AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Rugs, Carpets
322 Hans Theo Richter "Gisela Richter mit gesenktem Kopf". 1933.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Etching auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter" und datiert.
WVZ Schmidt 27.
Knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig am Bildrand re.
Pl. 34,8 x 24,5 cm, Bl. 50 x 29,7 cm.
324 Hans Theo Richter "Liegender weiblicher Akt". 1953.
Lithograph. Umdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Am Bildrand u. in Blei bezeichnet "Umdruck". Wohl von fremder Hand nummeriert "54".
WVZ Schmidt 261.
St. 26 x 47,2 cm, Bl. 42,5 x 60 cm.
325 Hans Theo Richter "Weg mit Schild und Baum". 1924.
Drypoint etching auf bräunlichem Papier. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "H. T. Richter". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 22.
Verso atelierspurig. Blattrand u. ungerade geschnitten.
Pl. 11,9 x 18,5 cm, Bl. 25,7 x 37,6 cm.
333 Karl Max Schultheiss "Aus dem Leben eines Taugenichts". Um 1920.
Karl Max Schultheiss 1885 Nürnberg – 1961 München
31,6 x 24,6 cm, Mappe 33 x 26,5 cm.
334 Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. No date.
Hanfried Schulz 1922 Guben – 2005 Berlin
Etching, Lithographie und Linolschnitt. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz" und zum Teil nummeriert, datiert, eine Arbeit betitelt "Courage" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Sechs Blätter im Passepartout.
Bl. 13,2 x 18,2 cm bis min. 25 x 18,9 cm.
335 Hanfried Schulz, Konvolut von sieben Grafiken. Wohl um 1964.
Etching, Linolschnitt und Lithographie. Alle Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schulz", zum Teil u.li. nummeriert oder datiert sowie in der Platte betitelt "Henriette Sontag", "Rudolf Virchow". Sechs Blätter verso mit einem Sammlerstempel "st" in Rot versehen. Fünf Blätter im Passepartout.
Bl. 18 x 10,2 bis max. 25,4 x 19 cm.
337 Helena Scigala, Fünf Landschaftsdarstellungen. Um 1955/ 1956.
Helena Scigala 1921 Batow/ Hinterpommern – 1998 Berlin
Bl. 29 x 34 cm bis max. 38,5 x 52,1 cm.
338 Richard Seewald, Urwald. 1920's.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Blatt leicht gebräunt.
St. 22 x 18,4 cm, Bl, 28,6 x 22,5 cm.
340 Lothar Sell "Stilleben". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 24 x 35,5 cm, Bl. 34 x 47,8 cm.