AUKTION 26 04. Dezember 2010

501   Klaus Dennhardt, Komposition auf schwarzem Grund. 1980.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbmonotypie und Materialdruck. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt etwas knickspurig.

79,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis

502   Ursula Dethleffs "Quellkopf II" / Symbiose. 1970/ 1973.

Ursula Dethleffs 1933 – 1994

Farbradierung und Farbstiftzeichnung. Die Radierung außerhalb der Platte in Blei signiert "Ursula" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "11/20" u.li.
Minimale Randmängel und minimal angeschmutzt.
Die Zeichnung signiert "Ursula" und datiert u.re. Auf einen Untersatzkarton klebemontiert.

Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 53,9 x 42 cm.21 x27,5 cm.

Schätzpreis

503   Kurt Dunkelmann, Zwei Küstenlandschaften . 1966/ 1970.

Kurt Dunkelmann 1906 Crivitz – 1983 Rostock

Aquarelle. Jeweils u.re. monogrammiert "K.D". und datiert. Eines der Blätter mit einer rückseitigen Studie.

Von 63 x 47,7 cm und 42 x 56 cm.

Schätzpreis

504   Franz Eggenschwiler, Solothurner. 1966.

Franz Eggenschwiler 1930 Solothurn – 2000 Eriswil (Bern)

Farboffsetdruck auf "BFK RIVES"-Bütten. In Blei monogrammiert und datiert u.Mi.
Etwas fingerspurig.

45,2 x 56,5 cm.

Schätzpreis

505   Otto Eglau "Seezeichen". 1959.

Otto Eglau 1917 Berlin-Karlshorst – 1988 Kampen (Sylt)

Farbaquatintaradierung. U.re. in Blei signiert "Eglau" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "12/50". Gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig, leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. 17,5 x 47 cm, Ra. 37 x 73 cm.

Schätzpreis

515   Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert "2/150" u.li.
Etwas fingerspurig und im oberen Randbereich knickspurig.

Pl. 31,5 x 46,8 cm, Bl. 43,5 x 57,3 cm.

Schätzpreis