "Liebespaar" / "Liegendes Mädchen". 1960/ 1972.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "FCremer" und datiert u.re. und von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ der Lithographien 250 /248 / 109.

Schätzpreis

Leo Cremer 1911 Amsterdam – 1989 München

Kohlezeichnungen. Jeweils signiert "Cremer", ein Blatt datiert, das andere mit einem Aquarell verso.

ca. 31 x 23 cm.

Schätzpreis