AUKTION 26 | 04. Dezember 2010 |
Herrenhaus Weidlitz
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
806 Beckenschlägerschüssel. Deutsch. 15./ 16. Jh.
Messing, getrieben. Tief gemuldete Form, die Fahne umlaufend mit Blattkranz-Punzdekor. Im Spiegel konzentrisches Floraldekor. Auf der Fahne monogrammiert "E.F.A.Ö".
Fahne berieben und mit vereinzelten Rissen (max. 1cm), ein kleines Löchlein (D. 0,4cm). Zwei Stellen restauriert (gelötet).
D. 24,5 cm.
808 Geleeform. Charles Trottier, Paris. Frühes 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Auf der Wandung "M.C. de R." eingeschlagen sowie Firmenpunze "Trottier" und Nr. "14".
Außen minimal patiniert, Kegelspitzen minimal eingedrückt. Verzinnung etwas berieben.
H. 12 cm und D. 15 cm.
809 Paar Pfannen. Deutsch. Frühes 19. Jh.
Kupfer, getrieben und verzinnt. Flache, runde Form. "M.C. de R." eingeschlagen.
Außen unscheinbare Gebrauchsspuren, Verzinnung etwas berieben.
Vormals im Besitz Mayer Carl von Rothschild.
D. 29 und 28 cm.
814 Schlüssel. Frankreich. 2. H. 17. Jh.
Eisen, geschmiedet und ziseliert, vergoldet. Hohlschaft, geschnittener Bart. Leicht profiliertes Gesenke, Reide mit durchbrochen gearbeitetem Blattdekor.
Schlüssel unscheinbar in sich verdreht und etwas korrodiert.
L. 7 cm.
815 Schlüssel. Frankreich. 18. Jh.
Eisen, geschmiedet und ziseliert, vergoldet. Hohlschaft, geschnittener Bart. Profiliertes Gesenke, Reide mit durchbrochen gearbeiteten Grotesken.
Schaft längs gerissen und in sich etwas gedreht. Vergoldung minimal berieben. Winzige Korrosionsspuren.
L. 8,5 cm.