ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Clocks / Watches
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
642 Klaus Süß "Werner". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Coloured monotype. Verso in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re, betitelt u.li., nummeriert "15/15" u.Mi.
Verso atelierspurig.
Bl. 48 x 36 cm.
646 Heinz Tetzner "Selbst". 1995.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Watercolour auf Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.li. Verso betitelt und datiert.
Blatt leicht atelierspurig.
62 x 48,7 cm.
648 Fritz Tröger, Flusslandschaft. 1968.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastel crayons in colours und Farbstift auf Malkarton. U.re. in Farbstift signiert "Fritz Tröger" sowie datiert.
Blatt leicht lichtrandig, gewellt und mit kleineren Randläsionen.
50,2 x 75 cm.
649 Fritz Tröger, Junge Frau im roten Kleid. 1946.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf "Schoellershammer"- Karton. O.re. in Blei signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "II". Verso in Blei vermutlich von fremder Hand nummeriert "15".
Malträger vornehmlich in den Randbereichen leicht angeschmutzt.
42 x 32,2 cm.
650 Fritz Tröger, Weg durchs Dorf. 1968.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pastel crayons in colours und Farbstift auf Malkarton. In Farbstift signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.li.
Blatt lichtrandig, knick- und atelierspurig. Rechter Rand sowie rechte obere Ecke mit Stauchungen und kleineren Einrissen.
49,9 x 75,3 cm.
651 Fritz Tröger, Feldlandschaft. 1954.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Wax crayon und Aquarell auf Malkarton. In Wachskreide signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IX" u.li.
Blatt angeschmutzt und wellig. An den Rändern mit kleineren Läsionen, linker Rand stärker betroffen.
50 x 71,6 cm.
652 Dieter Tucholke "Pegasus im Gehäus". 1973.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Wood cut in colours auf "Ingres"-Papier. In Blei u.re. signiert "Tucholke" und datiert, betitelt und nummeriert "1/6 E.A." u.li. In der Mitte der Darstellung mit einer persönlichen Widmung in Blei.
Blatt leicht fingerspurig, verso vereinzelt atelierspurig.
Stk. 55,7 x 35,5 cm, Bl. 62,5 x 48,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
657 Herbert Tucholski "Bautzen". No date.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Aquatint etching in Blauschwarz. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", betitelt und nummeriert "5" u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und mit zwei kleinen Löchlein.
Pl. 30 x 39 cm, Bl. 33,5 x 43,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.