ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
891 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Getrepptes Profil.
Oberfläche stärker riß- und korrosionsspurig und partiell mit kleineren Bestoßungen. Die Kanten vereinzelt mit stärkerem Materialverlust.
Ra. 72 x 62 cm, Falz 65,4 x 55,8 cm, Profil 4,2 x 3,5 cm.
892 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.
Unscheinbar korrosionsspurig. Partielle Unregelmäßigkeiten in der Oberfläche. Neu überarbeitet.
Ra. 78,3 x 61,5 cm, Falz 70,1 x 53,3 cm, Profil 5,0 x 3,2 cm.
893 Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.
Oberfläche unscheinbar korrosions- und rißspurig. Sichtleiste verso vereinzelt sowie Ecken unscheinbar bestoßen. Minimal wurmstichig.
Ra. 56,8 x 44,3 cm, Falz 52,3 x 39,7 cm, Profil 3,1 x 2,4 cm.
895 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.
Oberfläche partiell unscheinbar berieben und fleckig. Minimale Bestoßungen an den Ecken. Gehrungen minimal verzogen.
Ra. 26,9 x 32,1 cm, Falz 22,8 x 28,1 cm, Profil 2,7 x 2,6 cm.
896 Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenprofil.
Oberfläche stärker berieben , die Gehrungen verzogen. Sichtleiste u.li. stärker rißspurig.
Ra. 24,9 x 29,2 cm, Falz 21,3 x 26,0 cm, Profil 2,1 x 2,1 cm.
897 Biedermeier-Grafikrahmen. Deutsch. 1st half 19th cent.
Holz, Mahagoni furniert. Flache Vierkantleisten, die Ecken durch aufgelegte Würfelformen akzentuiert.
Zwei Gehrungen alt gekürzt. Oberfläche minimal kratzspurig, die Kanten mit unscheinbaren Bestoßungen.
Ra. 63 x 48,5 cm, Falz 53 x 39 cm, Profil 5,9 x 1,9 cm.
898 Kleiner Biedermeier-Grafikrahmen. Deutsch. 1st half 19th cent.
Holz, Mahagoni furniert. Flache Vierkantleisten, die Ecken durch aufgelegte Würfelformen akzentuiert.
Oberfläche berieben und vereinzelt rißspurig. Partiell unscheinbar klebespurig. Die Kanten vereinzelt mit Bestoßungen, an den Seiten minimale Fehlstellen im Furnier.
Ra. 22 x 28,5 cm, Falz 18,3 x 24,8 cm, Profil 2,5 x 1,5cm.
899 Kleiner historistischer Rahmen. 19th cent.
Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Die Sichtleiste mit einem reliefierten Kugelfries. Die Dekorzone unterteilt in eine flach ansteigende Leiste mit stark abfallendem Karnies sowie in einen flachen, breiten, durchbrochen gearbeiteten Abschluß mit volutiertem Blattdekor. Verso eine montierte Aufhängung.
Die Vergoldung unscheinbar berieben, partiell unscheinbar bestoßen, verso mit minimalem Materialverlust und unscheinbaren Klebespuren. Schauseitig eine minimale Bestoßung. Vergoldung partiell erneuert.
Ra. 31,6 x 26,4 cm, Falz 22 x 16,8 cm, Profil 5,4 x 1,8 cm.
902 Berliner Leiste. 19. / Frühes 20th cent.
Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet, partiell bronziert. Die Sichtleiste im Karniesprofil, in eine ansteigende Hohlkehle übergehend. Der Abschluß im Viertelstabprofil. Die Seitenkanten ungefasst.
Die Oberfläche leicht korrosions- und rißspurig. Die Ecken partiell bestoßen, mit minimalem Materialverlust. Verso eine vertikal verlaufende, montierte Halteleiste.
Ra. 58,8 x 31 cm, Falz 53,1 cm x 25,1 cm, Profil 3,2 x 3,0 cm.