AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
Friedrich Ferdinand Albert Schwartz 1836 Berlin – 1906 ebenda
Albumen print, auf Originalkartons montiert, auf diesen typographisch bezeichnet und datiert "Deutsche Wirtschafts-Gesellschaft/ Wanderausstellung Köln a.Rh. 1895"/ "Stuttgart-Cannstatt 1896"/ "Hamburg 1897"/ "Dresden 1898"/ "Frankfurt a. M. 1899"/ "Halle a.S. 1901" o.Mi. Unterhalb der Abzüge jeweils mit einem Papieretikett versehen, darauf mit ausführlicher Bezeichnung zum abgebildeten Objekt. In der originalen Leinenmappe der Wanderausstellung Dresden.
Untersatzkarton in den Rändern gebräunt und stockfleckig. Mappe angeschmutz und berieben.
Abzüge ca. 16 x 20,5 cm, Untersatzk. 24,5 x 33 cm, Mappe 33,5 x 26 cm.
Karel Vála 20.Jh.
Silver gelatine print. Die drei Abzüge verso jeweils mit dem Künstlerstempel versehen. Der zweite Abzug u.re. signiert "K. Vála".
Vereinzelt leicht kratzspurig.
je 17,8 x 23,6 cm.
724 Ralf-Rainer Wasse, Michael Morgner, auf einem aufgeschichteten Hügel stehend. 1970's.
Ralf-Rainer Wasse 1942 Nobitz – lebt in Osdorf
Fotodruck auf textilem Bildträger. Unsigniert.
Wir danken Frau Ott, Lindenau-Museum Altenburg, für freundliche Hinweise.
Bildträgerränder leicht ausgefranst. Mehrere oberflächliche Kratzer.
52,4 x 39,5 cm.
Albumen print. Stereographien, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Verso in Blei bezeichnet und datiert. Ansicht des Terrassenufers mit Klebeetikett recto und verso, darauf jeweils handschriftlich bezeichnet.
Abzüge angeschmutzt.
Abzug je 7,6 x 7,7 cm, Untersatzk. je 8,3 x 17,3 cm.
Albumen print / Silbergelatineabzug. Stereographien. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und verso in Blei bzw. in Tinte bezeichnet und datiert.
Albuminabzug leicht angeschmutzt.