AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
102 Renato Tomassi, Alpine Frühlingslandschaft. 1937.
Renato Tomassi 1886 Subiaco – 1972 Rom
Oil on plywood. Verso in Tusche signiert "Renato" sowie ligiert monogrammiert "TRS", datiert und mit persönlicher Widmung versehen. In einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.
33 x 35,5 cm, Ra. 31 x 44 cm.
103 Walter Eck "Waldinneres mit Fuhrwerk". 1938.
Walter Eck 1895 Würzburg – 1973 München
Oil on plywood. Signiert "Walter Eck" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Walter Eck", betitelt und datiert o.Mi. In profilierter, hinterschnittener grauer Leiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen am Bildrand o.
66 x 60 cm, Ra. 75 x 69 cm.
104 Albert Wigand"Vase mit Blumen, Rechteck auf rundem Tisch". Um 1960.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
WVZ Grüß-Wigand A-1960/11.
35 x 24,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.
105 Johannes Weber, Porträt Bertha Weber-Herber. 1911.
Johannes Weber 1871 Zollikon – 1949 Zürich
Oil painting auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Monogrammiert "JW" und datiert u.re. Verso in Farbstift bezeichnet "Frau Bertha Weber-Herber geboren den 21. Januar 1872 gemalt von Johannes Weber Zürich" o.li. U.Mi. mit typographisch bezeichneten Papieretikett versehen, darauf Künstlerdaten. Im profilierten, bronzierten Schmuckrahmen.
40,3 x 32 cm, Ra. 55 x 44,5 cm.
108 Paul Wilhelm, Marion mit Hut. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
36,5 x 22,5 cm.
109 Paul Wilhelm"Der Blumengarten des Künstlers". Um 1940.
Provenienz: Privatbesitz, Schweden.
60 x 80 cm, Ra. 65 x 83 cm.
110 Paul Wilhelm"Drei Giebelhäuser vor Bäumen". Um 1935/ 1940.
69 x 58 cm, Ra. 73 x 62 cm.
111 Max Wieczorek, Parklandschaft. 1907.
Max Wieczorek 1863 Breslau – 1955 Pasadena/ USA
Oil on cardboard. Geritzt signiert "Wieczorek" und datiert u.re. Verso mit einem Papieretikett versehen. Darauf handschriftliche Daten zum Künstler. Im vergoldeten, masseverzierten Schmuckrahmen.
40 x 58 cm, Ra. 51 x 70 cm.
113 Albert Wigand, Ohne Titel (Grau Schwarz). Um 1966.
WVZ Grüß-Wigand C-1966/59.
Ecke u.re. leicht gestaucht. Die Kanten ungerade geschnitten.
28,7 x 16,5 cm.