ONLINE-KATALOG
AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Verso in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.
Etwas angeschmutzt und atelierspurig. Knickspurig o.li.
Vgl. Ernst Hassebrauk. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister. Dresden, 1979. S. 78, Nr. 196.
38 x 54 cm.
245 Bernhard Heiliger, Komposition in Schwarz und Gelb. 1970.
Bernhard Heiliger 1915 Stettin – 1995 Berlin
Kugelschreiberzeichnung mit gelbem Faserstift auf Papier. In Blei signiert u.re. "BHeiliger" und datiert. Im Passepartout.
Blatt leicht atelierspurig; vereinzelt minimale Feuchtigkeitsflecken. Verso Reste einer älteren Montierung.
27,2 x 27,2 cm; Glas 56,7 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
249 Karl Hofer "Schlafende". 1922.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie auf Bütten. Im Stein in Blei signiert "Hofer" u.re. und von fremder Hand (?) bezeichnet "Hofer/Schlafende" u.li. sowie. Eines von 150 Exemplaren. Im Passepartout.
Lichtrandig und fingerspurig. Minimal knickspurig mit zwei kleinen braunen Flecklein im oberen Drittel.
WVZ Rathenau L 41/ Söhn Hd0 52003-9.
Darst. 25 x 25 cm, Bl. 46,5 x 35,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
253 Walter Jacob, Am Meer. 1952.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Graphitzeichnung. U.re. signiert "W. Jacob" und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche knickspurig, obere Ecken jeweils mit einem kleinen Reißzwecklöchlein.
32 x 41,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
255 Willy Jaeckel "Verschmelzung der Seelen". Ohne Jahr.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Roulette und Mezzotinto. Auf dem Plattenrand in Blei signiert "Jaeckel" u.re. Verso von fremder Hand (?) in Blei betitelt. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Rahmen etwas bestoßen.
Pl. 32,4 x 25,5 cm, BA. 34,8 x 28,7 cm, Ra. 58 x 47,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
258 Hans Jüchser, Landschaft mit Elbdampfer. 1980.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt. Posthumer Abzug. Von der Witwe des Künstlers in Blei u.re. signiert "Helga Jüchser", u.Mi. bezeichnet "Hans Jüchser p.m.", u.li. bezeichnet "Handdruck V. Hofmann 80".
Oberer Blattrand leicht knickspurig und angeschmutzt.
Stk. 30,4 x 43,2 cm, Bl. 50 x 62,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.